Десерты, сладости, выпечка
какое ваше любимое блюдо из тыквы? Можно рецепт, пож.
Канадское варенье. Всё ингредиенты сырые. Тыква, имбирь, мед, лайм, цедра лимона. Все перетираете, в блендере или как хотите. В стерилизованную банку и в холодильник. Если есть кленовый сироп, также добавляете. Всё по вкусу. Ещё нравится тыквенная каша. Режете тыкву небольшими кусочками, кладёте в кастрюлю с водой, когда закипит, добавляете рис, сахар, соль, в конце молоко и сливочное масло. Разминаете, и готово.
Нет такого блюда, поскольку не люблю этот овощ, да, если только манты, там тыква"в тему"..
манты
Тыквенный суп. В стальной кастрюле на растительном масле немного поджарьте лук, имбирный корень нарезанный ( с фалангу пальца), нарезанную морковь (можно без нее), добавьте много нарезанной тыквы и немного нарезанной картошки. Все перемешайте. Добавьте воды и поставьте варить до мягкости. Посолите, добавьте перец горошком. Воды д. б. немного. Когда все сварится, замешайте блендером. Добавьте сливки (10 процентов) и оставьте вариться до первого "булька". Не кипятите. Пусть немного постоит до загустения. Можете добавить тертый сыр ( можно и без него). Употреблять с гренками. Для этого булку нарежьте кубиками и поставьте в микроволновку. Не сожгите. В тарелку можно добавить нарезанную зелень- зеленый лук, петрушку. Это суп-пюре. Д. б. густой
Порезать на кубики и пожарить или запечь с любым мясом, можно лук добавить, чеснок, приправы. При жарке иногда загущаю мукой и кладу сметану в конце.
Тыквенный манник.
Очень нежный, воздушный и вкусный манничек! Готовится на раз-два из самых обычных продуктов!
Понадобится:
400 г очищенной тыквы, можно даже замороженной;
150 г сахара;
одно яйцо;
200 мл кефира;
две ст. л. растительного масла;
300 г манной крупы;
1.5 ч. л. разрыхлителя или 1 ч. л. соды (погасить);
две щепотки соли;
две ч. л. ванильного сахара или пару щепоток приправы для выпечки (из мельнички).
Сахарная пудра для посыпки.
А также-противень небольшого размера и бумага для выпечки.
Тыкву измельчаем любым способом. У меня была замороженная, поэтому я ее прокрутила в процессоре. Свежую можно натереть на мелкой терке. В этом рецепте тыквенное пюре делать необязательно.
Сахар взбиваем с яйцом и кефиром, добавляем тыкву и все перемешиваем.
Добавляем манку, перемешиваем еще раз и даем постоять минут 15-20.
Включаем духовку на 190 градусов.
Затем добавляем растительное масло, разрыхлитель, соль, ванильку, перемешиваем и выливаем тесто в форму, застеленную бумагой. Если уверены в своей форме, можно просто смазать ее, но я давно уже все пеку именно таким образом-и не пригорает, и форму отмывать не надо.
Выпекаем на среднем уровне примерно сорок минут, до румяного цвета.
Слегка остужаем, снимаем бумагу, посыпаем сахарной пудрой.
Очень вкусно и с чаем, и с молоком!
Удачной выпечки!

Понадобится:
150 г сахара;
одно яйцо;
200 мл кефира;
две ст. л. растительного масла;
300 г манной крупы;
две щепотки соли;
Сахарная пудра для посыпки.
Включаем духовку на 190 градусов.
Очень вкусно и с чаем, и с молоком!
Удачной выпечки!

семечки, жареные
Рисовая каша с тыквой и семечки конечно, зимними темными вечерами на ура идут
Это зависит от сорта тыквы, а вкус у них очень разный.
1. Если тыква сама по себе сладкая, то её можно разрезать на половинки (такие тыквы не крупные), выпотрошить (отрезать плавники) и положив срезом на противень просто запечь в духовке.
2. Если тыква достаточно пресная, то нарезать ломтиками по 5-7 мм, посолить, опперчить и поджарив на сковородке подать к мясу и картошке.
3. Любую тыкву можно отварить на пару и размяв смешать с густым яблочным повидлом. Лучше немного проварить следя чтоб не сгорело. Экономится и повидло и ))) калории. Использовать как обычное повидло. хоть в пирожки хоть на масло на бутерброд.
Тыквенная молочная каша с круглым рисом
Суп- пюре
Манты, кутабы
Суп- жареный лук, тыква, сливки
Начинка для мант/ кутабов:
Обжарить лук до прозрачности, + тертая тыква, прогреть до мягкости.
Пресное тесто, как для пельменей, тонко раскатать по диаметру сковороды. Смазать начинкой, сверху 2 блин, защипать, испечь на сухой сковороде, смазать сметаной
Манты, кутабы
Суп- жареный лук, тыква, сливки
Начинка для мант/ кутабов:
тыквенная каша с сухофруктами
кубики тыквы, круглый рис, сахар/карамель/ирис, сухофрукты (изюм, курага, инжир), ваниль, молоко.
тушить до выпарения молока, готовности риса.
Суп-пюре (или крем-суп: не знаю, как правильнее назвать).
Просто обалденно, с приятной кислинкой :-) Но рецепта не знаю.
Даже не знаю какая она вкус.
варенье тыква+лимон
800гр тыквы, 1кг сахар, 2лимона
тыкву очистить, с лимонами пропустить через мясорубку. добавить сахар, сварить варенье
варю густое
800гр тыквы, 1кг сахар, 2лимона
варю густое
Я, честно говоря, тыкву ела только в пшенной молочной каше. (Люблю ее)
не люблю тыкву но один раз попробовала пельмени с тыквой и мне очень понравилось! в смысле вместо мяса была тыква сладкая
Вертута с тыквой!
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=136945
Тыкву употребляю только в пшенной молочной каше. В других блюдах-не могу: вкус и запах отвратительный.
обычно к тыкве равнодушно отношусь, но последнее время вафли нравятся тыквенные, мультипекарь выручает с панельками для венских вафель, заодно и дочка кушает тыкву таким образом
Тыква в духовке целиком, фаршированная мясом или рисом по "сладкому" рецепту
Суп-пюре
ТЫКВА ЗАПЕЧЕННАЯ В ДУХОВКЕ С ИНЖИРОМ И МЕДОМ - https://youtu.be/RnJhmZpO5wE
Я пью сок из тыквы, а после выжимки остается жмых, я его подсушиваю, как подсохнет, смешиваю с медом и формирую шарики, они у меня высыхают, это очень полезно и вместо всяких искусственных сладостей можно употреблять, потому что это еще и вкусно. Особенно деткам хорошо. Еще салат делаю, натираю тыкву с морковью (можно вместо моркови яблоко) , немного меда, орешки (грецкие, миндаль) , чуть сметаны (нежирной, жидкой) . Еще пшенная каша, туда добавляешь кусочки тыквы во время варки, можно изюмчика чуть-чуть и меда. Приятного аппетита и здоровья!
Индира Ахметова
Просто смешать с медом и все? А оно липнет ведь, как хранить?