Десерты, сладости, выпечка
Рецепт глазури на куличи, чтобы не отваливалась, подскажите, если кто знает. Белок с сахарной пудрой отваливается
2 стакана сахара+0,5 стакана воды - поставить на средний огонь и довести до кипения, варить до тех пор пока не раствориться полностью весь сахар примерно 2-3 минуты. Дать немного при остыть и наносить кисточкой на куличи. ( лучше несколько слоёв давая каждому слою высохнуть, при высыхании он белеет) , так же можно добавить в глазурь какао.
Можно вместо глазури использовать сгущеное молоко подваренное до кремового цвета
Продается готовая глазурь.
Твёрдая шоколадная глазурь
Ингредиенты
100 г сливочного масла
250 г горького шоколада
Способ приготовления 1. Порубите шоколад на маленькие кусочки. Смешайте шоколад со сливочным маслом в верхней части водяной бани, поверх кипящей воды. Часто перемешивайте, пока смесь не расплавится и не станет однородной. Снимите с огня. Смажьте глазурью вашу выпечку.
Твёрдая глазурь для печенья
Ингредиенты
1 стакан сахарной пудры
2 ч. л. молока
2 ч. л. сахарного сиропа (кукурузного или инвертного)
1/4 ч. л. миндального экстракта (не обязательно)
пищевые красители
Способ приготовления
1. В небольшой миске смешайте сахарную пудру с молоком до пастообразного состояния. Добавьте сахарный сироп и миндальный экстракт и взбивайте, пока глазурь не станет гладкой и блестящей. Если глазурь вышла слишком густая, добавьте еще немного сахарного сиропа.
2. Разложите глазурь по разным чашкам. В каждую чашку добавьте пищевой краситель, чтобы получить разные цвета. Интенсивность цвета будет зависеть от количества красителя. Обмакните печенье в глазурь или нанесите глазурь кисточкой.
сахарная глазурь с какао
Обычная глазурь. Сладкая. С очень сильным ароматом какао. Если не добавлять масло, то она начинает застывать - покрываться сахарной корочкой, - минут через пять после приготовления.
СОСТАВ
1 ч ложка какао, 2 ч ложки воды или молока, 2 ст ложки (50г) сахарной пудры
Сахарную пудру заранее просеять через ситечко. Какао заварить кипящей водой или молоком. Всыпать сахарную пудру и незамедлительно размешать быстрыми круговыми движениями. Для замедления застывания глазури и для получения глянцевого блеска в глазурь можно добавить 0,5 ч ложки рафинированного растительного или растопленного сливочного масла.
Если нужно, чтобы глазурь была более жидкой, влить по каплям тёплую воду до достижения нужной консистенции.
Если нужна более густая глазурь, то добавить пудру.
шоколадная глазурь
Смешанный с маслом и сахаром шоколад становится пластичным и глянцевым. Прекрасно покрытие для тортов.
СОСТАВ
50~100г шоколада, 50г сливочного масла, 1 стакан сахарной пудры, 5 ст ложек молока, 1 ст ложка крахмала, 3 ст ложки какао, ванилин
В небольшую кастрюльку всыпать сахарную пудру и влить молоко. На самом маленьком огне довести до кипения и растворения сахара. В полученную массу опустить шоколад и масло.
Когда шоколад растает, всыпать какао и крахмал. Тщательно размешать, чтобы не было комочков. Немного остудить, при этом взбивая деревянной ложкой, до легкого загустения. Глазурь вылить на изделие и разравнять ножом или ложкой.
Желательно не выливать глазурь на масляный или сливочный крем, иначе они могут расплавиться и потечь. Лучше всего распределять глазурь по слою ягодного джема.
лимонная глазурь
Стандартный вариант сахарной глазури. В качестве жидкости берётся лимонный сок. Получается приятный баланс между сладким и кислым.
СОСТАВ
100г сахарной пудры, 15~20г лимонного сока (3~4 ч ложки)
Сахарную пудру просеять через ситечко. Влить 3 ч ложки лимонного сока. Размешать очень быстрыми и энергичными круговыми движениями. Получится довольно густая белая масса. Если нужно, чтобы глазурь была жиже, постепенно, по 0,5 ч ложки, добавить в неё дополнительный лимонный сок или воду. Прекратить вливать жидкость, когда глазурь станет нужной густоты и текучести.
сахарная глазурь
Это белоснежная, блестящая сметанообразная масса. Она улучшает вкус изделия и предохраняет его от засыхания. В зависимости от густоты глазури ей можно покрывать изделие целиком или рисовать по изделию при помощи кондитерского шприца. Приготовление глазури не занимает много времени.
СОСТАВ
САХАРНАЯ ГЛАЗУРЬ
1 стакан сахарной пудры, 4 ст ложки воды, ароматизаторы и красители по вкусу
САХАРНО-БЕЛКОВАЯ ГЛАЗУРЬ
1 стакан сахарной пудры, 1 яичный белок, 1 ч ложка лимонного сока
САХАРНАЯ ГЛАЗУРЬ
Сахарную пудру высыпать в кастрюлю, влить теплую воду и при желании добавить ароматические вещества. (Вместо воды можно взять сок лимона
Ингредиенты
100 г сливочного масла
250 г горького шоколада
Твёрдая глазурь для печенья
Ингредиенты
1 стакан сахарной пудры
2 ч. л. молока
пищевые красители
Способ приготовления
сахарная глазурь с какао
СОСТАВ
шоколадная глазурь
СОСТАВ
лимонная глазурь
СОСТАВ
сахарная глазурь
СОСТАВ
САХАРНАЯ ГЛАЗУРЬ
САХАРНО-БЕЛКОВАЯ ГЛАЗУРЬ
САХАРНАЯ ГЛАЗУРЬ