Десерты, сладости, выпечка

подскажите рецепт заварного пироженного

ЭКЛЕРЫ
1 ст. воды
100 г сливочного масла
1/4 ч. л. соли
3 яйца
1 ст. муки
Вскипятить воду, положить масло. Когда снова закипит, снять с огня и порциями всыпать муку, тщательно размешивая. Дать остыть до 60-70 градусов, затем вбить по одному яйца. Выпекать в горячей духовке. Когда поднимутся, убавить огонь на половину и печь до готовности. Духовку не открывать после окончания выпекания ещё 15-20 минут, иначе пирожные осядут.
Когда остынут наполнить любым любимым кремом или фруктами. Посыпать сахарной пудрой или полить глазурью.
Эти эклеры можно наполнить и несладкой начинкой. Например, паштетом, икорным маслом или творожной массой с зеленью. Зависит от Ваших предпочтений.
Могу добавить, что первый раз я воспользовалась этим рецептом из маминой кулинарной тетради, когда мне было 11 лет.
Dinara Aidrakhmanova
Лучший ответ
Заварные "Сердечки"
для теста
мука - 1 стакан,
яйца - 4 шт,
вода - 1 стакан,
сливочное масло или маргарин - 80-100 г,
соль
взбитые сливки (в балончике) или сухие сливки для взбивания + молоко
В кастрюлю налить воду, положить масло или маргарин, соль, поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения. Когда вода с маслом закипит, снять с огня и постепенно всыпать просеянную муку, интенсивно размешивая тесто .Снова поставить кастрюлю с тестом на слабый огонь и растирать тесто до получения гладкой блестящей массы (тесто должно легко отставать от стенок и дна кастрюли). Снять кастрюлю с огня и охладить тесто.
В охлажденное тесто по одному вбивают яйца, каждый раз размешивая до однородной консистенции. Готовое тесто должно быть однородным, блестящим и достаточно густым, чтобы не расплывалось на противне. На смазанный маслом или застеленный пергаментной бумагой противень при помощи кондитерского мешка отсадить тесто в виде сердечек (можно каждое сердечко обвести по контуру не 1, а 2 раза, для того, чтобы пирожные не получились слишком плоскими). Выпекать пирожные в нагретой до ~160-180°C духовке ~30-40 минут. За это время пирожные должны увеличиться в объеме и зарумяниться.
Готовые пирожные остудить и разрезать каждое сердечко вдоль на 2 половинки.
На нижнюю половинку сердечка выдавить из кондитерского мешочка взбитые сливки и накрыть второй половинкой сердечка (по-желанию, можно положить между двумя половинками сердечка свежие или консервированные ягоды) .
Сверху по контуру сердечка нанести взбитые сливки и украсить пирожное свежими ягодами или ягодами из варенья.
Оксана Дулиева
Ингредиенты
масло сливочное 500 гр.
мука 1 стакан+1 ст. ложка
яйца 7-8 штук
сахар 1 стакан
молоко 300 мл.
Метод приготовления
Для приготовления теста для заварных пирожных влейте в кастрюлю стакан воды, добавьте 100-125 гр. слив. масла, 1/4 чайн. ложки соли и поставьте на огонь. Как только вода закипит, всыпьте сразу всю муку ( 1 стакан) , размешайте и проварите 2-3 минуты, помешивая.
Затем снимите с огня и прибавьте по одному 4 - 5 яиц, тщательно размешивая, как только тесто начнет тянуться, прекратите прибавление яиц. Тесто разделите в виде булочек (полная чайная ложка) , выкладывая их на лист, покрытый бумагой для выпекания, на расстоянии 4 см. друг от друга.
Поставьте в нагретую духовку! выпекайте 15-20 минут при 200 гр. , затем убавьте жар до 160 и еще примерно 15 минут готовьте. Охлажденные булочки надрежьте с одной стороны и наполните кремом.
Крем для заварных пирожных (эклеров) . Три яйца разотрите с 1 стаканом сахара, добавьте ванилин и столовую ложку муки. 300 гр. молока закипятите и вливайте тонкой струйкой яичную смесь, помешивая венчиком, на медленном огне, пока не загустеет, затем охладить. 300 - 400 гр. слив. масла добавьте в крем. Поставьте в холодильник. Получается примерно 30 штук заварных пирожных (эклеров) .