Болезни, лекарства
5 лет на нафтизине...
Почти 5 лет сижу на нафтизине, без него не могу уснуть, днем ни капаю, терплю. Ходила к врачу, сделали ренген, ни чего не обнаружил, прописал лекарства, пропила, без результатно. Стала капать когда простыла, и все.. . подсела.. . Помогите, как можно от него избавиться? И не говорите чтоб просто не капать, пробывала, я просто начинаю задыхаться, не могу дышать ртом.
Способы избавится от зависимости (подборка из интернета)
1. Я просто перестал капать нафтизин в один день и вместо него капаю простую воду. Это весьма неприятный процесс, так как после такой резкой остановки использования нафтизина начинается реальная ломка. Есть вариант немного гуманнее – разводить нафтизин водой, постепенно увеличивая процент воды и в конце концов придти к полному флакончику воды.
Теперь посмотрим на другие методы лечения.
2. Вот рецепт капель, взят с женского форума woman.ru, по отзывам хорошее средство, если зависимость вызвана гайморитом: «1 -чайная ложка настойки прополиса на спирту, 1 - чайная ложка мёда, и 1- столовая ложка кипячёной воды. Всё это перемешать и капать три раза в день. »
Примерно из той же оперы – советуют капать смесь диоксидина с водным экстрактом прополиса.
3. Есть многие варианты заболеваний, когда помогает переход на другие капли – називин например. Просто попробуйте поменять капли, медленно уменьшая дозу. В идеале переходить нужно на жирные капли из природных компонентов.
4. Все на том же форуме предлагают такой способ - берете обычное камфорное масло. Перед сном смазываете маслом за ушками, нос-пазухи и переносицу и весь лоб. Кроме того, берете ватку, ее чуть пропитываете этим маслом и делаете компресс на лоб (чтобы до бровей доставал) и завязываете платком на ночь. И так - 4-5 дней. » Опять же по паре отзывов очень действенный метод. Чуть ниже – другое – «Пузырек гидрокортизона, размешиваешь с половиной нафтизина или любых других сосудосуживающих капель, добавляешь ложку чайную сока алоэ и ложку по-моему столовую подсолнечного масла, размешиваешь и закапываешь. Правда хранится этот настой не дольше 3 дней. »
5. Еще один вариант – купить в аптеке нафтизин и увлажняющие капли. Капать в течение недели в одну ноздрю все время нафтизин, в другую – увлажняющие капли, да побольше. Спустя неделю полностью перейти на увлажняющие капли, если даже не поможет полностью снять зависимость, то хотя бы сдвинет с мертвой точки – за эту неделю слизистая одной ноздри, будучи все время увлажненной, должна уже отвыкнуть от нафтизина.
6. Некоторые советуют такие вот комплексные методы решения – «Надо: утром – тёплый душ, 1-2 минуты. Днём – полчаса минимум – дыхательная гимнастика: короткие резкие вдохи-выдохи, можно исполнять «пыхтелки» на мотив любимых песенок. Вечером – тёплые ванны для ступней и кистей рук.» .
7. Вариант, который принесет не мало мук зависимому человеку, но от авторитетного доктора, поэтому стоит попробовать - 3 раза в день в нос закладываются тампончики пропитанные “Витаоном”, в перерывах можно капать “Аква Марисом”.
8. Для любителей альтернативного лечения – попробуйте дыхательную гимнастику, советов и уроков в Интернете куча. Некоторым помогает.
9. Одна девушка советовала Швейцарское лекарство ВИБРОЦИЛ в спреях. Говорит, за пару дней вылечивается.
10. Если ничто из перечисленного вам не помагает – вам дорога на операционный стол. Тут ничего страшного, под местным наркозом делают или расширение сосудов или удаление отеков или гноя. Операция недолгая и несложная, делается повсеместно.
- - -
Лично я сняла зависимость "Аквамарисом" и "Пиносолом" в паре. Закапывала на ночь и всякий раз, когда испытывала дискомфорт. Это трудно, но вполне реально. Успехов.
- - -
а я на "Ксилене" сижу уже 4 года... ничего не могу с собой поделать :(
Попробуй чеснок, а вообще я в шоке! Как можно подсесть на нафт...
