Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт какого-нибудь пирога сладкого или кекса, пожалуйста. (не очень сложный)

Шарлотка называется. Стакан песка, стакан муки, 4 яйца. Всё взбить миксером. Сковороду смазать маслом подсолнечным, нарезать яблок и залить это тестом. 30-40 минут в духовке и пирог готов. Быстро и вкусно. Удачи.
Виктория Кибец
Лучший ответ
творожный кекс

2 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 200 г. жирного творога, 2 ст. ложки растопленного масла, 2 ст. ложки сметаны, 1/2 чайной ложки соды, погашенной уксусом, ванилин. Готовить в плоской форме!

Я смешиваю продукты в такой последовательности: творог, сахар, ванилин, яйца, сметана, масло, сода, мука. Хорошенько вымесить, чтобы тесто было однородным, переложить в смазанную маслом форму и выпекать до румяной корочки. В тесто конечно же можно добавлять изюм, цукаты, орехи и т. п.

Кекс "Сырный смак"

350 гр. муки
250 гр. творога
1 ст. л. сметаны
3 яйца
щепотка соли
200 гр. маргарина
200 гр. твёрдого сыра + 50 гр. для посыпки 100 гр. брынзы 100 гр. адыгейского сыра соль по вкусу немного растительного масла для смазывания формы

Творог протереть через сито, смешать со сметаной.
Сыр натереть на тёрке, добавить к творожной массе.
Брынзу и адыгейский сыр раскрошить в смесь руками (кстати, если у вас нет какого-то из этих сыров, то можно просто взять 200 гр. какого-то одного) .
Растопить маргарин, остудить.
Яйца взбить с щепоткой соли.
Добавить яйца в творожно-сырную смесь, размешать, влить остывший маргарин, постепенно ввести в смесь просеянную через сито муку.

Всё перемешать, посолить по вкусу (нужно тесто попробовать, в сырах уже есть соль) .
Форму для запекания смазать растительным маслом, выложить в неё тесто.
Сверху посыпать сыром.
Разогреть духовку до 180 градусов.
Запекать кекс от 45 минут до 1 часа 10 минут. Я запекала долго.
Во избежании подгорания сыра, как только он зарумянится, накрыть кекс фольгой.
Готовность проверить деревянной шпажкой (если она сухая, кекс готов) .
Достать кекс из духовки, дать ему "отдохнуть" минут десять, после чего достать кекс из формы.

Лучше кушать этот кекс горячим, но холодным он тоже очень вкусный.
Можно просто разогреть кекс в микроволновке.

Рецепт позаимствовала на сайте Поварёнок

Мини-кексы в сахаре с корицей

яйца 2 шт.
кефир 2,5 % 1 ст.
сахар ½ ст.
мука 2 ст.
разрыхлитель 1 ч. л.

сливочное масло 80 г
сахар 1/3 ст.
корица 1 ч. л.

формочки диаметром 6 см.

Яйца взбить с сахаром, добавить кефир, муку смешанную с разрыхлителем, взбить все еще раз.
Наполнить формочки, выпекать в разогретой до 180*С духовке ~ 20 минут.

Кексы остудить.
Масло растопить, сахар смешать с корицей.
Обмакнуть кексики в масло и присыпать или обвалять в сахаре с корицей, как удобнее.
Дать обсохнуть. Получилось 15 штук.

