Техника

Чем хромирование отличается от никелирования?

Евгений Ххх
Для особо одарённых: каков вопрос - таков ответ.. .
И то и другое - процесс нанесения тонкого слоя металла, и то и другое делается с целью защитить поверхность металла от коррозийных процессов, и то и другое можно делать гальваникой, химически, напылением.. .

Чего хотел-то?)))
М*
Маргарита *****
Лучший ответ
чем отличается хром от никеля?
Евгений Ххх Если бы вопрос был "Чем отличается хром от никеля", то тогда можно что-то было говорить о их отличии как о металле, но я спросил о процессе. Для особо одаренных повторяю - Чем отличается ХРОМИРОВАНИЕ от НИКЕЛИРОВАНИЯ?
Тем же самым чем ХРОМ отличается от НИКЕЛЯ
Хром с никелем никогда не дружат, враги они.
покрытие разными металлами - какими видно из названия
Вадим Басалыко
Тем, что в первом случае покрывают хромом, а во втором - никелем
['official'] ['page']
Евгений Ххх Это и ёжу понятно, я спросил чем отличается ПРОЦЕСС хромирования от никелирования?
при хромировке используется гальваническая ванна, а при никелировки - способ напыления.. . но тоже не во всех случаях...
С. Хут Школа
Хотя бы тем, что в первом случае - покрытие хромом, а во втором - никелем.
Оля Бурмакина
Евгений Ххх Ответ супер! - 5 баллов )))
Я же спросил о процессе - чем отличается ПРОЦЕСС хромирования от никелирования?
Оля Бурмакина О ПРОЦЕССЕ в вопросе не сказано. Так что понимать ваш вопрос можно было по-разному.
Ты не поверишь.. . Хром и никель - разные металлы ;)
примерно темже, чем никель отличается от хрома.
Материалы имеют разные свойства. Хром более устойчив к агрессивным средам.
Хромирование применяется как антикоррозионное покрытие, но в отличии от никелирования чаще как декоративное, потому что имеет более презентабельный вид в отличии от никелевого покрытия, а никелирование в основном как антикоррозионное, но при этом его лучше наносить не в один слой. Это в случае гальваники.
Все просто - хромирование производится гальваническим методом, а никелирование - как гальваническим, так и химическим. А химическим способом можно наносить даже в домашних условиях - никакой вредности. Качественно и то и другое - очень долговечны. На сайте http://dekoratia.ru вообще много интересной информации о покрытиях металлами. Вот занятное видео химического никелирования диффузора автомобиля - налицо предельная простота процесса:
Почитай на сайте:

Хромирование - http://hrom-prom.ru/

Никелирование - http://hrom-prom.ru/никелирование/
хром не портится .только темнеет, а никиль со временем портится (облазит)
Павел ***