Десерты, сладости, выпечка

Как испечь дома простой ржаной хлеб, подскажите рецепт пожалуйста?

Для этого хлеба вообще не нужно месить тесто.
Особенно выгоден этот рецепт, если нет хлебопечки или специального комбайна для автоматического вымешивания теста.
Автором рецепта является канадец. Я взяла этот рецепт от Алены на сайте Кухарка. ру.

1/4 чайной ложки сухих дрожжей.
3 стакана белой муки,

1,5 чайной ложки соли,
1,5 стакана воды.
Вечером смешать муку (просеяв), дрожжи, соль. Добавить воду. слегка перемешивая тесто, только чтоб мука вобрала в себя всю воду.
Все!
Накрыть пакетом.
Оставить на столе на ночь. (Можно оставить и на 24 часа, но не меньше, чем на 18 часов) .
Густо посыпать стол мукой и вывалить в нее тесто, посыпать мукой его и сверху. Переворачивать туда-сюда в муке, немного. Сложить конвертом. Положить швом вниз, посыпатьмукой, оставить на 20 минут. накрыв пакетом.
Потом можно обсыпать тесто семенами и оставить еще на 2 часа на столе под пакетом.
Перед выпечкой взять посудину с крышкой, любую, поставить ее в духовку, которая должна быть разогрета до 230 гр. Цельсия.
Переложить тесто в раскаленную кастрюлю (или др. посуду), которую не надо ничем смазывать и посыпать. Накрыть крышкой.
Печь 30 минут под крышкой и еще 15-20 минут без крышки.

Хлеб получается вкусный и с крупными порами.

ВАРИАНТ№2 "Ржаной хлеб с отрубями без труда"

По такой же технологии на том же сайте был рецепт из 2 стаканов цельнозерновой муки** плюс 1 стакан ржаной муки. Но предлагали брать 0,5 ч. л дрожжей и 1 и3/4 стакана воды. Хлеб тоже был вкусный но не такой высокий. В последний раз я положила столько же дрожжей и налила столько воды, сколько указано в рецепте с белой мукой. Хлеб получился выше.

**цельнозерновая мука-
3/4 стакана пшеничной муки 2 -го сорта ( можно использовать сорт ниже и помол грубее) смешать с 1/4 стакана пшеничных отрубей. Это 1 стакан цельнозерновой муки или примерно 160 г.
Виктория Матвеева
Лучший ответ
Хлеб
1. На самом деле то, что хлеб занимает много времени - не правда. Хлебу нужно много времени подняться, но вашего времени на его приготовление уходит всего 6-10 минут! Это даже быстрее, чем сходить в булочную !
На одну большую буханку или две маленькие буханки нужно 700 г пшеничной муки, которую нужно подогреть в духовке в течение 10 мин при самой низкой температуре. Затем просеять муку в миску, добавить 1 ст л соли (или меньше, по вкусу) , 1 ч л быстрых сухих дрожжей и 1 ч л сахара. Сделать в середине колодец и добавить достаточно теплой воды, чтобы получилось мягкое тесто - понадобится около 425 мл. Теперь нужно замесить тесто.

2. Положить тесто на плоскую поверхность и оттянуть по направлению от вас, нажав сверху запястьем. Затем подобрать согнутыми пальцами конец теста и сложить его пополам, по направлению к вам. Обеими руками нужно работать синхронно. Затем поднять края по бокам и подогнуть их к середине. Повернуть на 45 градусов и повторить процесс. Месить таким образом и в результате тесто станет эластичным. Затем тесто будет пружинить в ваших руках, пытаясь отогнуться обратно. Когда оно станет очень гладким и упругим, и на поверхности появятся пузырьки (через 3 мин) , оно готово выстаиваться.
Альтернативно, если вы хотите более простой способ, смешайте все ингредиенты в кухонном комбайне насадкой для теста и месите тесто 3 минуты на медленной скорости.

3. Положить тесто в чистую миску и накрыть смазанной маслом пленкой. Если дать тесту достаточно времени, оно поднимется в два раза.
Этот процесс можно ускорить, поставив тесто в теплое место, но чем дольше оно поднимается при комнатной температуре, тем лучше хлеб. Хлеб поднимется даже в холоде, поэтому вы можете поставить его на нижнюю полку холодильника вечером и испечь утром. Достаточно поднявшееся тесто должно быть упругим и пружинистым.

