Как правило это ожоги 2-й степени. Лучшее лекарство-аэрозоль"пантенол",или аналог (на основе облепихового масла)
Если не было кожной пластики и площадь ожога небольшая-келлоидных рубцов быть не должно. Постожоговая пигментация (потемнение кожи) сохраняется до года....
Болезни, лекарства
сильно обожглась кипятком. как вылечить рану? может народные средства? шрам потом останется?
Ожог второй степени можно лечить в домашних условиях только в том случае, если он занимает площадь меньше площади ладони пострадавшего. В противном случае следует обратиться к врачу. Врачебное вмешательство требуется и в том случае, если поражено лицо или кисти рук, поскольку такие ожоги очень болезненны. Боль могут облегчить анестезирующие кремы или аэрозоли, но некоторые врачи полагают, что это замедляет заживление. К тому же иногда они вызывают раздражение или аллергическую реакцию. Нельзя использовать масло, крем или мази (типа вазелина) , так как они могут замедлить заживление и увеличить риск инфицирования. Для быстрого и эффективного заживления рекомендуется использование специальных препаратов на водяной основе (солкосерил желе).
шрам зависит от степени ожога
Левомеколь, и еси память не изменяет, мазь вишневского тебе в помощь.
Пантенол. После него и шрамов не будет. Продается в любой аптеке. Там в состав анестезин входит, так что он и боль снимает.
Облепиховое масло, хорошо помогает
Пантенол, а потом траксевазин. И будете как новая!
Купите что- нибудь в аптеке. А вообще сразу после обжигания надо было руку в спирт опустить.