Десерты, сладости, выпечка
У меня сомнения по поводу хлеба в магазине как самому сделать хлеб. Хочется есть качественный продукт.
делай, только его себестоимость выйдет в 2, а то и в 3 раза дороже магазинного
Альбиночка Ильдаровна)))))
Да хоть в 10 раз я миллионер ну невозможно же это есть
Диана Шапиева
как раз НАОБОРОТ
Оксана Костинская
Чушь не пишите. Домашний хлеб дешевле раза в 2 или в 4 раза.
Хлеб делается из муки. Мука продается в магазине. Почему вы считаете что именно вам продадут муку хорошего качества,? Хорошая мука высшего сорта идёт заграницу в Америку на продажу, Отбросы продаются внутри страны
Купите хлебопечку
Альбиночка Ильдаровна)))))
Я только в 2030 году буду триллионером, сейчас нет возможности купить хлебопечку.
в инете полно рецептов
у нас например есть две пекарни, где пекут настоящий вкусный хлеб
Значит пеки сам, хлебопечка в помощь
Ингредиенты
320 грамм пшеничной муки
160 грамм семолины
320 мл воды (комнатной температуры)
1 ½ ч. л. соли
1 ч. л. сахара
1 ст. л. оливкового масла
1 ½ ч. л. сухих дрожжей
Семолина для посыпания поверхности хлеба и противня
Семолина - это манка хорошего качества. Раньше называлась мука крупчатка.
Если хлебопечки нет, тогда смешайте все ингредиенты для теста. Мешайте деревянной ложкой 6-8 минут. Смажьте поверхность теста оливковым маслом, накройте посуду с тестом пищевой пленкой и оставьте ферментироваться 80 минут.
выложите на противень тесто, влажными руками формируя буханку в форме чиабатты и присыпьте семолиной сверху. Дайте тесту еще раз подойти, при комнатной температуре, около 40 минут.
Когда поставите хлеб в духовку, сразу быстро влейте ½ стакана воды на пустой, нижний противень и быстро закройте дверцы духовки.
NB: Первые 10-15 минут нельзя открывать духовку! Не должно быть колебаний температуры. Это самый важный момент выпекания, в этот период тесто растет. Потом только печется до готовности.
Пеките хлеб 25-30 минут. При постукивании по поверхности хлеба, должен быть пустой звук.
Выньте и поставьте на решетку остывать. Первые 20 минут хлеб не разрезать, как бы Вам этого не хотелось бы! Хлеб, как и мясо, должен «отдохнуть», от этого зависит его качество!
320 грамм пшеничной муки
160 грамм семолины
320 мл воды (комнатной температуры)
1 ½ ч. л. соли
1 ч. л. сахара
1 ст. л. оливкового масла
1 ½ ч. л. сухих дрожжей
Наталья Возженникова
..завязал с этим делом, время убивать .да и польза 0,..если только ради, чревоугодия
Делай на закваске как в древней Руси
в хлебопечке
Сходи сюда, там всё найдёшь: http://hlebopechka.ru/
Купи хлебопечку и вперед
Пеките сами, хорошее дело. Я давно перешёл на самостоятельную выпечку хлеба. Вырастил ржаную закваску сам и пеку в духовке хлеб ржаной, или с небольшим добавлением пшеничной муки, в зависимости от желания. Даже если цена муки розничная, с учётом затрат всё равно раза в 2 дешевле. Такой хлеб не портится так, как магазинный, да и полезнее намного. Хлебопечку не покупал, посчитал неоправданными такие расходы. Только однозначно надо купить нормального качества формы, у меня прямоугольные, без них хорошо ржаной хлеб не получится. Есть, конечно, трудозатраты, и по времени при ручном замесе, но это дело привычки.