Можете выставить фото того и другого. И какая у медового торта начинка? !
Какой больше любите и почему?
Десерты, сладости, выпечка
Торт "Медовый" и "Рыжик"...(Дальше-внутри)
Это торт "Медовик", начинка из взбитой сметаны с сахаром:

Это торт "Рыжик", начинка из сгущенки с маслом сливочным:

Очень вкусные оба торта.

Торт “Медовый”
Тесто: 60-80гр масла, 2 яйца, 2 ст. л. меда, 1 ст. сахара размешать на медленном огне до растворения сахара и меда, взбить до пены.
Добавить 1 ч. л. гашеной соды и взбить в пену. Добавить постепенно муку, замешивая тесто как пельменное. Отделяя части, оаскатывать тонкие коржи. Сильно помучив тесто, обрезать коржи по шаблону по размеру сковороды. Выпекать на медленном огне 2-3 минуты.
Для крема: сделать молочный кисель из двух стаканов сливок или молока, одного стакана сахара, 2 ст. л. крахмала, растворенно го в 0.5 стак. холодных сливок. Остудить, вбить 300гр масла.
для теста
яйца - 2 шт,
мед - 2 ст. ложки,
разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
сахар - 1 стакан,
маргарин или сливочное масло - 125 г (половина пачки) ,
мука - 3-3,5 стакана
для крема
сливочное масло - 300 г,
варенное сгущенное молоко - 1,5 банки
для украшения
грецкие орехи
На водяной бане растопить маргарин или сливочное масло, добавить сахар, мед и нагревать, периодически помешивая, до однородности.
Добавить разрыхлитель или соду и помешиваем до увеличения в объеме и побеления массы. Снять с бани и остудить.
Добавить яйца и хорошо размешать.
Затем ввести муку и замесить мягкое тесто.
Тесто разделить на 6-8 частей и раскатать коржи.
* так как тесто получается очень мягким, его сложно просто раскатать скалкой и перенести в форму, поэтому, удобнее в смазанную маслом форму положить кусочек теста и размять его по дну формы руками
Выпекать коржи в нагретой до 170-180 градусов духовке 5-10 минут.
Приготовить крем: Размягченное сливочное взбить миксером до получения пышной массы.
Затем, не прекращая взбивания, добавить в масло небольшими порциями вареное сгущенное молоко и взбивать до получения пышной однородной массы.
Готовые коржи сложить друг на друга и ровно обрезать края.
Коржи прослоить кремом, и сверху торт тоже обмазать кремом.
Украсить грецкими орехами и посыпать крошкой, оставшейся от обрезанных коржей.
для теста
яйца - 2 шт,
мед - 2 ст. ложки,
разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
сахар - 1 стакан,
мука - 3-3,5 стакана
для крема
сливочное масло - 300 г,
варенное сгущенное молоко - 1,5 банки
для украшения
грецкие орехи
Добавить яйца и хорошо размешать.
"Торт "Медовик""
Мёд (для коржей) — 150 г
Масло сливочное (для коржей) — 150 г
Сахарный песок (для коржей) — 100 г
Мука (1 ст. ложка без горки соды добавить в муку) — 700 г
Яйцо (для коржей) — 4 шт
Сливки (для пропитки коржей) — 1 упак.
Сливочное масло (крем 1) — 300 г
Сгущеное молоко вареное (крем 1) — 400 г
Сметана (жирность 25-30%, крем 2) — 300 г
Сахарная пудра (крем 2) — 100 г
Чернослив (крем 2) — 360 г
Миндаль (для украшения) — 150-200 г
Рецепт "Торт "Медовик""
растопить масло+мёд+сахар и остудить
добавить яйца и соду
постепенно ввести муку и замесить густое тесто
поделить тесто на 8 частей
раскатать тонкие коржи (очень тонко) я раскатывала на силиконовом коврике, и вместе с ковриком переносила их на противень и выпекала
каждый корж выпекать 3-4 мин. до румяного цвета и сразу пропитать сливками
будем собирать торт из семи коржей, а восьмой переработаем в мелкую крошку для обсыпки торта
на первый корж наносим крем из сгущёнки
на второй корж сметанный крем+чернослив
каждый следующий корж уплотняем слегка придавливая
стороны торта выровнять (я обрезала ножом)
кремом смазать все стороны торта и обильно обсыпать крошкой со всех сторон
миндаль перемешать с мёдом
орешками украшаем торт
присыпаем сахарной пудрой
Вот торт и готов!! !
Приятного праздника!! !
=========================================
"Пирожное "Рыжий кот""
Мед — 4 ст. л.
Мука пшеничная (2 стакана для теста+ 3 ст. л. для крема)
Сахар (1/2 стакана для теста + 1/2 стакана для крема)
Соль (щепотка для теста)
Ванилин
Кофе растворимый (для теста) — 2 ст. л.
Масло сливочное (для теста) — 180 г
Сода (для теста) — 1 ч. л.
Яйцо (2 шт для теста+2шт для крема)
Лимонный сок (лучше свежевыжатый) — 2/3 стак.
Йогурт (можно любой питьевой) — 200 мл
Творожок детский (можно любую сладкую творожную массу) — 100 г