4. Когда тесто поднялось, его нужно ударить один раз кулаком, чтобы избавиться от всего воздуха внутри. Если вы пользуетесь кухонным комбайном, просто помесите тесто еще 1 мин на медленной скорости. В любом случае тесто уменьшится до первоначального размера и будет готово подниматься во второй раз в смазанных маслом формах - вам понадобится две формы вместимостью 450 г или одна форма вместимостью 900 г. Накрыть тесто полотенцем или положить в смазанные маслом полиэтиленовые мешки.

5. Второй раз тесто оставляют подниматься, чтобы проверить, живо ли тесто и будет ли оно снова подниматься. Благодаря ему хлеб будет с более ровной текстурой, чем если бы он подходил только один раз.

6. Разогреть духовку до 230 гр С. Запекать 30-40 мин маленькую буханку и 35-45 минут большую. Когда хлеб готов, достать его с помощью полотенца. Определить, пропекся ли хлеб, можно, постучав по дну - звук должен быть как будто он пустой внутри. Затем вы можете поставить его в духовку вверх дном на 5-10 минут, чтобы корочка снизу была хрустящая. Дать остыть на решетке, которая позволяет воздуху циркулировать со всех сторон и хлеб останется хрустящим.
Lena Pisyach 1 столовую ложку соли на 700гр муки это ооочень много. Чайной вполне достаточно. Я чайную кладу на 1кг муки.
ХЛЕБ
1кг белой муки, 14г сух. Дрожжей, 14г соли (ок 1ст л) , 700мл воды.

Смешать сухие компоненты и добавив к ним воды замесить тесто. Добавить немного муки и вымесить, чтобы не липло к рукам. Смазать ком теста растительным маслом, положить в миску большего размера и накрыв х\б или льняной тканью, дать выстояться в теплом месте мин 20-30. Затем обернув махровым полотенцем поставить на батарею теплую или просто в закрытый шкаф, лучше повыше, где теплее, минуть на 40-60. Подошедшее тесто обмять и снова поставить для подъёма ещё на 1ч. Подошедшее тесто не обминая и не стряхивая с него муки переложить в обсыпанную мукой форму и поставить выпекаться Сначала на 8мин в духовку разогретую до 250о, а потом убавить до 180о. Выпекается примерно 1час. Готовность проверить деревянной шпажкой. Готовый хлеб вынуть из формы, сразу перекинув на мягкое, махровое полотенце. Сверху он будет с твёрдой коркой. Можно обрызгать его водой из распылителя для цветов. Его надо очень хорошо укутать в это полотенце и накрыть ещё чем- то теплым. После остывания, корочка будет тонкой и хрустящей.

Хлеб ржаной.

Сначала готовим закваску. Для приготовления закваски муку просеять, высыпать в кастрюлю, добавить теплую (30 С) воду, в которой предварительно развести дрожжи. Получившуюся массу размешать, накрыть крышкой и поставить в теплое место на сутки. В разогретую до 30 - 32 С воду всыпать 1/2 - 1/3 часть просеянной муки, добавить приготовленную закваску и тщательно перемешать. Накрыть опару чистой тканью и поставить в теплое место для брожения на три - три с половиной часа. Во время брожения опара увеличивается в объеме в 2 - 3 раза, поэтому при замесе она не должна занимать более 1/3 объема посуды. Добавить остальную муку, соль, замесить тесто и поставить в теплое место на один - полтара часа. Готовое тесто разделить на куски нужной величины, придать им шарообразную форму, уложить на лист, смазать растительным маслом и оставить для расстойки минут на 40. Чтобы определить окончание расстойки, нужно слегка надавить на поверхность теста. Если углубление исчезнет в течение нескольких секунд, то тесто можно ставить в духовку (печь) . Выпекать хлеб массой один - полтора кг при температуре 230 - 240 С 60 - 65 минут. Готовый хлеб вынуть из печи и сбрызнуть водой, чтобы его поверхность стала глянцевой, и накрыть полотенцем.
хлебопечка. ру там много рецептов
О К С А Н А