Десерты, сладости, выпечка
Хочу испечь хачапури. Что ещё добавить в начинку, кроме кильки? И ваш рецептик быстренько кидайте!!!
Хулиган!)))
Маргарита Пантурова
Поцеловать тебя хочется, Свет! )
ХАЧАПУРИ ПО-АБХАЗСКИ
Отличная выпечка с адыгейским сыром. Эти хачапури никого не оставят равнодушным, отлично подойдут для любого чаепития.
Кефир - 1 стакан.
Дрожжи сухие - 8 гр.
Сахар - 1 ч. л.
Соль - 1 ч. л.
Масло подсолнечное - 70 мл.
Масло сливочное - 40 гр.
Мука - 400 гр.
Сыр адыгейский - 500 гр.
Чеснок - 2 зубчика.
Зелень - 20 гр.
В глубокую посуду просеиваем муку. Добавляем сухие дрожжи, соль и сахар.
Кефир и подсолнечное масло комнатной температуры наливаем в муку с сахаром, солью и дрожжами. Перемешиваем все эти ингредиенты.
Замешиваем мягкое, эластичное тесто и ставим в тепло.
Пока тесто поднимается, приготовим начинку для хачапури. Натрем на терке адыгейский сыр. Мы не очень большие поклонники соленого сулугуни, но если вы его любите, то кладите тоже. Чеснок и зелень моем и измельчаем. Добавляем к сыру. Перемешиваем все ингредиенты. Начинка готова.
Через 50-60 минут тесто увеличится в объеме. Оно готово к выпечке. Делим тесто на 6-7 частей. Каждую часть раскатываем в круглый пласт. На середину круга кладем начинку. Жалеть её не нужно, сыр в процессе выпечки плавится.
Края пласта поднимаем и защипываем в верху. Получаем "мешочек".
Переворачиваем "мешочек" и аккуратно раскатываем скалкой.
Так поступаем с остальным тестом и начинкой. Выкладываем хачапури на противень. Смазываем желтком яйца. Выпекаем в духовке до золотистого цвета 20-25 минут.
Горячие хачапури смазываем сливочным маслом и складываем друг на друга. Прикрываем сухим полотенцем. Подаем к чаю, бульону или супу. Просто и вкусно.

Кефир - 1 стакан.
Дрожжи сухие - 8 гр.
Сахар - 1 ч. л.
Соль - 1 ч. л.
Масло подсолнечное - 70 мл.
Масло сливочное - 40 гр.
Мука - 400 гр.
Сыр адыгейский - 500 гр.
Чеснок - 2 зубчика.
Зелень - 20 гр.

Давайте я вас просто угощу!

Начинка у хачапури состоит из сыра. Рыбы там быть не может.
Вот к сыру добавляют чеснок, лук, яйцо. Могут быть и другие варианты добавок, но основное - это СЫР.
Килька, надеюсь, пряного посола, с башкой и потрохами? )) Ничего не добавляй, и так Я ДУМАЮ БУДЕТ БОМБА)))
Маргарита Пантурова
Я всегда только свежую добавляю, черноморскую! =)
морскую капусту с рисом
Муку хоть сами купите?
Творог, сыр Сулугуни, яйцо и масло сливочное.
А что, хачапури делают с рыбой? Бу эээ.