Десерты, сладости, выпечка
Как перелить 3х литровую банку, не разлив содержимое?
Нужно разлить компот из большой банки в несколько банок поменьше. При этом часть содержимого непременно стекает по краям и пачкает скатерть. Есть ли способы этого избежать?
Через воронку. Если ее нет - срукожопить самому из пластикой бутылки или чистого листа плотной бумаги, фольги, из молочного пакета (тетрапака) тоже можно.
шланг
Меня в таких случаях выручает черпачок для соусов (достался в наследство от бабушки). Он небольшого диаметра и на длинной ручке, как раз в горлышко банки проходит. Отливаю примерно литр, а потом уже можно и банку наклонять, ничего не прольется.
У пяти литровой канистры отрезать верх и как воронку использовать
А ты горлышко банки, из которой льёшь, клади непосредственно на горлышко банки, в которую льёшь, с наложением.
Олеся Баранова
и лить покруче, чтобы сформировалась струя, а не вяло текло во все стороны
Елена Гуртовая
Продают очень хорошую воронку для банок, она не дорогая и очень нужная вещь. А так уже написали дельные советы, не буду их дублировать.

Елена Гуртовая
Я когда консервирую, мне очень помогает тот же томатный сок наливать или сироп для компота... варенье хорошо укладывать и банки чистые всегда.
Елена Гуртовая
Ещё ни разу не подвела и не опрокинулась, устойчива и толщина приличная, в крайнем случае у меня.
А без скатерти не судьба?
через лейку
Взять обычную капроновую (пластмассовую) крышку, сделать в ней несколько дырок ( а лучше купить с дыркой есть такие специально в продаже) очень помогают как раз в процессе переливания жидкостей из банок при засолке овощей

Есть.
Отпей литр и переливай через воронку.
Половником
А ты глотками переливай. Отхлебни один глоток из большой и сплюнь в маленькую... и так со всеми баночками. Всё просто, Вацон!
Через воронку, на полу. Над тазиком. Поставить в него банку поменьше.
через трубку
Да, из трехлитровой в пол-литровую: нужно приложить горлышко к подгорлышку и ловко и быстро перелить, крепко придерживая обе банки. Трехлитровая должна стоять на столе в одной руке, а пол-литровая под горлышком в другой руке в воздухе. Потренируйтесь на воде в раковине