Десерты, сладости, выпечка
Какие десерты предпочтительнее для людей, переболевших короной (и я в их числе)? Не могу есть магазинные сладости,
Потому что в них оч много сахара, а печь домашние уже устала...
остаются фрукты

Кымбат Дюсенбаева
Фрукты я ем, но видно старая привычка поедания булочек, мне покоя не даёт.
Я не знаю, какие последствия от короны. Могу посоветовать десерты, щадящие для печени. Оно никогда вредно не бывает. Видно, потому у Вас и шоколад не идет, что печень ругается. Но сладкое необходимо для работы печени и мозга. И это необязательно сахар
Можно всё пектиновое
1. Яблочко, запеченное с медом (где хвостик - вырезаете конус, туда ложку меда, и на 2, 5 мин в СВЧ). Одно яблоко - большая еда, его можно съесть за два захода
Хотите - изобретайте фаршированные яблоки и груши - вареньем, ягодами. И запекайте
2. Абрикосы, персики бананы, груши, дыня, хурма в любых видах. Свежие фрукты, в виде сока с мякотью, запеченные в сахаре, в виде торта или пирожного с фруктами, в виде пиццы с грушей... Это - те фрукты, что с мякотью. Сюда же яблоки, рябина
3. Рябиновый мусс. Варим сироп, кладем рябину, провариваем, прямо в сиропе ягоды толчем толкушкой, чтобы сок дали, тонкой струйкой всыпаем манку, мешаем, раскладываем по бокалам, и пусть застывает
И прочие муссы и суфле
4. Кисели из некислых ягод и фруктов. Кислые - это красные. Некислые - желтые. Кисели - просто отрада для ЖКТ
5. Все из сухофруктов. Компот, печенье, сами сухофрукты - изюм, курага, инжир, финики, чернослив, урюк, королёк, сушеные яблоки, сушеная дыня, сушеные бананы
6. Пудинги, желе
7. Печенье овсяное, песочное, земляничное, юбилейное, галеты, баранки, сушки, сухари, безе, пахлава
8. Магазинные зефир, пастила, пластовый мармелад - из некислых ягод (не клюквенный, а абрикосовый, яблочный), сливочная помадка, ойла союзная, шербет, нуга, халва
9. Гренки из белого хлеба, вымоченного в смеси молока/кефира с яйцом
10. Оладьи с яблоком, медом, изюмом
11. Компоты из дачных замороженных или засушенных ягод. Как раз туда можно шиповник, боярышник, облепиху, аронию (черноплодку)... И что найдется дома - яблоко, виноград... Потом ягоды не съедать, а только компот пить
12. Ароматные чаи. Лучше заваривать 1:1 смесь черного и зеленого чая. Туда же можно засушенные ароматные листики - черной смородины, вишни, земляники, малины, мяты, чабреца, мелиссы, цветки монарды, ромашки, календулы, зверобой
Имейте в виду. Арония (черноплодка ) снижает давление
Черная бузина - мочегонное
В винограде - оксалаты, у кого каменная болезнь (желчный, мочевой пузырь) - виноград нельзя. И цитрусы. И шпинат со щавелем под строгим запретом
Ромашка и календула - слабое обеззараживающее
Зверобой и тысячелистник придадут чаю привкус сена
Если пропал голос - положите в чашку чая свежие или мороженые ягоды калины, голос вернется. Кстати, если голос пропал - шепотом говорить запрещено, сильная нагрузка.
13. Напитки. Например. В бокал положить ложку меда, полтора десятка ягод облепихи, палочку корицы, и залить кипятком. Пусть постоит. Ягоды размять ложечкой, корицу вынуть и использовать в следующий раз
Или настой шиповника в термосе
14. Из этой же темы - взвары, сбитни, медовухи
15. Маковки на патоке. Если по нынешним временам найдете мак пищевой, то это лакомство можно сделать. Оно хорошо тем, что без теста
16. Чурчхела осетинская - с фундуком или грецким орехом
17. Урбеч - черная паста из семян и семечек с медом, мазать на хлеб. Очень сытная
18. Орехи в меду
19. Цукаты из цитрусовых корок. Сами цитрусы слишком кислые, если не можете их есть - не ешьте
20. Варенье. Яблочное, тыквенное, сливовое, розовое, грушевое, крыжовенное, из сосновых шишек... Некислое
Бросьте клич по знакомым дачникам, что Вам нужны такие продукты. У всех этого добра в виде варенья, сушеных и замороженных ягод - достаточно
И ешьте не как десерт, а как лекарство. Ложечку. Кусочек. Дозу необходимого
Можно всё пектиновое
И прочие муссы и суфле
6. Пудинги, желе
10. Оладьи с яблоком, медом, изюмом
Черная бузина - мочегонное
Или настой шиповника в термосе
18. Орехи в меду
Я бы предложила вам приготовить самбук из хурмы, яблоки, запеченные с творожным кремом. Вкусно и полезно! Не нужны вам сейчас булочки и торты.

покупай желейки они сейчас не такие сладкие как раньше)))))
Горький шоколад
Кымбат Дюсенбаева
Мне от него ещё хуже становится, чем от короны...
любые
хурма, сухофрукты - чернослив, инжир, курага, пастила.
Кымбат Дюсенбаева
десерты? сладости...
Natali Rasskaza
инжир очень сладкий
Natali Rasskaza
пастила и зефир
В магазинных сладостях. сахара теперь гораздо меньше чем в домашних. в разы. аспартам, оксиды итд. теперь разрешили
Кымбат Дюсенбаева
Пробовала, все в мусор выкинула.
Гаухар Закетаева
когда Кока кола поменяла сахар с Тросника на другой. 9% людей заметили. просто вы более чуствительны. а после болезни чуть больше
Чизкейк, к примеру. Там белок, кальций, можно добавить орехи и сухофрукты, добавлять сахар или мед по вкусу. Достаточно легкий для желудка. Хотите поплотнее - сделайте на основе творожного сыра, хотите полегче - на сметане или твороге. Есть варианты чизкейка с выпечкой и без. Я лично матери на НГ отнесу чизкейк тыквенный - она тоже после ковида и осложнений от него. Правда, буду печь на водяной бане. Лучше чизкейк делать за сутки -полторы до праздника.
Ну, или самый простой десерт - бланманже - молочное желе (на молоке или сливках или даже сметане), фрукты сверху. Печь не надо...
никакие. пару шоколадок. батончики пикник.
Шиповник хорошо восстанавливает поврежденные ткани..)
Екатерина Тарасенко
Я завариваю смесь: шиповник+яблоки+крапива майская
Крапива именно майская (молодая), потому что летняя уже может кровь сильно загущать.
Кымбат Дюсенбаева
Я его (шиповник) боюсь))
Екатерина Тарасенко
Тогда добавь к шиповнику немного зверобоя. Зверобой повышает давление и оч полезный.