Десерты, сладости, выпечка

Есть ли рецепт александрийского теста без дрожжей?

на топлёном молоке, чем можно заменить дрожжи?
Это кулич с разрыхлителем вместо дрожжей.

Александрийское тесто без дрожжей
Ингредиенты:
ТЕСТО
Мука кондитерская Высшего сорта - 450 г (~2,8 стак. на 250 мл);
Молоко топлёное - 80 мл;
Масло сливочное - 100 г;
Яйца - 2 шт,
Сахар - 150 г,
Разрыхлитель - 2 чайн. лож. (или сода + лимонная кислота - в равных пропорциях),
Ванильный сахар — 10 г,
Изюм светлый без косточек - 80 г;
Цукаты - 80 г;
Молотый имбирь – 1 чайн. лож.;
Коньяк — 10 мл.
ГЛАЗУРЬ:
Сахарная пудра — 100 г (~110 мл),
1 белок (куриного яйца),
Сок лимона — 2 чайн. лож. или 1 десертная (10 мл).
Процесс приготовления:
Нам предстоит добавить в тесто изюм, который нужно предварительно замачивать на 30 минут в горячей воде. А потом его нужно обсушить от лишней влаги. Изюм старайтесь покупать светлый киш-миш.
Просеиваем и смешиваем муку, сахар, разрыхлитель, ванильный сахар и молотый имбирь.
Растапливаем сливочное масло, добавляем к нему молоко и перемешиваем.
Взбиваем яйца и добавляем к сухим ингредиентам, заливаем молочной смесью, добавляем цукаты (если они слишком крупные – предварительно нарезаем) и подготовленный изюм, коньяк. Замешиваем тесто.
Выкладываем тесто в силиконовую форму для куличей и отправляем выпекаться на 60 минут.
Когда кулич немножко остынет — покрываем его глазурью и украшаем кондитерской присыпкой.
Глазурь:
Соединяем в миске сахарную пудру и белки. Взбиваем миксером до тех пор, пока пудра не растворится.
В самом конце добавляем лимонный сок и продолжаем взбивать еще немного времени. Глазурь должна получиться однородной консистенции, гладкой и блестящей.
Если Вы хотите получить густую глазурь, добавляйте больше сахарной пудры, но по чуть-чуть.
Оксана
Лучший ответ
ничем. это будет уже не александрийское. тут весь смысл в них. александрийское без замеса делается
Наташа Антонюк
Будьте проще, и люди к вам потянутся.
на сайте поваренок.ру
Виктория Бойко
на цементе
Галина Чалкова зачем давать такие идиотские ответы(((