Десерты, сладости, выпечка
Как сделать глазурь на кулич, чтобы она не отваливалась кусками?
Заранее спасибо за подсказку!
глазурь:
150 г сахара
1 белок
2 ст. л. воды
щепотка соли
Для приготовления глазури все ингредиенты смешать. Поставить смесь на водяную баню и взбивать миксером до густой и устойчивой пены.
150 г сахара
1 белок
2 ст. л. воды
щепотка соли
попросите у комментатора выше ссылку на Сырникова, если тут модер не пропустит.. .
Максим отличный кулинар, знаток русской кухни! его даже просто так интересно почитать
Перед тем как приступить к процессу, я пересмотрела весь интернет в поисках рецептов и советов по выпечке куличей.
Главное, конечно, смотрела здесь у Максима Сырникова [ссылка появится после проверки модератором],
но из-за отсутствия опыта,я не поняла вот это : ".Перед началом замешивания теста его надо растопить, но не перегревать - максимальная температура ~ 40С!"
И еще не поняла, в какой собственно момент закладывается мука.
И все же многие советы я намотала на ус, да и к фотографиям бегала, как " к путеводной звезде", чтоб сравнить , такое же у меня тесто получилось или нет.
Да, и здесь почитала, конечно, [ссылка появится после проверки модератором], но у господина Бугайского фото не открывались, и я сомневалась, что повторю весь путь с точностью.
И все же, я нашла рецепт с пошаговым описанием, что меня, как новичка в выпечке, очень устраивало.
Только после того, как я все приготовила и мои куличики уже остывали, лежа на боку. Только после этого я случайно узнала, что умудрилась выбрать "наиболее трудоемкий и рискованный рецепт" Всем известного В.В. Похлебкина
* 1 кг муки
* 50 г дрожжей
* 1 -1,5 стакана молока
* 10 желтков
* 3 белка
* 250 г сахара
* 200 г сливочного масла
* 100 г изюма
* 25 г коньяка
* 25 г цукатов
* 3 ч. ложки лимонной цедры или 1 ч. ложка кардамона (молотого) и 0,5 ч. ложки мациса или тертого мускатного ореха
* 1 ч. ложка шафрановой настойки
* 3 - 4 ч. ложки ванильного сахара
* 1 г соли
Глазурь (не по Похлебкину):
* 1 стакан сахарной пудры
* 1 белок
* 2 ст.л. апельсинового сока
1 шаг - Приготовить опару:
В 0,5 стакана кипящего молока заварить 100 г муки, быстро размешав деревянной ложкой до получения эластичной массы.
2 шаг - дрожжи развести в 0,5 стакана тепловатого молока, смешать со 100 г муки и оставить на 10 мин.
3 шаг - Приготовить дрожжевую смесь: соединить смеси, указанные в пунктах 1 и 2, размешать , накрыть полотенцем и поставить для подъема на 1 ч и более в тепле.
4 шаг - Приготовить заливку: желтки, сахар, соль стереть в однородную массу, взбить добела.
5 шаг - Половину желтковой заливки (шаг 4) влить в дрожжевую смесь (шаг 3), добавить 250 г муки, хорошо вымесить и дать подойти в течение 1 ч.
6 шаг - затем долить в тесто вторую половину заливки (желтковую смесь (4 поз.))
добавить оставшуюся муку (примерно 500 г) , перемешивать, добавляя постепенно растопленное сливочное масло, пока тесто не будет
отставать от рук. Отдельно взбить 3 белка, ввести в тесто.
Добавить все специи (ваниль, цедру, можно немного коньяка)
Вымешать и оставить подходить (1-1,5 часа),
После подъема теста осадить его до первоначального положения, добавить в него 2/3 изюма и цукатов, предварительно обваляв их в муке, и дать тесту еще раз подойти (подняться).
Разделить на две части (если на два кулича), положить тесто в формы до половины, засыпать сверху оставшимися изюмом и цукатами и дать подняться на 2/3 формы, затем обмазать яичным желтком и поставить в печь на небольшой огонь на 45 мин.
Глазурь
Если честно, то пропорции, которые написала, не соблюдала.
Выжала сок одного апельсина, добавила 2 уп. сахарной пудры (по 200г.)
И где-то 3 белка, взбивала миксером. Добавила немного сока лимона, для "кислинки".
Получилась воздушная, но тягучая масса, белого цвета.
Можно было добавить еще сахарной пудры, чтоб она была гуще, потому что при нанесении кисточкой на кулич, глазурь стекала, правда не быстро, а медленно
Сохла глазурь примерно 3-4 часа. Украшения с нее не сползали.
Вкус приятный сладко-апельсиновый с кислинкой.
Из сока 1 апельсина глазури выходит много. Я обмазала 3 кулича (диаметром 15 см.)
И осталось еще примерно 200г. осевшей глазури., если взбить, получится больше.
Главное глазурь не скалывалась и не отваливалась при нарезании.
Еще говорят можно нанести расплавленный, например, абрикосовый джем на поверхность кулича и тогда глазурь не будет стекать, но я это не пров
* 1 кг муки
* 50 г дрожжей
* 1 -1,5 стакана молока
* 10 желтков
* 3 белка
* 250 г сахара
* 200 г сливочного масла
* 100 г изюма
* 25 г коньяка
* 25 г цукатов
* 1 ч. ложка шафрановой настойки
* 3 - 4 ч. ложки ванильного сахара
* 1 г соли
Глазурь (не по Похлебкину):
* 1 стакан сахарной пудры
* 1 белок
* 2 ст.л. апельсинового сока
1 шаг - Приготовить опару:
Глазурь