Кекс из сгущенки

1 банка варёной сгущёнки
2 яйца
пол. ч ложки соды
1 стакан муки
пол стакана чернослива

Всё хорошенько размешать, в массу добавить порезанный чернослив, вылить в форму и выпекать 20 минут при 180 гр
Анна Иманова
Самы самый простой-1 банка сгущенки 1 стакан молока 1 яйцо 1 ложка соды гашеная уксусом. Все смешать и на разогретую сковороду, если есть можно туда оложить какие-то фрукты. Сверху можно крем-белок взбить с махаром .Извини не молока а муки 1 стакан.
Иришка Пунина
Пирог «Баловница»
280 г муки
140 г маргарина
140 г сахара
2 яйца
немного пищевой соды, молотой корицы и гвоздики
фруктовое повидло для начинки
Из всех продуктов, кроме повидла, вымесить тесто средней консистенции. Треть теста оставить для оформления поверхности изделия, а остальное уложить в противень, смазанный маслом и посыпанный мукой, и намазать фруктовым повидлом. Из оставшегося теста скатать тонкие жгутики и положить их на повидло сеткой.

Банановый кекс
- бананы (очень спелые) - 3 шт.
- коричневый сахар - 1 стакан
- яйцо - 2 шт.
- масло сливочное - 125г
- мука - 1.4 стакана
- молоко - 1/4 стакана
- соль - по вкусу
Бананы размять вилкой, добавить взбитые яйца, сахар и смешать в большой посуде. Масло растопить. Помешивая банановую смесь, добавить масло, муку и молоко. Вымесить тесто, выпекать в духоке до готовности

Пирог с бананами
- мука - 1.5 стакана
- молоко - 1 стакан
- сахар - 80г
- бананы - 200г
- соль.
Из муки, молока, сахара и соли замешивают тесто, укладывают его в смазанную сливочным маслом форму, поверх кладут слой нарезанных длинными ломтиками бананов, начинку накрывают слоем теста. Выпекают пирог в сильно разогретой духовке

Пирог к чаю
3 стакана муки, 1 стакан кефира, 1 стакан любого варенья без косточек, 1 чайная ложка соды, 1 стакан сахара, 2 яйца.
Соду смешать с вареньем и дать настояться в течение 7-10 минут. В варенье налить кефир, добавить взбитые яйца, сахар и муку. Замесить тесто. На противень налить немного растительного масла, выложить на него тесто и испечь при температуре 180-200 градусов в течение 20 минут.

Песочный кекс с изюмом и орехами
100 г изюма
100 г сладкого миндаля
50 г цукатов
1 столовая ложка рома или коньяка
В песочное тесто добавить вымытый и политтый ромом или коньяком изюм, крупно нарезанный миндаль и измельченные цукаты. Кекс выпекать в застеленной форме про температуре 170-180°C не менее часа

Пирог ореховый
По 1 ст. муки и манки, 200 г сметаны, 2 яйца, 1/2 чайной ложки соды, 1/4 стакана молотых орехов, 1 столовая ложка пудры.
Муку, манку и сметану перемешать, добавить яйца и соду, погашенную уксусом, еще раз тщательно все смешать и вылить в смазанную маслом форму.
Выпекать при температуре 200 градусов 25-30 минут. Вынуть из духовки, густо обсыпать крошкой из подсушенных орехов, а сверху - сахарной пудрой

Кекс «Зебра»
Для основы:
250 г маргарина
250 г сметаны или кефира
0,5 чайной ложки соды
6 яиц
2,5 стакана сахара
3 стакана муки
2 столовых ложки какао
Для глазури:
4 столовых ложки сливочного масла
2-3 чайных ложки какао
3 столовых ложки молока
Сметану перемешать с содой, влить растопленный маргарин. Яйца растереть с сахаром до однородности. Соединить обе массы. Небольшими порциями, взбивая, ввести муку. Полученное тесто разделить на 2 части, и в одну добавить какао. В форму, обильно смазанную растительным маслом, по-очереди выкладывать ложку светлого и ложку темного теста. Печь на медленном огне 40 мин. По желанию готовый горячий кекс можно полить глазурью.
Для приготовления глазури какао перемешать с молоком, довести до кипения, снять с огня и ввести сливочное масло. Перемешивать до загустения.
Irene Schadko
3 яйца, 100 г маргарина, 1 с т акан сахара, 1 чайная ложка соды погашенной уксусом, 1 стакан муки. Маргарин растопить, яйца взбить с сахаром, все смешать и выпечь. Можно добавит мелко нарезанные яблоки. Духовку и форму предварительно нагреть.
ШАРЛОТКА = самое простое.
1 стакан муки
1 стакан сахара
3 яйца
3 яблока (желательно кислых, короче, какие есть)
Отдельно взбить желтки с пол-сахара, белки с пол-сахара. В муку добавить сначала взбитые желтки, потом взбитые белки, потом резаные яблоки. Осторожно перемешать и выложить в смазанную маслом форму. И в духовку!
Время обработки продуктов: 1 час
Время тепловой обработки: 50 минут
На 6-8 порций

