Десерты, сладости, выпечка

Ржаной хлеб.

Подскажите рецепт ржаного хлеба, чтобы можно было испечь дома в духовке, и самое главное как делать зкваску. а то в интернете искала. что то там все не понятно написано.
Ksyu Yaroslavkina
Ржаной хлеб
1 стакан ржаной муки,
1 стакан горячей воды.
Запарить, вымешать, добавить
1 столовую ложку сахара,
1 чайную ложку соли,
1 стакан закваски.
Всё перемешать и оставить примерно на 3 часа, чтоб запузырилось и подошло (если подошло раньше можно перемешать и оставить, чтоб ещё раз подошло) .
Часть полученной закваски отложить в баночку и в холодильник (плотно не закрывать!) . Это "вечная" долгоиграющая закваска. Её можно периодически подкармливать ржаной мукой, водой и сахаром (раз в 2-3 дня, если не используете) .
В оставшуюся закваску добавляем примерно 2 столовые ложки ржаной муки,
1,5 стакана пшеничной муки (примерно)
тесто вымесить ложкой. По густоте должно быть такое, чтоб трудно мешалось (как мягкий пластилин) . Добавляем
1 столовую ложку растительного масла.
Выложить в смазанную растительным маслом форму.
Тесто разровнять мокрой рукой.
Накрыть крышкой или плёнкой и оставить, чтоб увеличилось не менее чем в 2 раза!
Можно на ночь – 8 часов.
Утром поставить в разогретую духовку на 30 минут.
(форму ставить осторожно, не ударять! )
Корочка должна быть твёрдой. Горячую корочку можно смазать растительным маслом или водой.

Закваска: стакан ржаной муки, 1 стакан воды, 3-4 ст. ложки сахара, щепотка соли. . Нужно, чтобы забродило и запузырилось - дня три.
Посмотрите по ссылке, там есть фотоотчет.
Удачи!
Валерия Шептунова
Лучший ответ
Если Вы в России, то поищите ржаной хлеб, достойный подражания. Его нет. Нет той ржи. Если же в Германии, то обойдетесь "Памперникель" (извините, по-немецки не говорю) или бздежом гномов, как мне перевели, неплох но не российскому чета.
Если знаете немецкий язык, то найдёте на сайте:
http://www.sauerteig.de
Это эксперты по хлебным закваскам.
С 23 по 26 июня в Москве в Экспоцентре пройдёт выставка "Современное Хлебопечение".
http://www.modernbakery-moscow.com
Лия Бабикова
название сайта говорит само за себя
http://www.hlebopechka.net/ вы там найдете все виды хлеба.