Десерты, сладости, выпечка

Добрый день! Испекла ржаной хлеб с тминой... вкуснятина. А кто-нибудь знает как печь хлеб с кунжутом?

Только не просто посыпать сверху, а добавлять в само тесто ???
Хлеб йогуртно-молочный с кунжутом
Йогурт - 125 грамм (густой, по рецепту активия, я беру бифилайф фруктовый наш местный)

молоко 220 мл

масло слив (ну или маргарин) - 50 грамм

соль - 1,5 ч. л.

сахар - 2 ст. л.

дрожжи - 1,5 ч. л.

мука пшеничная - 550 грамм

кунжут (по бипперу или в диспенсер) - 40 грамм

В молоке растопить масло, соль и сахар. Закладывать в порядке, предусмотренном инструкцией.

Получается высокий и вкусный

КРУГЛЫЙ ХЛЕБ С КУНЖУТОМ.

пшеничная мука - 500 г
клетчатка - 1,5 ст. л.
дрожжи "Саф-момент" - 2,5 ч. л.
яйцо - 2
молоко 3,2% - 120 мл
вода - 100 мл
кунжутное масло - 3 ст. л.
кунжут - 2 ст. л.
сахар - 2,5 ст. л.
соль - 2,5 ст. л.

В ведерко закладываем: дрожжи, просеянную пшеничную муку, клетчатку, кунжут, соль и сахар. В углу, противоположном от сухих дрожжей, разбиваем яйца, выливаем на них кунжутное масло и смесь молока с водой.
Поставить ведерко в хлебопечку на программу "Обычный хлеб" в режиме "Тесто". Тесто будет готовиться 2 часа 20 мин.

Стол немного смазать растительным маслом (кукурузным или подсолнечным) и выложить на него из ведерка тесто. Обмять, сформировать шар. Разрезать на 2 или 3 части. Из каждой части скатать шарик.
Противень застелить бумагой для выпечки. Выложить в шахматном порядке шарики хлеба. Поверхность смазать густыми сливками (или молоком) . В центре тупым ножом сформировать дырочку.

Противень поставить в теплое место, накрыв буханочки полиэтиленом. Или убрать в духовку на режиме "Подъем теста" (нагрев снизу на 40°).
Когда буханочки увеличатся в объеме в 2-3 раза, поставить их выпекать. Режим "нагрев снизу + конвекция" при температуре 180-185°. Хлеб печется минут 20, но не дольше 30 мин. У меня за это время и хлеб пропекается, и корочка румяная образуется.

Когда хлеб испечется, достать его из духовки. Поставить на решетку или деревянную доску. Накрыть полотенцем - пусть отдохнет.
Вера Мокрецова
Лучший ответ
Татьяна Коняева Кунжут по бипперу или в диспенсер - это как ???
Я к сожалению ни разу не пекла хлеб, но стало интересно, а как с тмином испечь?
Татьяна Коняева РЖАНОЙ ДРОЖЖЕВОЙ ХЛЕБ
Вода - 1,5 стакана, дрожжи - 1 с.л., сахар - 1 ч.л., ржаная мука - 1,5 стакана, пшеничная мука - 1,5 стакана, семена тмина - 1,5 с.л., раст. масло - 1 ч.л., соль - 1 ч.л.
Для опары смешать теплую воду, дрожжи, сахар и оставить до запенивания. Смешать ржаную муку, пшеничную муку, семена тмина и соль. Опару влить в муку и вымешивать до образования мягкого теста. Накрыть салфеткой и отставить примерно на 1 час в теплом месте. После того как тесто поднимется поместить на смазанный маслом противень и оставить на 2 часа. Нагреть духовку до высокой температуры и поместить в нее противень. Выпекать около 1 час до появления коричневой корочки. Смазать поверхность кисточкой с молоком или сливочным маслом. Охлаждать 15 минут до извлечения формы. Получается одна большая булка....ЛУЧШЕ магазинного.
Светлана Москвитина спасибо ,как нибудь попробую.
поделись рецептом у меня родители купили хлебопечку уж очень хотят ржаной хлеб
Татьяна Коняева РЖАНОЙ ДРОЖЖЕВОЙ ХЛЕБ Вода - 1,5 стакана, дрожжи сухие - 1 с.л. (у меня как раз весь пакетик получился), сахар - 1 ч.л., ржаная мука - 1,5 стакана, пшеничная мука - 1,5 стакана, семена тмина - 1,5 с.л., раст. масло - 1 ч.л., соль - 1 ч.л. Для опары смешать теплую воду, дрожжи, сахар и оставить до запенивания. Смешать ржаную муку, пшеничную муку, семена тмина и соль. Опару влить в муку и вымешивать до образования мягкого теста. Накрыть салфеткой и отставить примерно на 1 час в теплом месте. После того как тесто поднимется поместить на смазанный маслом противень и оставить на 2 часа. Нагреть духовку до высокой температуры и поместить в нее противень. Выпекать около 1 час (я пекла 45 мину, потом 15 минут стоял в духовке выключенной) до появления коричневой корочки. Смазать поверхность кисточкой с молоком или сливочным маслом. Охлаждать 15 минут до извлечения формы. Получается одна большая булка, тока хлебопечки у меня нет и я пеку в обычной форме для торта
Тмин замени на кунжут.. . Но есть особенность, если тмин был добавлен внутрь, то кундут лучше сверху и формировать булочки.. . Кунжут идет на все виды булочек, сладкие, пряные, пресные...
Круглый хлеб с кунжутом
пшеничная мука - 500 г
клетчатка - 1,5 ст. л.
дрожжи "Саф-момент" - 2,5 ч. л.
яйцо - 2
молоко 3,2% - 120 мл
вода - 100 мл
кунжутное масло - 3 ст. л.
кунжут - 2 ст. л.
сахар - 2,5 ст. л.
соль - 2,5 ст. л.

Подробное пошаговое описание приготовление дано в рецепте "Хлеб с семечками и кунжутным маслом".