Десерты, сладости, выпечка
Чем агар агар отличается от желатина?
И в каких десертах агар агар заменит желатин, а в каких нет?
Агар агар принято скорее сравнивать с пектином, а не с желатином
Я в своей практике использовал и то и другое и скажу что для домашнего использования для желирования больше подходит пектин
Агар агар мне откровенно не нравится, придает какую то неприятную мучную муть и в значительной степени упрощает вкус натуральных ягод и фруктов.
Другое дело использование его в кондитерских изделиях например зефире, пастиле, жевательных конфетах или рахат лукуме, там все пережевано и преобразовано и агар агар придает им приятную и упругую консистенцию, поэтому промышленность предпочитает это вещество для производства кондитерки всем другим
нигде не заменит. Разные загустители, разное происхождение, дают разную структуру
желатин - химический продукт, агар-агар - втяжка из водорослей. желатин при тепловой обработке теряет свои свойства, агар-агар - не теряет.
Сандугаш Укибасова
желатин - продукт животного происхождения
всем. агар производится из водорослей, желатин вываривается из говяжьих костей и сухожилий, агар можно повторно нагревать, кипятить, и он быстро застывает и потом не тает при комнатной температуре, желатин нельзя кипятить, и в тепле он растекается
агар из водорослей,
желатин - "рога и копыта"
Агар агар вонюченький
Елена Выборная
Вонючий желатин, а не агар
Сандугаш Укибасова
Хороший агар-агар ничем не пахнет.
Отличие от гранул животного происхождения – отсутствуют жиры. Основная разница между агар-агаром и желатином. Между обоими загустителями есть значительная разница. В отличие от желатина агар-агар не портит вкус еды, он более плотный, не тает без холодильника. Из него готовят зефир, рахат-лукум, пастилу, конфеты, мармелад.
Не стоит заменять агар-агар желатином для приготовления десертов из киви, ананаса и папайи, так как в этих фруктах содержится большое количество энзимов, которые разрушают желатин. Агар-агар растворяется при температуре 95-100°С, поэтому не подходит для приготовления блюд, которые нельзя кипятить: йогурт, сметана, кефир.
агар он пожирает бактерии и дерётся с другими игроками за массу и избегает колючек
а агар агара мы кушаем
Желатин делают из костей, агар агар вегетариянский