Болезни, лекарства
Какими дыхательными упражнениями можно облегчить сухой кашель?
Упражнения - прекрасно, но попей еще Мукалтин (очень хорошо помогает при сухом раздражающем кашле) . 3 таб. залить 1/3 стак. горячей воды, как растворятся - выпить. Принимать 3 р. в день после еды.
Позыв к кашлю возникает главным образом во время выдоха и становится сильнее по мере увеличения скорости выдыхаемого воздуха. Этот позыв можно сдержать, руководствуясь следующими советами.
Открыть рот так, чтобы он принял щелевидную форму, и с шумом вдохнуть немного воздуха. Такой вдох будет сопровождаться шумовым звуком «ффф» .
Напрячь и расширить нижнюю часть грудной клетки.
Удерживая грудную клетку в положении, описанном в п. 2, бесшумно выдохнуть воздух.
Можно воспользоваться рецептами народной медицины:
к 4 столовым ложкам семян аниса добавить 4 столовые ложки меда, залить одним стаканом воды, кипятить 15 минут. Отвар пить по 4-6 столовых ложек в течение дня;
натирают на терке репчатый лук, добавляют 1 столовую ложку меда, настаивают несколько часов. Полученную кашицу помещают в марлю, отжимают сок, и дают ребенку по 0,5-1 чайной ложке 3-4 раза в день;
пить по одной-две столовой ложки 2-3 раза в день сок моркови с медом (1:1);
мелко порезать и варить десять луковиц и одну головку чеснока в молоке до мягкости. Добавить немного сока мяты и меда. Пить в течение дня по одной столовой ложке в час;
хорошим противокашлевым и отхаркивающим действием обладает подорожник большой. Одну столовую ложку сухих листьев подорожника заваривают в 1 стакане кипятка, настаивают 15 мин, процеживают и дают пить дошкольникам 1 чайную ложку, младшим школьникам - 1 дессертную ложку и детям старшего возраста - 1 столовую ложку настоя.
Молоком с медом
шарики надувай
О насчет упражнений не знаю но у меня и горло болит и кашель иногда, я попробовал майский мед не поверишь сразу стало легче не обязательно с молоком я лично молоком не очень а мед просто это вещь, есть еще один выход из этой ситуации если мед в тягость, в самой простой аптеке тебе дадут леденцы от кашле хотя конечно это не вариант так как кашель прекрашается лишь на некоторое время в лучшем случае на день, если есть возможность поедь к бабушке, или к себе на дачу (если не имеется огород) или в погреб и возми баночку малинового варенья со свежо-запаренным чаем творит чудеса и не только с кашлем а со всем общем состоянием!
Выздоравливай!