Необходимые продукты: Способ приготовления:
2 стакана пшеничной муки
125 г охлажденного сливочного масла, нарезанного кусочками
2 столовые ложки сахарной пудры
1 яйцо
1-2 столовые ложки молока

дополнительно: 1 слегка взбитое яйцо

Начинка
8 больших зеленых яблок, очищенных и нарезанных на 12 долек
2 толстые полоски лимонной цедры
6 целых гвоздик
1 палочка корицы
2 стакана воды
1/2 стакана сахара

котеджи загородные дома. 1. Нагрейте духовку до 180" С. Смажьте глубокую круглую форму диаметром 20 см растопленным сливочным или растительным маслом. Выложите дно бумагой, смажьте бумагу жиром. Слегка посыпьте форму мукой, стряхните излишек.
2. Для начинки смешайте в большой кастрюле яблоки, цедру, гвоздику, корицу, воду и сахар. Закройте крышкой и варите на медленном огне в течение 10 минут или только до тех пор, пока яблоки не станут мягкими. Снимите с огня и хорошо обсушите. Удалите цедру, гвоздику и корицу. Яблоки отставьте в сторону.
3. Насыпьте муку и положите сливочное масло в чашу кухонного комбайна, добавьте сахарную пудру. Перемешивайте на самой высокой скорости в течение 15 секунд, или пока не образуется гладкая рассыпчатая крошка. Добавьте яйцо и почти все молоко, обработайте еще в течение 15 секунд, пока все не соединится, добавляя, если потребуется, еще жидкости. Переложите
на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность, месите в течение 2 минут, пока тесто не станет гладким. Положите, завернув в полиэтиленовую пленку, в холодильник на 15 минут.
4. Раскатайте две трети сдобного теста между 2 листами полиэтиленовой пленки, пока пласт теста не станет достаточно большим, чтобы закрыть дно и стенки формы. Положите тесто в форму. Осторожно выложите ложкой яблоки в"корзиночку" из теста. Раскатайте оставшееся тесто в лепешку такого размера, чтобы закрыть верх пирога. Смажьте края теста небольшим количеством слегка взбитого яйца, чтобы склеить их. Обрежьте края острым ножом и придавите их вилкой. Смажьте верх взбитым яйцом. Пеките в течение 50 минут, пока тесто не станет золотистым и корж не будет готов. Оставьте пирог в форме на 10 минут, прежде чем вынуть из формы. Подайте к столу горячим или холодным со сливками, мороженым или заварным кремом.
МЕДОК
Для теста:
мука пшеничная - 1 1/2 стакана
яйцо - 1 шт.
мед - 3/4 стакана
сода - 1/2 ч. ложки
Для крема:
сливочное масло - 250 г
сахарная пудра - 1 стакан
молоко - 2 стакана
мука - 3 ст. ложки
сок и цедра тертая 1 лимона
киви - 2 шт.
апельсин - 1 шт.
мед - 1 ст. ложка

Способ приготовления рецепта:
Из указанных ингредиентов замесить крутое тесто. Разделить тесто на четыре части, раскатать коржи и выпекать их при 220 гр. 5–7 минут.