Начинай пить аспирин и спазмолитик типа Уролесан, а через месяц начни принимать Трихопол или стрептоцид. Будет результат
Ну во первых нафтизин короткого действия поэтому замени его на преп. длит. действия и в виде спрея- так меньше расход и больше эффекта (например Ксимелин). Во вторых я тоже много лет сидела на нём и после того как получила в обычной поликлинике УВЧ на спинку носа 10 сеансов-представьте- много лет уже нет обострений не смотря на то что у меня ещё и небольшое искревление носовой перегородки. Не поленитесь, сходите в физ. кабинет !
Да, нафтизин нельзя употреблять так долго, отёк слизистой получается хронический. Попробуйте промывать нос самостоятельно приготовленной "морской водой": стакан тёплой воды + 2-3 капли йода + чайная ложка соли без верха + половина чайной ложки соды без верха. Зажимаете одну ноздрю, в другую втягиваете раствор сколько сможете, потом в другую. Со временем научитесь так делать, чтобы вливалось в ноздрю и выливалось через рот, всё по пути промывая.
Попробуйте + к этим промываниям спать на высокой подушке, полусидя.
Нафтизин сразу не бросайте, тяжело, но уменьшайте. Вы сколько сейчас капель капаете, 2-3? Попробуйте на одну меньше, а через месячишко ещё на одну. Не торопитесь и не отчаивайтесь: медленно, постепенно Вы себя приведёте в норму.
Ситуация до боли знакома. Избавиться от зависимости довольно сложно, но реально. Во-первых, правильно делаете, что стараетесь не капать днём. Первое время всё-таки придётся закапывать на ночь (чтобы спать более-менее спокойно). Купите оксалиновую мазь и в течении дня мажьте в каждой ноздре ватной палочкой. Я делала это довольно глубоко, не до фанатизма конечно. Немножко неприятно, но в течении 2-х-3-х недель зависимость исчезнет.
Ну ты герой! Я в юности подсела на эфедрин. Тогда эти капли продавались свободно, и никто не слышал и не говорил о наркотиках. Правда, меня хватило на3 месяца. Дальше пошла к лору. Он сказал, что это аллергия, привыкание и. т. д... Назначил 10 сеансов УФО в нос с хлористым кальцием+мазь димедроловую выписал на заказ. Через месяц избавилась. Больше насморк ничем никогда не лечу...
Не обойтись без хирургии. Хороший врач должен убрать наросты-гребни с пазух. Операция под местной анестезией безболезненная, перевязки в последующем проходят с острой, кратковременной болью, но зато в последующем - свобода от нафтизина. Такая операция была сделана 2 года назад моему знакомому, сейчас все ОК.
Я 25 лет сижу....
прости, но куда ты капаешь!
попробуй первое время пользаваться другим препаратом...
эТО ХОРОШО ЧТО НЕТ НА КЛАФФИЛИН ...чЕСНОЧЁК ПОПРОБУЙ
Я сидела на нафтизине 7 лет! Чего только не пробовала - ни что не помогло! Но сходила 2 года назад в платный медицинский центр к ЛОРу, он прописал лечение лазером - только так можно вылечить привычку к нафтизину! 8 сеансов лазером - это совсем не больно, истратила 2 тысячи рублей! Все прошло - как рукой сняло, больше ничего не капаю! Обратись в платную клинику - помогут! Удачи!
К сожалению, нафтизин действительно вызывает привыкание. Одна моя знакомая уже очень давно (более 20 лет) тоже постоянно его закапывает и утверждает, что без него просто умрет. Что посоветовать Вам, я не знаю. Просто желаю удачи и здоровья.
Нафтизин - это как наркотик, привыкаешь бытро. Отказывайтесь от него, берите другие более щадящие средства: отривин, назол, пиносол. А лучше сходите к другому доктору, лучше к 2-м. У вас может развиться аллергическая реакция или уже развилась на что-либо, и пока ее не устранить, так и будете мучаться.
У моей подруги была та же проблема. Она год сидела на нафтизине, капала его только вечером и на ночь, не могла без этого уснуть.
В общем, попробуй заменить его на капли с эвкалиптовым маслом. Сейчас главное отвыкнуть от нафтизина, а потом вообще перестать закапывать другие капли.
Будет непросто. Не зря говорят, что нафтизин вызывает привыкание.