Сметанник
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- яйцо - 3 шт.
- сахар - 1 стакан
- мука - 1.5 стакана
- сметана - 250г
- сода - 1/2 ч. л.
- ванилин - по вкусу
для крема:
- сахар - 1 стакан
- сметана - 350г.
Яйца взбить с сахаром, добавить сметану, муку, ванилин, соду, замесить тесто. Глубокую форму смазывают маслом, кладут в нее тесто и выпекают в духовке.
http://www.gotovim.ru/recepts/bake/smetannik/ - 20 рецептов различных сметаников.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите. как готовить сметанник?
Торт-сметанник "Лимонный"
oЯйца 2
oСахар 1 стакан
oСметана 1 стакан
oСода, погашенная уксусом 0,5 ч. ложки
oМука 1,5 стакана
Яйца растереть с сахаром, добавить сметану, погашенную уксусом соду и муку. Вымешать тесто, разделить его на 2 части, выпечь 2 коржа и охладить. Затем смазать коржи, верх и бока торта кремом и украсить его цукатами. Для крема:
1 средний лимон, 150 г сливочного масла, 100 г сахара, 1 яйцо. Растереть масло с сахаром и яйцами, добавить тертые цедру и мякоть лимона. Прогреть крем до загустения на слабом огне, постоянно помешивая, но не кипятить.
oЯйца 2
oСахар 1 стакан
oСметана 1 стакан
oСода, погашенная уксусом 0,5 ч. ложки
oМука 1,5 стакана
Торт Сметанник
Компоненты: мука 3 стакана, сметана 400- 500 г, сахар 1,5 стакана, сода 1/4 чайной ложки, соль.
Сметану смешать с сахаром и разделить на две части. В одну часть положить соду, соль и замесить очень мягкое тесто. Разделить на 4 части, каждую часть раскатать в виде прямоугольника, желательно одинакового размера толщиной примерно 2 мм и печь на листе, смазанном маслом. Не засушивать. Три коржа теплые смазать оставленной сметаной густо, а четвертый сделать крошкой и посыпать сверху. Часа через 3-4, когда коржи пропитаются сметаной, разрезать на ромбики.
1 стакан муки,
1 стакан сахара,
1 стакан сметаны,
3 желтка, соль,
1/4 чайной ложки соды,
цедра одного лимона,
2 столовые ложки сахарной пудры.
Желтки взбить с сахаром, добавить сметану, массу взбивать до полного растворения кристаллов сахара, затем всыпать в нее муку, смешанную с солью и содой, добавить измельченную лимонную цедру, быстро замесить тесто (тесто хорошо и равномерно перемешивать) .
Подготовленным тестом заполнить форму, смазанную маслом и посыпанную мелко толченными сухарями.
Пирог выпекать при температуре 210-220° С до готовности, затем охладить его и посыпать сахарной пудрой.
Сметанник можно украсить орешками, цукатами или гроздьями свежих ягод смородины.
1 стакан сахара,
1 стакан сметаны,
3 желтка, соль,
1/4 чайной ложки соды,
цедра одного лимона,
2 столовые ложки сахарной пудры.
Сметанник
Для теста: 1 банка сгущенного молока, 2 яйца, по 1 ст. ложке меда и растопленного сливочного масла, 1 ч. ложка без верха соды, 1 стакан муки; для крема: 400 мл сметаны, ¾ стакана сахара; орехи, тертый шоколад.
Тщательно перемешайте все продукты для тесто – оно должно быть жидким. Из этого теста должно получиться 5 – 6 коржей. Дно формы или сковородки смажьте жиром. Так как тесто прилипает, выстелите дно формы пергаментной или специальной бумагой для выпечки. Налейте часть теста и выпекайте в нагретой духовке 5 – 10 минут до светло-коричневого цвета. Бумагу снимите с еще теплого коржа. Взбейте сметану с сахаром. Коржи промазывайте кремом и посыпайте измельченными орехами. Верх торта украсьте тертым шоколадом.
Сметанник. для теста:
- сахар - 1/2 стакана
- сода (гашенная) - 1/2 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 100г
- сливочное масло - 75г
- мука - 2 стакана
для крема:
- сметана - 600г
- сахар - 1 стакан
- орехи (очищенные) - 1 стакан.
Составляющие для крема тщательно перемешать, замесить тесто, разделить на 6 частей. Раскатать и испечь коржи при температуре 180С в течение 15-20 мин. После того, как коржи остынут, намазать их кремом. Поставить в холодильник
- сахар - 1/2 стакана
- сода (гашенная) - 1/2 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 100г
- сливочное масло - 75г
- мука - 2 стакана
для крема:
- сметана - 600г
- сахар - 1 стакан
- орехи (очищенные) - 1 стакан.
Торт "Арарат"
2 яйца
1 стакан сахара
1/3 ч. л. соды
1/3 ч. л. соли
1 ст. л. какао
4 ст. л. сгущенки
4 ст. л. сметаны
Натереть апельсиновую цедру на терке (или положить орехи, изюм) , добавить в тесто, 2 стакана муки.
Смешать, выпечь 2-а коржа.
Крем: 250 г. сметаны, 1 стак сахара.
Помадка: 1 ст. л. какао, 2 ст. л. сметаны, 2 ч. л. сахара, 50 г. масла - до кипения, остудить.
На один корж положить обваленные в креме куски второго коржа, залить сверху помадкой.
2 яйца
1 стакан сахара
1/3 ч. л. соды
1/3 ч. л. соли
1 ст. л. какао
4 ст. л. сгущенки
4 ст. л. сметаны
Смешать, выпечь 2-а коржа.
Крем: 250 г. сметаны, 1 стак сахара.