Масло взбить. Муку смешать с небольшим количеством молока, добавить сахарную пудру и прогреть на слабом огне до загустения, постепенно вливая оставшееся молоко и постоянно помешивая. Не прекращая помешивать, крем охладить, добавить подготовленное масло, смесь тщательно взбить, ввести лимонный сок и цедру.

Готовые коржи смазать кремом, уложить один на другой. Верх и бока торта также покрыть кремом. Торт оформить тонкими ломтиками апельсина и киви, полить слегка нагретым медом.
Кекс «Снежинка»
Ингредиенты
1 баночка сгущенного молока (380г)
1 яйцо
1 лимон (150 г)
100 г крахмала
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
150-200 г муки
Рецепт приготовления
Смешать яйцо и сгущенку. Добавить сок лимона. Добавить крахмал, перемешать. Добавить разрыхлитель, муку, замесить не сильно густое тесто. Формочку немного смазать маслом, выложить тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 30-35 минут. Чтобы проверить готовность кекса, проткните его спичкой, если она сухая - кекс готов.
Готовый кекс можно посыпать сахарной пудрой.
Нина Дыдышко
" Кекс повседневный"

200г муки
1 стакан сахара
200г сливочного масла или маргарина
4 яйца
тертая цедра лимона
сок 0,5 лимона
сахарная пудра

Приготовление:
Взбивать масло (маргарин) , добавляя небольшими порциями сахар, яичные желтки один за другим. В хорошо взитую массу кладут тертую цедру лимона и сок, муку, тщательно перемешать. Белки взбить отдельно до образования пышной пены, затем вливать при постоянном помешивании в тесто . Готовое тесто выкладывать в смазаную маслом форму, разравнять и выпекать в разогретой духовке на большом огне. Проверить готовность через 40-45 минут. Дать остыть в форме затем акуратно вынуть и повыпать сахарной пудрой.

"Ленивый пирог"
3 стакана муки
5 яиц
1 стакан сахара
1/4 пачки маргарина
5-6 небольших сладких или кисло сладких ( как больше нравится) яблока

Приготовление:
Бисквит:
Просеит 2 стакана муки, белки отделить от желтков. К желткам добавит больше половины стакана сахара и взбивать до получения светло желтой массы. Отдельно взбить белки, досыпать оставшийся сахар и продолжить взбивать до пышной массы. К желткам добавить половину взбитых белков, затем слегка помешивая добавить муку. В последнюю очередь добавить оставшиеся белки.
"Затирушка"
1 стакан муки+1/4 размягченного маргарина размять до получения несклевающихся горощин.
На смазаную маслом форму равномерно распределить сеачала "затирушку" поверх нее слой яблок 3-4 см. нарезаных дольками, третий слой бисквитная масса. Запикать 30-40 минут. верх пирога там где "затирушка".
"Кекс"-2яйца+1стакан сахара-взбить миксерои. В одну банку йогурта 125 гр (не больше!!!), можно сметана добавить 0,5 ч. ложки соды, погашенной уксусом или лимонной кислотой, затем всё вместе перемешать+1/4 стакана подсолнечного масла+немного корицы (на любителя) +1ст. ложка любого варенья+1стакан муки+1ч. ложка разрыхлителя. Всё сбить миксером. Тесто получается жидковатое. Дать постоять тесту 15-20 минут и выпекать. Кекс получается очень нежный и воздушный. Приятного аппетита!! !
http://www.say7.info/
Сайт просто супер! Все доступно, с пошаговыми фото)) )
смотри маффины
ПРОСТОЙ И ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ У Светланы Кашиной! вот это и есть самый вкусный, быстрый и надежный рецепт! всегда и всем нравится! Но я кладу 3 яйца.. и ещё один секрет у шарлотки: можно взбивать недолго и можно подольше и что интересно вкус получается разный, но в обоих вариантах ВКУСНО!
Апельсиновые маффины
Ингредиенты:
1 апельсин
200 г сахара
2 ч. л. ванильного сахара
150 г сливочного масла или маргарина
3 яйца
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
200-250 г муки

