Резус-фактор
Белок на мембране эритроцитов. Присутствует у 85% людей - резус-положительных. Остальные 15% - резус-отрицательны.
Наследование: R- ген резус-фактора. r - отсутствие резус фактора.
Родители резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr).
Один родитель резус-положительный (RR, Rr), другой резус-отрицательный (rr) - ребенок может быть резус-положительным (Rr) или резус-отрицательным (rr).
Родители резус-отрицательны, ребенок может быть только резус-отрицательным.
Болезни, лекарства
Бывает ли такое что у ребенка резус фактор отрицательный а у обоих родителей положительный?
Бывает.
Стоит учитывать, что под словом "наследственность" подразумеваются еще и другие предки ребенка, кроме родителей - бабушки, пра-, прапра- и так далее.
Да, бывает. А вот если оба родителя с отрицательным, то ребенок только отрицательный может получиться. Во всех остальных случаях возможен "плюс".
да. у меня и мужа резус +,а у детей- -
У меня так и есть (я копия своего папы, если кто сомневается) . И у двоюрдной сестры такой же резус (тоже копия своего отца).
нет, такого не бывает - резус это наследственное и передается от одного из родителей вместе с группой крови))
бывает, но редко
Да, у сына моей знакомой так
Да бывает, но в таком случае беременность материи и жизнь ребенка могут быть под угрозой по тому что когда случается конфликт резусов, лейкоциты матери начинают атаковать плод как вирус... беременность должна проходить под тщательным контролем.
Да бывает, но редко, мы с мужем оба резусположительные, у старшей дочери - Rh+, у 2-х младших детей - Rh-. Такая вот наследственность)))