Болезни, лекарства
у моих родителей положительный резус, а у меня отрицательный. врачи сказали так бывает. как вы думаете?
лежала в больнице, взяли кровь, у меня третья отрицательная. у моих родителей у обоих положительный резус , а группа у обоих первая. врачи сказали что так бывает. а у меня легкие сомнения
Оксана, ну врачи Вам капитально всё напутали...
Начнём с того, что у Ваших обоих родителей первая положительная группа крови, в данной ситуации у Вас никак не может быть третьей группы крови, должна быть строго только первая и больше никакая. Лично у меня точно такая же ситуация, у обоих родителей первая положительная группа, у моей сестры и у меня тоже первая положительная группа крови, есть специальная таблица наследования группы крови.

Теперь что касается резус-фактора крови.
Он может быть у Вас отрицательный только в том случае, если оба родителя гетерозиготны по резус-фактору крови, то есть у них гены Rh+Rh-, два Rh-Rh- сцепляются и будет у ребёнка отрицательный резус-фактор.
Вот таблица наследования резус-фактора крови.

И наконец, возможна ошибка лаборантов, лично я столкнулась с ошибкой лаборантов по определению резус-фактора крови.
Мне в детской больнице в 4 годика определили первую отрицательную группу крови и поставили штамп в свидетельство о рождении. Работаю медсестрой и в 20 лет ещё раз переопределила группу крови и резус-фактор, оказалась... первая положительная группа крови. Ещё потом трижды переопределила группу крови и резус-фактор, везде была и есть первая положительная группа крови.
Поэтому мой Вам совет, идите ещё раз сдайте анализ на группу крови и резус-фактор, Вам врачи полностью накосячили не только с резус-фактором крови, но и с группой крови.

ну а бабушки-дедушки в счёт не принимаются?
У нас с мужем положительный, а у сына отрицательный, а странного то что?
так бывает!!!! генетика))))
согласна насчёт резуса - такое может быть.
а вы уверены, что у родителей обоих первая группа крови? классически и у вас должна была бы быть первая. но наследование групп крови, насколько я помню уроки биологии, сложнее, чем обычная генетика. там есть какие-то дополнительные механизмы. вот имнно их-то я и не помню. помню только, что называлось это бомбейским феноменом. поговорите с мамой и папой
Наверна папка лоханулся
Так бывает - посмотрите учебник генетики. Это с группами крови по другому, у ребенка обязательно производное от родителей
конечно бывает
да, так бывает. Это генетика. Что, в школе не учили?
Вполне возможно