Печенье “Полумесяцы” с грецкими орехами
Ингредиенты:
125 г очищенных грецких орехов
100 г сахара
125 г сливочного масла
300 г муки
125 мл сметаны
2 ч. л. ванильной эссенции
1/4 ч. л. соли
60 г сахарной пудры
Грецкие орехи обжариваем на раскаленной сковороде на среднем огне втечение 3-5 минут. Охлаждаем. Мелко рубим орехи (лучше всего это сделать в блендере) , смешиваем их с 50 г сахара.
В отдельной миске взбиваем миксером на низкой скорости размягченное сливочное масло и оставшийся сахар. Увеличиваем скорость и постепенно вводим сметану, ванильную эссенцию, муку, соль и орехово-сахарную смесь. Должнополучитсямягкое тесто.
Делим его пополам, каждую часть заворачиваем в пленку и кладемв холодильник на 1 час (если времени мало - в морозилку на 30 минут) . Вынимаем и руками насинаем лепить полумесяцы длиной 2-3 см и высотой 1 см. Кладем на противень на расстоянии 4 см друг от друга и выпекаем в разогретой до 190 градусов духовке, пока печенье не зарумянится по краям.
Еще теплые печенья обваливаем в сахарной пудре и кладем на решетку остывать.
Приятного вам чаепития!
Десерты, сладости, выпечка
Что из грецких орехов вкусненькое сделать, поделитесь, ато уже скоро новые будут, а прошлогодние еще не съели!
Запекаю карпа и цыплят с ними, но в салатах они лучше всего. Почему-то все делают противного Цезаря, а о легендарном Уолдорф-Астория забыли.
Салат Уолдорф (Waldorf)
Стебли сельдерея бланшируют кипятком и режут кусочками. Яблоки режут мелкими кубиками, бланшируют, спрыскивают лимонным соком, смешивают с сельдереем, жареными молотыми грецкими орехами и майонезом. Дают настояться полчаса. Гарнируют листиками сельдерея.
пучок сельдерея, 300 г красных яблок, 150 г грецких орехов, ¼ лимона, 100 г майонеза
Салат Уолдорф (Waldorf)
Ратафия из грецких орехов
- грецкие орехи - 20 шт.
- водка - 1л
- сахар - 600г
- вода - 3 стакана
- толченая корица - 1/2 ч. л.
- кориандр (кинза) - щепотка.
Спелые грецкие орехи, разрезаются пополам, укладываются в стеклянную бутыль, все заливается литром водки и ставится в прохладное место на полтора месяца. Периодически бутыль взбалтываем бутыль. Затем готовим сироп, для этого 600 г сахара разбавляем 3-мя стаканами воды и даем ему хорошо прокипеть. Достаем водку с грецкими орехами, процеживаем сквозь салфетку и смешивают с сиропом. В смесь добавляют кроме того 3 - 4 г крупно истолченной корицы, щепотку кориандра. Закупориваем в бутыли еще на месяц и ставим в холодное место. Затем настойку окончательно процеживаем, разливаем по бутылкам и закупориваем. Хранить в прохладном месте типа погреба.
Халва из грецких орехов с медом
- мед - 250г
- грецкие орехи (очищенные) - 500г.
Очищенные грецкие орехи обжарить, очистить от шелухи, растирая руками. Мед поджарить. Проверить готовность меда можно так: в холодную воду влить каплю меда, если капля загустеет, то мед готов. Мед снять с огня, всыпать орехи, перемешать. Пока халва горячая, быстро выложить в посуду, предварительно смазав маслом. По желанию орехи можно растолочь, можно оставить крупными.
Пудинг из грецких орехов
- 3 столовых ложки сливочного масла
- 1/2 чашки коричневого сахарного песка
- 1/4 чайной ложки соды
- 1 3/4 чашки молока
- 1/4 чашки десертного вина марсала
- 2 крупных яйца
- 1/2 чайной ложки соли
- 2 чашки белого хлеба, нарезанного кубиками
- 1 1/2 чашки мелко нарубленных грецких орехов
- взбитые сливки
В сковороде растопите масло, добавьте сахар, непрерывно помешивая, чтобы он растворился и не пригорел. Положите соду в молоко, смешанное с вином и медленно влейте в масло с сахаром. Подержите 3 минуты на маленьком огне, снимите и остудите. Взбейте яйца в кастрюле, посолите и добавьте в смесь молока и сахара. Помажьте маслом противень и положите на него ровным слоем кубики хлеба. Посыпьте слой 1/2 чашки грецких орехов. Залейте смесью и опять посыпьте таким же количеством орехов. Запекайте в течение 45 минут при температуре 350 градусов. Подавайте со взбитыми сливками, посыпанными оставшимися орехами.
- грецкие орехи - 20 шт.
- водка - 1л
- сахар - 600г
- вода - 3 стакана
- толченая корица - 1/2 ч. л.
- кориандр (кинза) - щепотка.
Халва из грецких орехов с медом
- мед - 250г
- грецкие орехи (очищенные) - 500г.
Пудинг из грецких орехов
- 3 столовых ложки сливочного масла
- 1/2 чашки коричневого сахарного песка
- 1/4 чайной ложки соды
- 1 3/4 чашки молока
- 1/4 чашки десертного вина марсала
- 2 крупных яйца
- 1/2 чайной ложки соли
- взбитые сливки
Давай меняться.. . У меня прошлогодние замороженные помидоры есть ...полный лоток в морозилке.. с ведро. . !
с медом смешать
Везет вам! Пришлите мне в посылке!)))))))))))))))
вкусный салатик!! ! Копченая куринная грудка, орехи, огурцы, картофель, лук, майонез)))))))
ореховые трубочки, любой торт, любую выпечку, можно некоторые салаты