Десерты, сладости, выпечка
Халва из грецкого ореха
Очень прошу хороший и простой рецепт халвы из грецкого ореха
грецкие орехи (очищенные ядра) 750 г, сахар 300 г, масло сливочное 60 г, мука пшеничная 60 г, вода 100мл
Ядра обжарить. измельчить,. Сахар с водой довести до кипения, следить пока сахар растворится.
Растопить масло смешивать с мукой обжарить до золотистого цвета размешивая
Добавить смесь в кастрюлю с сиропом. РАЗМЕШИВАТЬ и держать на огне 1 минуту.
.Выложить готовую халву в пластиковую или силиконовую форму, при помощи ложки разровнять поверхность, после чего оставить до полного остывания .
извините, не могу ответить там, где нужно.. только здесь могу

покупать боюсь не знаю как определять свежий или позапрошлогодний.мы любим в пластике какой разговор то.но на всякий роток не накинешь платок.продавцов разных видела.а в огороде не климат
От Совкомбанка
Могу порекомендовать такую халву:ФИСТАШКОВАЯ ХАЛВА
Ингредиенты:
Фисташки - 1,6 стакана (очищенные)
Вода - 1 стакан
Молоко - 2 ст. ложки
Сахар - 1/2 стакана
Топленое или сливочное масло - 2 ст. ложки
Ванилин - 1/2 ч. ложки
Кардамон молотый - 1/4 ч. ложки
Приготовление:
1. Фисташки очистить, сложить в широкую миску, залить кипятком и оставить на полчаса. Несколько орехов оставить для украшения, крупно нарезать их и отложить.
2. Откинуть орехи на сито, чтобы стекла вода.
3. Поместить орехи в миксер или кухонный комбайн с металлическими насадками. Добавить молоко и измельчить орехи до пастообразного состояния. После этого всыпать сахар и перемешать.
4. В глубокой сковороде с антипригарным покрытием растопить на медленном огне масло. Добавить ореховую пасту, ванилин, кардамон и, постоянно помешивая, жарить в течение 15 минут до тех пор, пока масса не загустеет.
5. Смазать форму маслом и насыпать крупно размолотых орехов.
6. Выложить халву в форму, разровнять поверхность и остудить. Можно использовать любую форму, но легче доставать потом халву - из силиконовой.
7. Когда халва застынет, аккуратно перевернуть форму и "вытряхнуть" халву на разделочную доску.
8. Разрезать на небольшие кусочки и подать на стол.
Ингредиенты:
Фисташки - 1,6 стакана (очищенные)
Вода - 1 стакан
Молоко - 2 ст. ложки
Сахар - 1/2 стакана
Ванилин - 1/2 ч. ложки
Кардамон молотый - 1/4 ч. ложки
Приготовление:
Ольга Александрова
простите, а зачем мне фисташковая, когда у меня грецкие орехи растут
Обожаю