http://www.rusk.ru/st.php?idar=153740 Церемониальная часть министерства двора ежегодно издавала «Высочайше утвержденный порядок Торжественного выхода в Зимнем дворце (http://medalirus.narod.ru/Tools/st26.htm). После окончания торжественной церемонии начинался торжественный обед для кавалеров ордена. http://www.liveinternet.ru/users/708893/post59842755/
В огромном зале Народного Дома накрывался белоснежными скатертями длинный ряд столов, на которых ставились тарелки и кружки с изображениями государственного герба, георгиевского креста и вензеля Императора. Перед столами собиралось до 2.000 георгиевских кавалеров. Приезжавший в Народный Дом Государь здоровался с кавалерами и выпивал за их здоровье чарку водки, после чего приглашал своих гостей отведать его хлеба-соли. После отъезда Царя начинался пир. Кавалеров обносили водкой, а на столе стояли жбаны с квасом, пивом и медом. Обед состоял из кулебяки, щей, жареного и сладкого пирога. А после обеда, по издавна установившемуся обычаю, каждый кавалер завязывал в салфетку свой прибор – тарелку и кружку, – унося его на память о царском обеде. В седьмом часу в Зимний дворец съезжались приглашенные к царскому столу генералы и офицеры. Кроме георгиевских кавалеров, никто из сановников и придворных к высочайшему столу в этот день не приглашался. Перед каждым прибором лежало художественное меню и карточки с чином и фамилией приглашенного. Государь занимал место за одним из круглых столов, накрытых на шесть персон каждый. Во время обеда Царь оживленно разговаривал с сидевшими за его столом кавалерами, а когда по бокалам разливалось шампанское, вставал и пил за здоровье присутствующих. После обеда гости переходили в соседнюю гостиную, куда подавались кофе и где Государь еще раз обходил георгиевских кавалеров, прощаясь с ними. Что подавали к столу? В 1884 г. меню для 1600 нижних чинов, кавалеров солдатского «Егория», включало: уху из свежих стерлядей, жаркое из судака с гарниром из риса, калачи и пеклеванный хлеб от Филиппова, водку английскую горькую и столовую, пиво баварское, минеральную воду и хлебный квас. К чаю подавалось печенье из придворной кондитерской и по два антоновских яблока. http://www.aif.ru/food/article/25897 В России позапрошлого века мороженое из черного хлеба было излюбленным холодным сладким, его обычно подавали «на пирожное» к большому восторгу детей. Им угощались на балах, торговали в «конфектных» магазинах на Кузнецком Мосту. В доме Наташи Ростовой – мороженое из черного хлеба было одним из самых любимых лакомств. Сегодня его можно попробовать в ресторане "Красная Площадь, дом 1".
Мороженое из черного хлеба.
Взять 1/2 фунта ржаного хлеба, насушить из него сухарей, потом
налить их холодной водой, накрыть, дать постоять часа два-три,
процедить. Взять 3 стакана этой хлебной воды, всыпать 3/4 фунта
сахара, вскипятить, положить сок из 1 лимона, процедить, остудить,
влить в форму, вертеть на льду; когда погустеет, всыпать сквозь
решето протертого мягкого ржаного хлеба 1/2 фунта, размешать,
заморозить.
http://www.gotovim.ru/recepts/desserts/ice-cream/16921.shtml
ht tp://luxury-info.ru/menu/restaurants/articles/v-luchshih-traditsiyah-russkoi-aristokratii.html
ht tp://[ссылка появится после проверки модератором]
Десерты, сладости, выпечка
Что такое георгиевское мороженое? Когда, где и кому подавали?
Это мороженое из чёрного хлеба. Подавали в честь ежегодного торжественного прёма Георгиевских кавалеров.
Георгиевское мороженое – холодное сладкое – было включено в меню ежегодного обеда в честь кавалеров ордена Святого Георгия в Зимнем дворце, в 1889 году. Обед проходил в царствование императора Александра III, в высочайшем присутствии.