Болезни, лекарства

кардофлекс-показания, противопоказания

медицина, лекарства
Димка Кочетов
Кордафлекс - это патентованное название нифедипина производства венгерской фирмы EGIS PHARMACEUTICALS Ltd. Вам уже написал Аркадий, каковы его свойства, показания и противопоказания.
Лично я могу добавить, что у меня он вызывает сильнейшую головную боль. Поэтому остановлюсь на ПОБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЯХ:
Со стороны СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ: тахикардия, аритмии, периферические отеки (лодыжек, стоп, голеней) , проявления чрезмерной вазодилатации (бессимптомное снижение АД, "приливы" крови к коже лица, гиперемия кожи лица, чувство жара) , чрезмерное снижение АД (редко) , обморок, развитие или усугубление сердечной недостаточности (чаще усугубление уже имевшейся) . У некоторых пациентов (особенно с тяжелым обструктивным поражением коронарных артерий) в начале лечения или при увеличении дозы возможно появление приступов стенокардии, вплоть до развития инфаркта миокарда (требует отмены препарата) . Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, астения, сонливость. При длительном приеме внутрь в высоких дозах - парестезии конечностей, тремор, экстрапирамидные (паркинсонические) нарушения (атаксия, маскообразное лицо, шаркающая походка, тугоподвижность рук или ног, тремор кистей и пальцев рук, затруднение глотания) , депрессия. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, повышение аппетита, диспепсия (тошнота, диарея или запор) ; редко - гиперплазия десен (кровоточивость, болезненность, отечность) , при длительном приеме - нарушения функции печени (внутрипеченочный холестаз, повышение активности "печеночных" трансаминаз) . Со стороны опорно-двигательного аппарата: редко - артралгия, отечность суставов, миалгия. Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, бессимптомный агранулоцитоз. Со стороны мочевыделительной системы: увеличение суточного диуреза, ухудшение функции почек (у больных с почечной недостаточностью) . Аллергические реакции: редко - кожный зуд, крапивница, экзантема, аутоиммунный гепатит. Местные реакции: жжение в месте в/в введения. Прочие: редко - нарушения зрения (в т. ч. транзиторная потеря зрения на фоне Cmax в плазме) , гинекомастия (у пожилых больных, полностью исчезающая после отмены) , галакторея, гипергликемия, отек легких (затруднение дыхания, кашель, стридорозное дыхание) , увеличение массы тела. Передозировка. Симптомы: головная боль, гиперемия кожи лица, длительное выраженное снижение АД, подавление функции синусного узла, брадикардия, брадиаритмия. Лечение: при тяжелом отравлении (коллапс, угнетение синусного узла) проводят промывание желудка, назначают активированный уголь. Антидотом являются препараты Ca2+: показано медленное в/в введение 10% CaCl2 или кальция глюконата, с последующим переключением на длительную инфузию. При выраженном снижении АД - в/в введение допамина или добутамина. При нарушениях проводимости - атропин, изопреналин или искусственный водитель ритма. При развитии СН - в/в введение строфантина. Катехоламины следует применять только при угрозе жизни (в связи с их пониженной эффективностью требуется высокая дозировка, вследствие чего возрастает опасность развития аритмии) . Рекомендуется контроль за концентрацией в крови глюкозы (может снижаться высвобождение инсулина) и электролитов (K+, Ca2+). Гемодиализ неэффективен.
Эльнара Каримова
Лучший ответ
Аннотацию прочтите. Хотя из блокаторов Са -каналов есть и более современные препараты
Gasanov Zaur
Селективный блокатор медленных кальциевых каналов, производное 1,4-дигидропиридина. Оказывает антигипертензивное и антиангинальное действие. Нифедипин уменьшает ток внеклеточных ионов кальция внутрь кардиомиоцитов и гладкомышечных клеток коронарных и периферических артерий. В терапевтических дозах нормализует трансмембранный ток ионов Са, нарушенный при ряде патологических состояний, прежде всего, при артериальной гипертензии. Уменьшает спазм и расширяет коронарные и периферические артериальные сосуды, снижает общее периферическое сопротивление, уменьшает постнагрузку и потребность миокарда в кислороде. При этом улучшает кровоснабжение ишемизированных зон миокарда без развития синдрома "обкрадывания", а также увеличивает количество функционирующих коллатералей. Нифедипин практически не влияет на синоатриальный и атриовентрикулярный узлы и не оказывает как про-, так и антиаритмического действия. Не влияет на тонус вен. Нифедипин усиливает почечный кровоток, вызывая умеренный натрийурез. В высоких дозах ингибирует высвобождение ионов Са из внутриклеточных депо. Уменьшает количество функционирующих кальциевых каналов, не оказывая при этом воздействия на время их активации, инактивации и восстановления.
После однократного приема Кордафлекса в форме таблетки пролонгированного действия клинический эффект развивается через 20 мин, длительность клинического эффекта - 12-24 ч.

Показания

– артериальная гипертензия различного генеза;
– ишемическая болезнь сердца: для профилактики приступов (в отдельных случаях для купирования - Кордафлекс 10 мг) при различных формах стенокардии, в т. ч. ангиоспастической (стенокардия Принцметала) ;
– синдром Рейно.

Режим дозирования

Взрослым Кордафлекс в форме таблеток, содержащих 10 мг нифедипина, назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. При необходимости дозу постепенно повышают до 20 мг (2 таб. ) 2 раза/сут. Максимальная суточная доза - 40 мг.
При проведении курсовой терапии рекомендуют применять Кордафлекс в форме таблеток пролонгированного действия. Начальная доза - 20 мг (1 таб. ) 2 раза/сут с интервалом 12 ч. При необходимости дозу препарата постепенно повышают до достижения оптимального клинического эффекта. Для длительной поддерживающей терапии, как правило, достаточно принимать по 20-40 мг (1-2 таб. ) 2 раза/сут. Максимальная суточная доза - 120 мг.
У пациентов пожилого возраста начальную дозу препарата снижают в 2 раза.
Препарат принимают внутрь независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды.

Побочное действие

Со стороны сердечно-сосудистой системы: выраженная артериальная гипотензия, периферические отеки, тахикардия; редко - усиление приступов стенокардии (требуется отмена препарата) , усиление сердечной недостаточности, синкопе.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, сонливость; при длительном применении в высоких дозах - парестезии в конечностях, тремор.
Со стороны пищеварительной системы: диарея, запоры, тошнота, изжога; редко - внутрипеченочный холестаз, повышение активности печеночных трансаминаз; в отдельных случаях - гипертрофический гингивит.
Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения; в отдельных случаях - анемия.
Со стороны мочевыделительной системы: повышение суточного диуреза; редко - ухудшение функции почек у больных с хронической почечной недостаточностью.
Со стороны костно-мышечной системы: миалгии; в единичных случаях - аутоиммунный гепатит.
Аллергические реакции: крапивница, экзантема, кожный зуд; в отдельных случаях - аутоиммунный гепатит.
Прочие: гиперемия лица и кожи верхней части туловища, лихорадка, гипергидроз, снижение либидо; в единичных случаях - нарушения зрения, гинекомастия, гипергликемия (полностью исчезают после отмены препарата) .

Противопоказания

– острая стадия инфаркта миокарда;
– кардиогенный шок;
– выраженная артериальная гипотензия (систолическое АД ниже 90 мм рт. ст.) ;
– вы