Болезни, лекарства

как бороться с остеохондрозом поясничного отдела? ? может кто -нибудь тоже столкнулся с этой проблемой??

Саша Корнев
Иглорефлексотерапия.
ЛФК (первые занятия с инструктором)
Лечебный массаж.
На время лечения ортопедический корсет (пока не сформируется правильный мышечный корсет) подбирает ортопед.
Андрей Котов
Лучший ответ
Лечение остеохондроза требует грамотного и профессионального подхода. Только в этом случае можно гарантировать быстрое выздоровление и предотвратить развитие болезней позвоночника в будущем.
заболевание остеохондрозом принято так же делить на четыре стадии развития:
Первая: главный признаком остеохондроза на этой стадии - нестабильность, которая проявляется в начальных нарушениях позвоночных дисков. Боли нет, но появляются чувства недомогания и дискомфорта.
Вторая: основным признаком второй стадии остеохондроза являются протрузии дисков. Начинается разрушение фиброзного кольца, уменьшаются щели между позвонками, при простуде возможны защемления нервных окончаний с болевыми синдромами.
Третья: на этой стадии остеохондроза происходит разрушение кольца с появлением межпозвонковых грыж. Третья стадия характеризуется существенной деформацией позвоночника.
Четвертая: последняя и самая тяжелая стадия остеохондроза. Становится трудно передвигаться. Любые движения приводят к острой боли. Периодически наступают улучшения состояния и боль стихает, но это говорит об образовании костных разрастаний. Они соединяют позвонки, ограничивая возможность двигаться и приводя к инвалидности.
При обострении болей в поясничной области назначается постельный режим в течение 2-3 дней. Для уменьшения боли назначаются обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, вольтарен, окситен, ксефокам, нимесулид и др.) , мочегонные (фуросемид) , венотоники (эуфиллин, троксевазин, анавенол) , витамины группы В, никотиновая кислота, трентал. Затем может быть назначена ходьба с помощью костылей для разгрузки позвоночника, вытяжение грузами сухое и подводное. Проводятся паравертебральные новокаиновые блокады и блокады с глюкокортикоидами длительного действия.

Назначается физиотерапевтическое лечение (ультрафиолетовое облучение, диадинамические и синусоидальные токи, электрофорез лекарственных веществ, лазеротерапия) . Обязательно назначается лечебная физкультура. Существуют различные упражнения, некоторые из них предназначены для стадии обострения, но в основном лечебная физкультура применяется после стихания острого болевого синдрома.
Хороший эффект дает санаторно-курортное лечение (радоновые, сероводородные, йодобромные ванны в условиях климатических курортов) . Оперативное лечение применяется, если у пациента не удается купировать боль консервативными методами в течение длительного времени, при развитии нарушений мочеиспускания и дефекации, при парезах мышц нижних конечностей. Грыжу диска удаляют, позвоночный сегмент укрепляют.
Aндрей Крикунов
Как вы, наверное, понимаете, остеохондроз еще никто не вылечил, т. к. это органическое нарушение межпозвоночных дисков, многофакторное, полиэтиологическое. Но обострение болевогосиндрома можно снять медикаментами, физиопроцедурами, массажем, иглотерапией. Обязательны дозированные физнагрузки. Замедлить дегенеративные процессы можно хондропротекторами.
Диас Алимбаев
Я его заработала в 19 лет. Укрепляла мышцы спины, в разумных нагрузках.