Десерты, сладости, выпечка

Почему Тульский пряник не портится полгода?

Мы же не США!!!
В зависимости от точности соблюдения условий хранения, а также способа приготовления пряничного теста. На самом деле все просто. В пряничном тесте много природных консервантов. Помимо того, что они дают нам прекрасные ароматы, они еще выступают в роли природных консервантов и не дают пряникам портиться. Сахарная глазурь, это по сути тоже сахар, поэтому после высыхания на прянике она тоже очень долго не портится.
Юлия Осипенко
Лучший ответ
Натуральные портятся, причем достаточно быстро...
Мария Дадеко
А с чего ему портится. Там сахар, он консервант, влаги в них мало, мягкие они за счет масла.
Иногда и у нас бывают некоторые продукты сносными по качеству, не только же в сша еда хорошая.
Алла Еременок
Татьяна Шишкина Еду в США ругают.
Судя по всему, Тульский стал таким же. Но вроде же "вкусный"!
Я тебе скажу больше, тульский пряник - вечный, он не портится никогда. Он может высохнуть и стать оружием убийства, но всё равно не потеряет всех своих вкусовых свойств даже через 40 лет.
Для справки: у меня дома есть настоящий тульский пряник купленный в хлебном магазине в 1982 году, и много лет используется как ёлочное украшение.
Сухари годами лежат.
Сахар, мед, специи, минимум жиров и влаги - там нечему портится.
Запекается он при высоких Т, на поверхности образуется непроницаемая "лаковая" корка, плюс прчник дополнительно глазируется тиражным сиропом.
Он может только медленно высохнуть до каменного состояния.
Татьяна Шишкина Я же говорю, из штатов!
На самом деле всё просто. В пряничном тесте много природных консервантов - специй. Помимо того, что они дарят нам прекрасные ароматы, они ещё выступают в роли натуральных консервантов и не дают пряникам портиться. Глазурь - по сути сахар, поэтому после высыхания на прянике она тоже очень долго не портится.
Такая рецептура
Елена Кушко
Консерванты
Потому что Левша пёк :)