При обострении болей в поясничной области назначается постельный режим в течение 2-3 дней. Для уменьшения боли назначаются обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, вольтарен, окситен, ксефокам, нимесулид и др.) , мочегонные (фуросемид) , венотоники (эуфиллин, троксевазин, анавенол) , витамины группы В, никотиновая кислота, трентал. Затем может быть назначена ходьба с помощью костылей для разгрузки позвоночника, вытяжение грузами сухое и подводное. Проводятся паравертебральные новокаиновые блокады и блокады с глюкокортикоидами длительного действия.
Назначается физиотерапевтическое лечение (ультрафиолетовое облучение, диадинамические и синусоидальные токи, электрофорез лекарственных веществ, лазеротерапия) . Обязательно назначается лечебная физкультура. Существуют различные упражнения, некоторые из них предназначены для стадии обострения, но в основном лечебная физкультура применяется после стихания острого болевого синдрома.
Хороший эффект дает санаторно-курортное лечение (радоновые, сероводородные, йодобромные ванны в условиях климатических курортов).
Болезни, лекарства
Поделитесь опытом. Мне нужна информация о заболевании "остеохондроз-поясничного отдела".Как можно облегчить боль?
Остеохондроз позвоночника (в том числе и пояснично-крестцового отдела) это дистрофическое поражение суставного хряща и подлежащей костной ткани. Клиническими проявлениями являются болевые, статические и неврологические нарушения. Наряду с этим отмечаются сосудистые, вегетативные и трофические изменения. Лечение медикаментами, как правило, к положительному результату не приводит. Не только болевые синдромы, но и ликвидацию всех клинических симптом, овы обеспечивает немедикаментозная медицинская технология "ДЭНС-терапия" (Рег. Удостоверение МЗ РФ №ФС-2005/004 от 4 марта 2005 г. , разработчик мед. центр г. Екатеринбург).
болит поясница- однозначно проблема с тазобедренным суставом: 20 лет лечил радикулит, а поменяв тазобедренный ( 8 лет назад) забыл что это такое ( боль в пояснице)
Временно обезбаливать можно Диклофенаком, но это успокаивает, а не лечит.
Здоровья Вам !
Нестеройдными противоспалительными средствами.
Таблетки Мовалис, Найз, Диклофенак, Реапирин.
Мази: Капсикам, Феналгон, Диклонат, Бон-бенге.. .