При этом заболевании необходима консультация не только дерматолога, но и иммунолога. Демодекоз – поражение кожи, вызываемое клещем угревой железницы. Сложность борьбы с подкожным клещом определяется тем, что он является нашим симбионтом, то есть его наличие является нормой, а не патологией. Однако неприятности эти клещи приносят только тогда, когда начинают бурно размножаться. Эти клещи встречаются у 90% людей и животных и обычно никаких неприятностей не вызывают, так как иммунная система организма поддерживает их количество на допустимом уровне. Однако, в случаях иммунной недостаточности (либо наследственной, либо вызванной соматическими заболеваниями) , демодекс начинает неконтролируемо размножаться, что приводит к проблемам с кожей или волосами (в зависимости от того, где поселился демодекс) . Это происходит также при некоторых кожных заболеваниях, например розации, или сосудистых заболеваниях или при жирной пористой коже. Самостоятельно можете добавить фитотерапию, но учитывайте индивидуальную непереносимость. Наружные средства:
1.1 столовую ложку измельченных в кофемолке ягод можжевельника на 1 стакан кипятка, настоять 4-6 часов в закрытой посуде, процедить. Применять для примочек 1-2 раза в день по 15-20 минут. Предварительно протереть кожу спиртовой настойкой календулы или эвкалипта.
2.1 столовую ложку измельченной коры крушины на стакан кипятка, кипятить под крышкой 2-3 минуты, настоять 3-4 часа, процедить. Применять для примочек 1-2 раза в день по 15-20 минут. Предварительно протереть кожу спиртовой настойкой календулы, эвкалипта.
3.2 столовые ложки измельченной травы полыни на стакан кипятка, настоять 4-6 часовв закрытой посуде, процедить. Применять для примочек 1-2 раза в день по 15-20 минут. Предварительно протереть кожу спиртовой настойкой календулы или эвкалипта.
4.Делать компрессы с кашицей толченых долек чеснока ежедневно.
5.1 столовую ложку корней девясила залить 1 стаканом кипятка, кипятить под крышкой 5-7 минут, настоять 4-6 часов, процедить. Применять для примочек 1-2 раза в день по 15-20 минут. Предварительно протереть кожу спиртовой настойкой календулы или эвкалипта.
Внутренние средства рекомендуется сочетать с наружными.
1.лист подорожника 1 часть, трава полыни 1 часть, лист мяты 1 часть, трава тысячелистника 1 часть, цветки пижмы 1 часть, трава череды 2 части, лист крапивы 1 часть. 2 столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка, настоять 30 мин в закрытой посуде, процедить, принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды 4-6 недель.
2.трава фиалки трехцветной 2 части, цветки календулы 2 части, трава зверобоя 2 части, лист мяты 1 часть, лист подорожника 1 часть, корень девясила 1 часть. 2 столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка, настоять 30 мин в закрытой посуде, процедить, принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды 4-6 недель.
Болезни, лекарства
как лечить демодекоз?
Нуужно знать что поражено - кожа лица или только на веках - на веках лечить очень сложно - сначала протираете края век спирт-эфирной смесью (50\50), только следите, чтобы она не попала в глаз !!!Затем используйте Демолан и Ихтиоловую 3% мазь. Успехов в лечении !!!
Я читала, что в аптеках есть специальная косметика при этом заболевании.
а окулист не сказал??
антибиотиками