С апельсина снемите цедру (при помощи специального ножа, или натрите на терке). Надо выжать сок апельсина (должно получиться около 50 мл). Масло нужно растереть с сахаром и ванилином, добавить яйца, перемешать. Добавить сок и цедру апельсина, перемешать. Добавить муку, разрыхлитель и замесить не крутое тесто. Выложить тесто в смазанные растительным или сливочным маслом формочки (формочки заполнять наполовину) , поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 20-25 минут.
Получается примерно 25 маффинов.

Слоеные пирожки с вишней
Ингредиенты:
500 г слоеного теста
200 г вишни (свежей или замороженной)
сахар по вкусу.

Вишню засыпать сахаром (я добавила 5 ст. л. сахара) и оставить на 20-30 минут, чтобы она пустила сок. Затем сок слить, он нам не понадобится. Тесто раскатать толщиной 0.3 см, нарезать прямоугольники. На каждый прямоугольник выложить вишню. Слепить пирожок. Противень застелить бумагой для выпечки, выложить пирожки. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать до золотистого цвета (около 20 минут) .

Шоколадное пирожное

Ингредиенты:
150 г шоколада
150 г сливочного масла или маргарина
150 г сахара
2 яйца
250-300 г муки
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
2 ч. л. ванильного сахара
сахарная пудра.

Шоколад растопить на водяной бане. Растереть масло с сахаром и ванильным сахаром. Добавить яйца, хорошо перемешать. Добавить шоколад, перемешать. Добавить разрыхлитель, муку, замесить негустое тесто. Противень (я использовала противень размером 20х30 см) смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Вылить тесто, разровнять. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 25 минут. Затем разрезать на квадратики. При желании, можно из бумаги сделать трафарет. Посыпать сахарной пудрой, аккуратно убрать трафарет!! !
Кекс с яблоками и черникой

- пшеничная мука - 2 стакана
- сахар - 3/4 стакана
- пищевая сода - 1 ч. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- яблочное пюре (с корицей) - 230 мл.
- молоко (обезжиренное) - 1/2 стакана
- сливочное масло - 2 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- ванильный экстракт - 1 ч. л.
- черника (замороженная) - 1 стакан

для верхнего слоя:

- миндаль (измельченный) - 1/2 стакана
- сахар - 2 ст. л.
- пшеничная мука - 2 ст. л.
- яйцо (белок) - 1 шт.
- корица (молотая) - 1/2 ч. л.

Разогрейте духовку до 180 С. Смажьте форму для кекса растительным маслом и обсыпьте толчеными сухарями или манной крупой. В большой миске смешайте муку, сахар, и соль. Сделайте в смеси углубление. Взбейте яблочное пюре, молоко, масло, яйцо и ваниль, влейте все в мучную смесь и перемешайте. После этого добавьте ягоды и снова перемешайте. Вылейте тесто в подготовленную форму для кекса. Отдельно смешайте компоненты для верхнего слоя и выложите в форму поверх теста. Выпекайте 30-35 минут. Охладите кекс в течение 12 минут и разрежьте на 12 кусков.

Кекс творожный

- мука - 2 стакана
- сливочное масло - 250г
- творог - 300г
- сахар - 1 стакан
- яйцо - 4 шт.
- изюм (без косточек) - 1/2 стакана
- лимон - 1 шт.
- питьевая сода - 3/4 ч. л.
- соль - по вкусу

для глазури:

- сахарная пудра - 1 стакан
- клюквенный сок - 3 ст. л.