Орешки (любые.. у меня - кешью и миндаль)
Сок (любой, для пропитки, у меня тропические фрукты)
Рецепт "Пирожное "Рыжий кот""
приготовим корж:
в миске смешиваем масло, мед, сахар (1/2стакана) , соль и ванилинчик, ставим на водяную баню и готовим, пока масло полностью не растворится
добавляем соду и желтки, готовим, помешивая, масса должна увеличиться раза в 2-3 и побелеть
добавляем кофе, снимаем с водяной бани и хорошенько все размешиваем
белки взбиваем в пышную массу
добавляем в медовую смесь постепенно муку
теперь белки и все хорошо, но аккуратно размешиваем
противень застилаем бумагой для выпекания, смазываем маслом, выливаем на него тесто, разравниваем и отправляем в разогретую до 200С духовку до готовности ("до сухой спички", где-то на 25-30минут)
теперь готовим крем:
в миску выливаем лимонный сок, яйца, муку, сахар, ванилин и йогурт, все хорошо размешиваем, ставим на водяную баню, до загустения
когда крем загустеет, снимаем с водяной бани и добавляем творожок, все хорошо размешиваем
корж разрезаем на две равные части, неровные края обрезаем (съедать их сразу не нужно!.. они пригодятся нам для обсыпки), каждый корж с двух сторон пропитываем соком,
выкладываем на блюдо первый корж, смазываем половиной крема, посыпаем измельченными орешками (можно еще и любыми фруктиками)
сверху размещаем второй корж, смазываем его кремом и посыпаем нашими обрезками, ставим в холодильник, чтобы пирожные пропитались (а если не нарезать кусочками.. то это получается замечательный тортик)
через часик нашу заготовку достаем из холодильника, нарзаем прямоугольничками, украшаем орешками и ягодками.. я слегка посыпала сверху тертым белым шоколадом... наливаем чаек и. .
приятнейшего Вам аппетита!
Мёд (для коржей) — 150 г
Масло сливочное (для коржей) — 150 г
Сахарный песок (для коржей) — 100 г
Яйцо (для коржей) — 4 шт
Сливки (для пропитки коржей) — 1 упак.
Сливочное масло (крем 1) — 300 г
Сахарная пудра (крем 2) — 100 г
Чернослив (крем 2) — 360 г
Миндаль (для украшения) — 150-200 г
Рецепт "Торт "Медовик""
растопить масло+мёд+сахар и остудить
добавить яйца и соду
поделить тесто на 8 частей
на первый корж наносим крем из сгущёнки
на второй корж сметанный крем+чернослив
миндаль перемешать с мёдом
орешками украшаем торт
присыпаем сахарной пудрой
Вот торт и готов!! !
Приятного праздника!! !
"Пирожное "Рыжий кот""
Мед — 4 ст. л.
Соль (щепотка для теста)
Ванилин
Кофе растворимый (для теста) — 2 ст. л.
Масло сливочное (для теста) — 180 г
Сода (для теста) — 1 ч. л.
Яйцо (2 шт для теста+2шт для крема)
Йогурт (можно любой питьевой) — 200 мл
Рецепт "Пирожное "Рыжий кот""
приготовим корж:
белки взбиваем в пышную массу
теперь готовим крем:
приятнейшего Вам аппетита!
Крем:
1. Сахар 1 ст.
2. Яйцо 1 шт.
3. Мука 1 ст. л.
4. Молоко 1 ст.
5. Масло размягченное (комнатной температуры) 250 гр.
6. Ванилин.
7. Сметана комнатной температуры ½ ст.
Приготовление крема:
1. В стеклянную миску вбить 1 яйцо, высыпать сахар. Хорошо перемешать.
2. В полученную густую массу добавить 1 ст. л. с горкой муки и ванилин. Опять хорошо перемешать.
3. Добавлять по-немногу молоко, тщательно перемешивая до однородной массы.
4. Поставить на водяную баню и, непрерывно помешивая, почти довести до кипения. К этому моменту масса начнет густеть.
5. Снять с пара и остудить до комнатной температуры.
6. В заварную смесь добавить мягкое сливочное масло и хорошенько взбить миксером около 10 мин.
7. Затем добавить сметану комнатной температуры и перемешать все ложкой.

Для крема: сахар - 80г; крахмал - 30г; яйцо (желток) - 3 шт. ; молоко - 400мл; щепотка соль; ваниль - по вкусу.
Для крема в миску положить большую часть сахара, крахмал, добавить яичные желтки и примерно 1/5 часть молока. Все перемешать в однородную массу. В другой посуде соединить оставшееся молоко, сахар, щепотку соли и ваниль. Молоко вскипятить. Желтковую массу еще раз перемешать и венчиком вмешать в горячее молоко. Молоко довести до кипения 2-4 раза, постоянно помешивая.
Крем протереть через сито и энергично размешать венчиком, чтобы он стал однородным. Затем взбить сливочное масло с сахаром в пену (масло должно посветлеть и увеличиться в объеме) . Постепенно при постоянном взбивании добавить в масло крем.
1. Сахар 1 ст.
2. Яйцо 1 шт.
3. Мука 1 ст. л.
4. Молоко 1 ст.
6. Ванилин.
7. Сметана комнатной температуры ½ ст.
Приготовление крема: