Тесто:
дрожжи сухие - 11г
мука - 500г
подсолнечное масло - 2 ст. ложки
соль - 1 ч. ложка
сахар - 1 ст. ложка
яйцо - 1 шт.
вода или молоко - 1 стакан.
Чесночный соус:
4 зубчика чеснока
подсолнечное масло - 2 ст. ложки
вода - 2 ст. ложки
соль - по вкусу.
Пампушки с чесноком - очень вкусное дополнение к украинскому борщу. Смешайте дрожжи с мукой, добавьте масло, теплую воду или молоко, тщательно замесите тесто, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Сделайте из теста шар и оставьте его подойти в теплом месте на 1 час.
Разделите тесто на порции по 40 г и округлите каждый кусочек в шарик. Уложите их плотно (!) на лист и дайте им подойти 30 мин. в теплом месте. Смажьте поверхность пампушек взбитым яйцом и выпекайте 30 мин. при температуре 250 градусов. Пока пекутся пампушки, приготовьте соус.
Разотрите чеснок, добавьте масло, воду, соль и тщательно перемешайте (я это делаю в блендере) . Соус должен быть густым, как сметана. Готовые пампушки смажьте чесноком.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт пампушек.
Пампушки
Мука 3 стакана,
1 стакан воды,
дрожжи 10-15г. ,
1 ст. л. растительного масла,
1 ст. л. сахара,
1 ч. л. соли.
Для смазывания: 1 яйцо,
масло растительное.
Дрожжи развести в стакане теплой воды.
В кастрюлю вылить воду с дрожжами, добавить сахар, соль, влить ложку масла, всыпать муку и вымешать дрожжевое безопарное тесто.
Дать ему хорошо подняться, осадить веселкой (деревянной лопаткой, если нет, то ложкой :( ) и дать подняться еще раз.
На противень налить растительное масло. Макнув ладони в масло, отрывать небольшие куски теста и формировать из него шарики (с грецкий орех) .
Под одну сторону противня подложить сложенную салфетку (угол полотенца и т. д.) , чтобы создать небольшой наклончик. Масло стечет на одну сторону.
Пампушки макать в масло и укладывать плотненько прижимая друг к другу.
Поставить на расстойку на 30-40 минут, накрыв полотенцем.
Верх пампушек смазать разболтанным яйцом.
Печь в горячей духовке 20-25 минут.
Готовые пампушки аккуратно вынимать, разламывая по линиям соединения.
Мука 3 стакана,
1 стакан воды,
дрожжи 10-15г. ,
1 ст. л. растительного масла,
1 ст. л. сахара,
1 ч. л. соли.
Для смазывания: 1 яйцо,
масло растительное.
Дрожжи развести в стакане теплой воды.
Печь в горячей духовке 20-25 минут.
Пампушки
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки – 1/3 стакана
Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
На 1л теплой воды-100г дрожжей, 1стак. сахара, 1стак. подсолн. масла, щепотку соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1час в холодильник. Потом сформировать пампушки и печь
ПАМПУШКИ С ЧЕСНОКОМ
Ингредиенты
Мука ржаная — 450 г
Мука пшеничная — 120 г
Вода — 1 ст
Дрожжи свежие — 30 г
Яйцо — 1 шт
Соль — по вкусу
Для соуса
Чеснок — 4 зубчика
Масло подсолнечное — 2 ст. л.
Вода — 2 ст. л.
Соль — по вкусу
Приготовление
Муку просеиваем, вливаем кипяток (0.5 ст) , размешиваем и даем остыть. Дрожжи разводим в тёплой воде (0.5 ст) , добавляем в мучную массу. Тщательно вымешиваем и ставим в тёплое место.
Затем тесто солим, добавляем по необходимости муку и хорошенько вымешиваем. Даем подняться тесту ещё раз.
Готовое тесто делим на небольшие кусочки и формируем шарики. Укладываем их плотно на лист, смазываем поверхность пампушек взбитым яйцом (или желтком) и выпекаем в при температуре 200°С в течение 30-40 минут.
Теперь готовим чесночный соус. Чеснок, масло, воду и соль тщательно измельчаем в блендере таким образом, чтобы соус получился густым. Готовые пампушки слегка смазываем растительным маслом, а затем — чесночным соусом.
Ингредиенты
Мука ржаная — 450 г
Мука пшеничная — 120 г
Вода — 1 ст
Дрожжи свежие — 30 г
Яйцо — 1 шт
Соль — по вкусу
Для соуса
Чеснок — 4 зубчика
Масло подсолнечное — 2 ст. л.
Вода — 2 ст. л.
Соль — по вкусу
Приготовление
Пампушки украинские
На 15 штук. 2 ст. муки; 1 ст. молока (+ 3 ст. л.) ; 1 яйцо; 10 гр. дрожжей; 1 ст. л. сахара; 2 ст. л. растительного масла; 50 мл кваса; 1-2 зубчика чеснока; соль
Добавить в горячее молоко дрожжи, сахар и 1 ст. л. муки, размешать, дать забродить. Всыпать просеянную муку, посолить, вымесить тесто до однородности, дать постоять в тепле, пока не поднимется в 2 раза, обмять, руками (смазанными маслом) отделить шарики теста размером 3 см, выложить на противень (на лист бумаги для выпечки) на расстоянии 1 см друг от друга, дать постоять 15 минут, смазать желтком пополам с водой, выпекать в духовке до румяного цвета при температуре 200С. Смазать смесью чесночного пюре, соли, 2 ст. л. масла и 2 ст. л. воды, дать постоять пару минут, подавать к борщу.
НазваниеПампушки картофельные
Состав1,2 кг картофеля, 1/2 стакана муки, 1 яйцо, соль по вкусу.
Рецепт приготовления:
Отваренный в кожуре картофель охладить и очистить, пропустить через мясорубку, добавить соль, яйцо, немного муки и вымешать до крутой консистенции. Подготовленную массу выложить на стол или деревянную доску, посыпанную мукой, и раскатать в слой толщиной 2 см. Тесто нарезать ромбами и жарить в течение 7 - 9 митут при температуре 190. Пампушки можно подать с маслом, сметаной или сметанным соусом.
Рецепт приготовления:
Пампушки из творога с картошкой:
Ингредиенты:
Картофель – 400 г, творог – 400 г, яйца – 1 шт. , мука – 2 ст. л. , сметана, растительное масло, соль.
Способ приготовления:
Отварить картофель и протереть через крупное сито. Протереть творог и смешать с картофельным пюре. Добавить яйцо, муку. Посолить и хорошенько перемешать. Сделать шарики величиной 2-3 см и обвалять их в муке. Жарить пампушки в сильно разогретом растительном масле. Подавать на стол в подогретых тарелках, полив сметаной. (Тарелки можно греть в очень горячей воде) .
Пампушки к борщу:
Для пампушек:
Мука – 1,5 ст. , молоко - 3/4 стакана, сахар – 1 ст. л. , дрожжи свежие – 10г, масло растительное – 2 ст. л. , чеснок - 3 дольки, квас для чесночной заправки – 1/3 стакана.
Пампушки: в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают горячими.
Ингредиенты:
Способ приготовления:
Пампушки к борщу:
Для пампушек: