ХРОМИРОВАНИЕ.
Электролитическое хромирование эффективный способ улучшения износостойкости трущихся деталей, защиты их от коррозии, а также сетодом защитно-декоративной отделки. Значительную экономию дает хромирование при восстановлении деталей. Новым способом в улучшении электролитов является введение в электролит твердых неорганических частиц, которые, включаясь в покрытие, позволяют изменять его твердость, свойства, жаро- и износостойкость. В качестве добавки применяются нитриды, окислы, карбиды, бориды, сульфиды и другие соединения. Данным методом рользуются и при покрытии медью, никелем, железом. Чаще всего различают два распространённых вида электролитического хромирования: 1) Декоративное хромирование 2) Твердое хромирование При искусственном хромировании слой хрома напыляют на подслой другого металла, чаще всего никеля используя хромирование. При соблюдении правел процесса электролитического осаждения никелевый подслой очень надежно зашищает сталь от атмосферной коррозии, без него хромовое покрытие постепенно тускнеет. Чаще всего для получения декоративного нетускнеющего покрытия красивого оттенка тонкого слоя хрома осаждают электролитически поверх никеля. Такое тонкое хромированное покрытие чаще бывает пористым, что никогда не наносет вреда - защита обеспечивается лежащим под ним слоем хромирование никеля. Бывает, что вместо никеля осаждают медь как недорогой коррозионностойкий подслой. Применяют также нанесение двойного слоя: сначала никеля, а затем меди. Применяя твердое хромирование наносят наиболее толстый слой хрома, чтобы использовать высокую износостойкость, твердость, и минимальный коэффициент трения хромированного покрытия. В данном случаи хром обычно осаждают поверх основного металла без использования промежуточного подслоя
Болезни, лекарства
хромирование
Метод используется в частности для защиты от коррозии. , в декоре.
анодирование, гальванирование, серебрение, омеднение....