Масло взбить с сахаром добела, взбивая, добавить по одному яйцу, а также лимонную цедру, сок от 1/2 лимона, пропущенный через мясорубку творог, изюм, соль, просеянную муку, вместе с лимонным соком растворенную соду. Тесто основательно вымесить, выложить в смазанную жиром форму для кекса и выпекать при умеренной температуре примерно 50 мин. Остывший кекс вынуть из формы, покрыть клюквенной глазурью (сахарную пудру смешать с клюквенным соком) и подсушить в теплой духовке.

Кекс с орехами и изюмом

- мука - 1 стакан
- яйцо - 6 шт.
- орехи очищенные - 1 стакан
- изюм (без косточек) - 1 стакан
- сахар - 1 стакан.

Белки взбивают в крепкую пену, желтки растирают с сахаром, После этого все это перемешивают и добавляют орехи, изюм. Еще раз хорошо перемешивают. Приготовленное тесто выливают

в форму с промасленной бумагой, посыпанной панировочными сухарями. Выпекают в духовке при температуре 180 градусов в течение 45-50 минут.

Абрикосовый пирог с миндалем

- сухари - 12 шт.
- сливочное масло - 125г
- сахарный песок - 125г
- соль - 1 щепотка
- яйцо - 3 шт.
- мука - 100г
- разрыхлитель - 2 ч. л.

для начинки и украшения:

- абрикосы (свежие или консервированные) - 600г
- миндаль (пластиины) - 30г
- абрикосовый конфитюр - 120г.

Положить сухари в пакетик для замораживания и мелко покрошить с помощью скалки. Перемешать до образования крема жир, сахарный песок и соль. Постепенно добавить Яички. Смешать муку, разрыхлитель и сухари и добавить в массу. Смазать жиром разъемную форму и посыпать ее тонким слоем муки. Предварительно нагреть духовку до температуры 175°C. Положить в сито свежие абрикосы и обдать их кипятком. Аккуратно снять острым ножом кожицу, разрезать фрукты пополам и удалить косточки. Положить в разъемную форму сухарное тесто и разложить на нем абрикосовые половинки. Выпекать пирог до золотистого цвета 45 мин. Охладить, очень аккуратно вынуть из формы и опрокинуть на решетку. Обжарить пластинки миндаля, не добавляя жира. Протереть через сито конфитюр и разогреть его. Намазать конфитюром пирог. Прижать к краям пластинки миндаля и подать на стол.
кекс со сгущенкой
мука - 8 ст. л.
- яйцо - 4 шт.
- сахар - 3 ст. л.
- сметана - 3 ст. л.
- сгущенное молоко - 1 банка
- сода пищевая - 1/2 ч. л.
Сгущенное молоко выливают в миску, вбивают по одному яйцу, добавляют сахар, сметану, муку, соль, соду (можно погасить ее уксусом или лимонным соком) . Все тщательно перемешивают и выливают в форму с промасленной калькой, посыпанной панировочными сухарями. Ставят в разогретую духовку. Как только кекс зарумянится и поднимется, огонь убавляют и выпекают до готовности 35-40 минут.
просто и быстро: 1 стакан сахара взбиваем с 4 яйцами в густую пену. добавляем стакан муки, перемешиваем, лучше ложкой быстро, что бы тесто не село. выкладываем на смазанную формочку для бисквитов, и в заранее разогретую печь, на 20 минут, темп-ра средняя. ( на дно формы можно рассыпать вишню из варенья или дольки яблока, это уже по вкусу).
Для пирога возьмите 1 стакан (200 грамм) манки, добавьте 1 ст. сметаны, перемешайте и оставьте на 5-10 минут. Затем взбейте 4 яйца со стаканом сахара.

Манку со сметаной и взбитые яйца с сахаром смешайте вместе, добавьте 1/3 чайной ложки соды, стакан муки, немного ванилина, и «добавку» - мак, цукаты или орехи (на фотографии - мак) .

Осталось сковороду или форму для выпечки подогреть, смазать жиром, выложить тесто и выпекать в духовке при температуре 170-175 градусов.

Приятного аппетита!