На пороге нашей совместной жизни с мужем на первое Рождество ( я живу в США поэтому мы празднуем католическое Рождество) он подарил мне очень интересную книгу ,,Пожалуйте к столу, , 400 рецептов из стран бывшего Советского Союза. Там много всяких вкусностей. В ней я нашла потрясающий рецепт пасхального кулича. В книге написано что рецепт принадлежит Татьяне Зиритской которая имигрировала в США много много лет назад через Китай. Так что можно сказать что это наше кулинарное наследие. Когда читаешь этот рецепт выглядит очень сложно на самом деле нет. Я пекла кулич впервые и поучилось сказочно. Я не уверена что все составляющие можно найти в странах СССР. Я постараюсь напечатать рецепт с как можно лучшим переводом.
1/2 чашки молока
1 1/2 столовых ложки меда
2 столовых ложки растительного масла
4 1/2 чашки муки обязательно просеять
1 пакетик дрожжей (7 грамм)
1/3 чашки теплой воды
9 яичных желтков
1 чашка сахара
1/2 чайной ложки мускатный орех
1/4 чайной ложки кардамон
1 чайная ложка ванильный экстракт
2 столовые ложки цитрусового ликера
2 столовые ложки брэнди
цедра 1 апельсина и сок из него
1 1/2 большого ванильного боба разделить вдоль
190 гр масла растопить и должно быть теплое
1/2 чашки золотистого изюма
1/2 чашки очень хорошо дробленого миндаля
1/2 чайной ложки экстракт миндаля
белок одного яйца
1.В кастрюле среднего размера закипятить молоко, убрать с огня и добавить мед и растительное масло. Помешивать пока мед раствориться полностью.
2.Добавить 1/2 чашки муки взбить хорошо до однородной массы остудить. Должно быть теплое.
3.В большой миске : добавить дрожжи к воде оставить примерно на 5 минут пока станет пениться.
4.Добавить ,,молочную смесь, , к дрожжам и перемешать хорошо. Накрыть салфеткой и дать постоять в теплом месте пока не удвоиться в размерах примерно 1 час.
5. В другой большой миске взбить желтки и добавить сахар до тех пор пока не загустеет и станет бледно-желтого цвета. Добавить мускатный орех, кардамон, Ванильный экстратк, ликер, Брэнди, цедру и апельсиновый сок взбивать еще несколько секунд.
6.Вычистить семена из ванильного боба и добавить к желтковой смеси. Добавить масло, изюм, миндаль и миндальный экстракт.
7. Чистым миксером взбить яичный белок в очень крепкую пену и добавить в желтковую смесь.
8.Смешать желтковую смесь с дрожжевой и хорошо перемешать. Добавить оставшиеся 4 чашки муки и хорошо перемешать. Переложить тесто в чистую хорошо смазанную маслом миску наурыть пластиковой пленкой и поставить в теплое место. Должно удвоиться в размерах (около 1 1/2 часа)
9.Вырезать 2 полоски пергаментной бумаги и положить их крест на крест на дно посуды в которой Вы будете выпекать (они предлагают на одну большую банку на 1 КГ кофе я брала несколько маленьких из-под консервированного горошка) полоски должны выходить на верх за них Вы будете вытаскивать свой кулич. Хорошо смажте маслом банку внутри вместе с полосками бумаги.
10.Положите тесто в форму и опять позвольте ему подойти около 45 минут.
11.Выпекайте в духовке до золотистаго цвета при Т как выпекается бисквит. Я перевела в Цельсий получается 160 градусов. Выпекать 1час-1час 10 минут. Готовность проверить спичкой. Украсить на Ваше усмотрение.
Я не клала ванильные бобы т. к. не смогла их найти. Найдя их позже не пожалела т. к. они очень дорогие
Десерты, сладости, выпечка
Мне нужно за 1,5 часа приготовить пасхальный кулич, есть такой рецепт?
1 кг муки
1,5-2 стакана молока
6 шт. яиц
50 г дрожжей
1/2 ч. л. соли
маргарин - 0,5 пачки
1/2 пакетика порошка ванилина
изюм, орехи, курага по вкусу
Развести в тёплом молоке дрожжи, добавить 1/2 муки, всё перемешать и поставить в тёплое место.
Яичные желтки растереть с сахаром и ванилином. Когда опара увеличится в 2 раза, добавить растопленное масло, взбитые в пену белки и оставшуюся муку, замесить тесто, поставить в тёплое место. Когда тесто подойдет, то в него добавить изюм, орехи, цукаты.
Дно формы застелить куском промасленной бумаги. Форма должна быть заполненна тестом на 3/4. Верх кулича надо смазать яйцом.
Верх смазать яйцом. Выпекать в духовке 200-240 градусов. Вниз духовки, поставьте емкость с водой. Первые 30 минут не открывайте духовку. Готовность кулича проверяйте деревянной палочкой.
1,5-2 стакана молока
6 шт. яиц
50 г дрожжей
1/2 ч. л. соли
маргарин - 0,5 пачки
1/2 пакетика порошка ванилина
изюм, орехи, курага по вкусу
КУЛИЧ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ
На 4 стакана муки:
3 яйца,
100 г сливочного масла или маргарина,
1 стакан сахара, 1 стакан молока,
50 г дрожжей, соль по вкусу.
Дрожжи разведите в теплом молоке, тщательно смешайте с яйцами, рас-топленным маслом или маргарином, сахаром, солью и мукой. Это тесто сразу выкладывайте в смазанные маслом формы и ставьте на 3 - 4 ч в теплое место, после чего можно печь.
На 4 стакана муки:
3 яйца,
100 г сливочного масла или маргарина,
1 стакан сахара, 1 стакан молока,
50 г дрожжей, соль по вкусу.
нет, все дело в технологии, он только печется около часа, тесто ходит час, расстойка и т. д.
единственный рецепт в такой ситуции - бегом в магазин (их туда уже горы завезли)