Десерты, сладости, выпечка

Кто знает рецепт глазури на кулич?? ? Чтоб не застывала и не темнела, а остовалась такой же белой и не осыпалась...

это не глазурь, а безе - 2 белка, щепотка соли - взибить потом стакан сахара по ложке до крепости массы. сок половинки лайма, или процеженый лимонный. будет крепкая, и блестящяя, не будет течь.
Динара Луценко
Лучший ответ
Глазурь для украшения куличей.

2 стакана сахарной
пудры всыпать в каменную чашку и, положив 2 сырых
белка, хорошо стереть лопаточкой.

Выжать сюда сок из 1 лимона.
С лимонным соком надо хорошо протереть, чтобы масса была
пышная, как взбитые сливки, и тогда обмазывать предмет, об-
сыпая его по усмотрению рублеными, ошпаренными и очищенны-
ми фисташками, или разноцветным маком и драже.

Глазурь можно приготовлять разных цветов: шоколадную -
2 чайных ложки какао смешать с 1 чайной ложкой горячей воды,
прибавив к глазури; кофейную - из крепкого настоя кофе, жел-
тую - из шафрана, оранжевую - из жженого сахара, красную
или розовую - из кошенили.

Приготовленную глазурь надо до
употребления покрыть мокрой тряпочкой, чтобы не засыхала. За-
ливать можно ложкой и размазывать ножом, чтобы везде был
ровный слой. Для получения узоров надо сделать из писчей бу-
маги фунтик, в виде воронки, подмазать, т. е. склеить яйцом,
подсушить и, надрезав конус, в отверстие булавочной головки,
положить глазурь, а сверху зажать, т. е. скрутить бумагу, чтобы
не выходило назад. И после этого выводить по куличу узоры
желаемого рисунка.
2 стакана сахарной пудры всыпать в каменную чашку и,
положив 2 сырых белка,
хорошо стереть лопаточкой.
Выжать сюда сок из 1 лимона.
С лимонным соком надо хорошо протереть, чтобы масса была пышная, как взбитые сливки, и тогда обмазывать предмет, обсыпая его по усмотрению рублеными, ошпаренными и очищенными фисташками, или разноцветным маком и драже. Глазурь можно приготовлять разных цветов: шоколадную — 2 чайные ложки какао смешать с 1 чайной ложкой горячей воды, прибавив к глазури; кофейную — из крепкого настоя кофе, желтую — из шафрана, оранжевую — из жженого сахара, красную или розовую — из кошенили. Приготовленную глазурь надо до употребления покрыть мокрой тряпочкой, чтобы не засыхала. Заливать можно ложкой и размазывать ножом, чтобы везде был ровный слой. Для получения узоров надо сделать из писчей бумаги фунтик в виде воронки, подмазать, т. е. склеить яйцом, подсушить и, надрезав конус в отверстие булавочной головки, положить глазурь, а сверху зажать, т. е. скрутить бумагу, чтобы не выходило назад. И после этого выводить по куличу узоры желаемого рисунка.

Еще можно сварить помадку 40 гр воды 70 гр сахара, и поскольку сейчас огромный выбор шоколада, т о для белой глазури можно взять белый шоколад (можно прям с изюмом и орехами) , а для шоколадной соoтветственно темный.
Лена Базиль
САХАРНАЯ ПОМАДА

СОСТАВ:

Сахар – 8 столовых ложек
Горячая вода – 6 столовых ложек
Лимонный сок – 8 – 10 капель

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Всыпьте сахар в кастрюлю, залейте горячей водой.

Поставьте кастрюлю на огонь и, нагревая на среднем огне, добейтесь того, чтобы ДО начала кипения весь сахар растворился. Важно добиться, чтобы в растворе не осталось ни единого кристаллика сахара. Смойте мокрой кисточкой, смоченной в воде, кристаллики сахара со стенок кастрюли.

Увеличьте нагрев до сильного и дождитесь закипания сахарного раствора. В самом начале кипения снимите кисточкой или ложкой образовавшуюся на поверхности пену. После начала кипения мешать смесь НЕЛЬЗЯ! Иначе сахар может начать кристаллизоваться и нам придется начинать все сначала. Закройте кастрюлю крышкой и варите на сильном огне до пробы на мягкий шарик. Немного поясню. В процессе кипения вода будет испаряться-выкипать и, соответственно, сироп начнет густеть. Периодически поднимайте крышку кастрюли и проверяйте густоту сиропа. В первые 5 минут варки сироп будет стекать с ложки, как обычная вода – быстро и легко. Кипение такого раствора будет напоминать кипение обычной воды. Спустя буквально несколько минут картина начнет меняться. Сироп начнет явно густеть. Он уже не будет так весело стекать с ложки, в нем появится густота. Потом вы заметите, что за каплей сиропа начнет тянуться тоненькая сахарная нить. Кипение сиропа тоже станет другим – пузыри на поверхности станут более мелкими, они будут лопаться не так быстро и легко. Эти признаки указывают на то, что вы практически уже у самой цели. Для проверки снимите кастрюлю с огня, наберите чайную ложку сиропа и быстро охладите ее в холодной воде.

Если из него вы сможете скатать мягкий шарик, то варить сироп больше не нужно, если нет, то вновь поставьте кастрюлю на огонь и варите до тех пор, пока не достигнете нужной пробы. Обычно достаточно варить сироп 8 - 10 минут. После того, как нужная густота сиропа будет достигнута, ставьте кастрюлю в холодную воду, чтобы прекратить процесс варки и не переварить сироп.

Добавьте лимонную кислоту. Сбрызните поверхность сиропа холодной водой. Охлажденный сироп взбивайте ложкой до тех пор, пока он не свернется в белую массу. Процесс взбивания обычно длится 10 – 20 минут. Готовая помада должна иметь консистенцию сметаны средней густоты.

Вы можете варьировать густоту сваренной помады. Если она у вас получилась густовата – добавьте немного теплой воды, если жидковата – загустите сахарной пудрой.

Перед нанесением на выпеченные изделия ее разогревают до 45 – 55 С.