Болезни, лекарства
Как проявляется болезнь гломерулонефрит?
Какие симптомы и признаки, в какое время года обострения ?
Клиническая картина. Острый диффузный гломерулонефрит вначале проявляется общей слабостью, головной болью, тошнотой, болью в пояснице, познабливанием, снижением аппетита. Отмечаются бледность лица, пастозность век, количество выделенной мочи резко уменьшается, однако относительная плотность ее остается высокой. Олигоанурическая фаза длится 3-5 дней, после чего диурез увеличивается, а относительная плотность мочи падает. Моча приобретает цвет мясных помоев. В случаях микрогематурии цвет мочи может не меняться. В начале болезни преобладают свежие эритроциты, в дальнейшем выделяются преимущественно выщелоченные. Протеинурия (альбуминурия) обычно умеренная (до 3-6%), держится 2-3 нед. При микроскопии мочевого осадка обнаруживаются гиалиновые и зернистые цилиндры, в случае макрогематурии-эритроцитарные.
Обострения сезонные, но если это настоящий гломерулонефрит, то это нарушение функции почек. Если первичная форма, то как и все почечные заболевания, со всеми симптомами. А если уже запущено-в дальнейшем грозит гемодиализ.
Признаки зависят от формы гломерулонефрита:
Нефротическая, гипертоническая, изолированная мочевая.
Много зависит от причин вызвавших гломерулонефрит:
Причины:
Ревматойдный артрит.
Системная красная волчанка-"волчаночный нефрит"
Токсические гломерулонефриты.
Осложнения после перенесенных аллергий.
Причины:
Ревматойдный артрит.
Токсические гломерулонефриты.
Осложнения после перенесенных аллергий.
Гломерулонефрит - это воспаление почек при преимущественном поражении сосудов клубочков. Гломерулонефрит протекает в виде острого или хронического процесса с повторными обострениями и ремиссиями.
Гломерулонефрит — одно из наиболее частых заболеваний почек. Острый гломерулонефрит может развиться в любом возрасте, однако большинство больных составляют лица до 40 лет.
Возникает заболевание чаще всего после ангин, тонзиллитов, инфекций верхних дыхательных путей, скарлатины и др. Важную роль в возникновении гломерулонефрита играет стрептококк. В странах с жарким климатом чаще других острому гломерулонефриту предшествуют стрептококковые кожные заболевания. Он может также развиваться после пневмоний (в том числе стафилококковых) , дифтерии, сыпного и брюшного тифа, бруцеллеза, малярии и некоторых других инфекций. Возможно возникновение гломерулонефрита под влиянием вирусной инфекции, после введения вакцин и сывороток (сывороточный, вакцинный нефрит) . Гломерулонефрит может возникнуть при охлаждение организма во влажной среде (окопный нефрит ).