Десерты, сладости, выпечка
Как сварить очень жидкую геркулесовую кашу? Надо пропорции, человек болеет, молоко и вода
на 1 стакан крупы 5-6 стаканов воды/молока. 1:4 она полугустая получается. По результату разводится молоком до полужидкой/жидкой, примерно 1/4-1/2 стаканами молока на тарелку с 1/4 кастрюльки. Так что, изначально для очень жидкой скорее 1:6. Если более-менее сладкую, то 6-7 чайных ложек сах. песка и 1/2 чайных ложки соли, по вкусу.
Да какие там стаканы, какие тарелки... Для целой армии, что ли...
Одна неполная столовая ложка геркулеса заливается 200 мл кипятка и варится на медленном огне, 3 минуты после закипания. Помешивайте. И пусть после немного постоит. Степень готовности - когда разбухнет и станет слизистой.
Больному человеку за 1 раз надо съедать максимум 3 ложки каши, если сможет.
Там даже не каша главное, а вот эта слизь, обволакивающая желудок, ее должно быть побольше.
И есть эту кашу каждые 3 часа, вот так, по 2 ложки.
За объем не волнуйтесь, в желудке она еще разбухнет и даст чувство сытости.
Я 2 года после операции на ЖКТ одну эту жидкую овсянку жрала, и курицу протертую. Молоко нельзя. Можно совсем чуточку соли, прямо 3 крупинки.
Аналогично можно жидкую рисовую кашку сварить, размазню, тоже - практически слизь одна. Но рисовая каша крепит, ее при диарее хорошо. Овсяная - нейтральная.
Если совсем оголодает - белый простой батон, позавчерашний, режете, сушите на сковороде, без всего. Вот эти белые сухари и некрепкий чай - огромное количество калорий.
выпей таблетку. каша тебе уже не поможет
Ставишь порцию жидкости под кашу (400 мл) в свч на 3 мин. 800 вт (почти до закипания) + соль ¼ чл, + мед 1 чл. Затем интенсивно помешивая всыпаешь овсянку. Можно любую другую молотую в кофемолке крупу: рис, пшено, ячка и перловка, пшеница, зерновой овес и проч. кукуруза. По мере всыпания (3-4 ст. л) начинает немного густеть и уже видно что будет в итоге. Затем поставить на 100 вт (чтобы не кипело) и прогреть еще 10 мин.
Практически (то что готовил сегодня утром): объем выше, молоко/вода 1:1, геркулес крупный 3 стл, горох молотый 1 стл, артек молотый 1 стл, соль морская, мед с пасеки, масло сливочное, в конце варки введение яйца.
Просто сварите, если покажется густой- воды добавьте и прокипятите
слишком густую можно разбавить горячим молоком и перемешать блендером
да глаз сыпни немного
3 столовые ложки овсянки, воды много (чтобы покрывала полностью хлопья и ощущение было, что это суп), варить без молока, при переливании в миску добавить мёда.
Здраствуйте! Как вариант. Варите обычную овсяную кашу. Затем кипятком (при постоянном помешивании) разводите до нужной консистенции.