Десерты, сладости, выпечка

Можно ли в хлебопечке испечь ржаной хлеб,похожий по вкусу на магазинный. А то больше как серый получается.

А то больше как серый получается.
Можно даже лучше главное умение
Алексей Пикалов
Лучший ответ
Наверное, можно. Но тесто нужно делать на закваске. А закваску - сделать. Почитала я на хлебопечке. ру - очень много рецептов. Даже попыталась приготовить эту самую закваску. Но терпения не хватило и пользуюсь опять магазинным.
Галина Смирнова да не так там и сложно.
Такой хлеб как в магазине получиться только на закваски. Приготовление ржаного хлеба более сложнее, нежели пшеничного. Ржаное тесто разрыхляется закваской. В неё входят дрожжи и молочная кислота. Это она придает хлебу приятный кисловатый вкус. Закваска- 500г муки ржаной, 25г прессованных дрожжей и 1-1,5 сыворотки, приблизительно через сутки закваска готова. На 8кг муки расходуют 3,5л воды, 0,5 кг закваски, 80г соли, 1ст. л тмина.
Александра Шевченко Впервые слышу о таком рецепте закваски. Насколько мне известно, закваска готовится из ржаной муки и воды. И не сутки. Не менее трёх дней. И без всяких дрожжей.
Галина Смирнова закваска у меня есть.приготовила и теперь пользуюсь ею. правда их очень много,заквасок. наверное надо искать свою. А хлеб, хоть и ближе по вкусу к серому получается,но все равно очень вкусный.
надо смотреть в аннотации хлебопечки, там указано, что можно выпекать ржаной хлеб, а еще важно качественную ржаную муку приобрести, и приспособиться к печке
ржаной хлеб и есть серый. А темно-коричневый от всяких добавок.
Галина Смирнова так по вкусу как серый.Поднимается хорошо,а вот кислинки нет.
Алия Айкумбекова откуда инфа про серость? я покупаю только коричневый хлеб, потому интересно))) мож зря это делаю?
В хлебопечке хлеб, похожий на тот, какой пекут на хлебозаводах и пекарнях у Вас никогда не получится. Другое дело, если Вы будете печь хлеб в духовке. В этом случае Вы увидите разницу. Можно ещё попробовать испечь в казане под крышкой. Посмотрите в интернете, здесь очень много рецептов. Вот такой хлеб можно испечь только в духовке.
Галина Смирнова духовка и хлебопечка это как небо и земля. ясно,что в духовке вкусне полчитя. Только вот проблемная у меня духовка((((. Буду экспериментировать с заквасками и рецептами. Надеюсь найду свое.
Хлеб ржаной в хлебопечке. Бородинский заварной. Пошаговый простой рецепт. Видео урок https://www.youtube.com/watch?v=vfp2jRHS1lU

Продукты на булку хлеба весом 1 килограмм :
1. Солод ржаной 45 гр.
2. Дрожжи 6 гр.
3. Пшеничная мука 80 гр.
4. Ржаная мука 420 гр.
5. Разрыхлитель 10 гр.
6. Соль ( 1 чайная ложка ) 7 гр.
7. Мёд от 58 до 80 гр.
8. Растительное масло без запаха
( 3 столовые ложки ) 32 гр.
9. Аграм тёмный 8 гр.
10. Кориандр 8 гр.
11. Тмин 2 гр.
12. Вода 500 мл.

Все продукты насыпать и наливать в этой
последовательности!!!