Техника
Чем отличается???
Чем отличается телевизор плазма от ЖК?? ? Можно поподробнее...
Плазма и ЖК: плюсы и минусы.
Несмотря на внешнее сходство ЖК и плазменных панелей, в них применяются разные технологии.
Плазменная панель – это две стеклянные пластины, в проеме между которыми находится газообразная смесь. Сквозь газ пропускаются электрические разряды, и заряженный газ формирует картинку на экране, «зажигая» пиксели (простейшие элементы изображения) .
ЖК-панели используют иную, «просветную» матрицу . Это - поляризованные слои прозрачного вещества, содержащего жидкие кристаллы, которые откликаются на пропускание (или блокирование) тока. Подсветкой служит флуоресцентная лампа, установленная внутри экрана.
ПРЕИМУЩЕСТВА плазменных панелей:
1. Бóльшая поверхность излучения.
2. Высокий уровень контрастности и глубины цветов, особенно по черному.
3. Богатство оттенков и хорошая цветонасыщенность.
4. Более натуральная передача движений.
НЕДОСТАТКИ плазменных панелей:
1. Экран может выгорать как следствие высокой рабочей температуры.
2. Генерируется большее количество тепла.
3.. Видна пикселизация – сегменты, зерно. Особенно - при отклонении угла обзора по вертикали.
4. Средний ресурс составляет 30 000 часов, то есть 9 лет, исходя из 8 часов просмотра в день.
ПРЕИМУЩЕСТВА ЖК-панелей:
1. Низкая рабочая температура исключает выгорание экрана.
2. Апробированная технология
3. Широкий угол обзора, особенно по вертикали.
4. Высокие показатели работы особенно по контрастности, яркости, интенсивности цвета.
5. Ресурс определен в 60,000 часов, после чего заменяется источник света (лампа) , но не экран.
6. Небольшое потребление энергии, экран не излучает радиацию
НЕДОСТАТКИ ЖК-панелей:
1. Контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки.
2. Проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака» ) не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения.
3. Возможность обесцвечивания пикселей в виде черных или белых точек.
тебе выбирать!
ПРЕИМУЩЕСТВА плазменных панелей:
1. Бóльшая поверхность излучения.
4. Более натуральная передача движений.
НЕДОСТАТКИ плазменных панелей:
ПРЕИМУЩЕСТВА ЖК-панелей:
2. Апробированная технология
НЕДОСТАТКИ ЖК-панелей:
тебе выбирать!
Плазма жрет много электричества и служит всего 5 лет (потом экран идет на помойку) , а у ЖК меньше угол обзора, но он экономичен и служит лет 15...
если проще - на плазменном мониторе картинка ярче, красивее, чем у ЖК, но и минус ест ь - со временем плазма темнеет, появляются на мониторе темные пятна. Хотя в наше время быстрее монитор морально устареет. чем технически
Думаю что Вам известно, что изображение на матричных экранах (обе эти технологии такие) состоит из множества пикселей. Каждый пиксель делится на ТРИ цветных пикселя (субпикселя) , которые при совместной работе могут создавать светящуюся точку произвольного цвета и интенсивности свечения.
Жидкокристаллический экран. Это два стекла, между которыми находится органическое соединение, которое обладает свойством вращения плоскости поляризации проходящего сквозь него света. аким образом, каждый субпиксель - это участок металлизации на стеклах, образующих небольшой конденсатор с ЖК заполнением между обкладками. Если прикладывать к этому конденсатору поляризующее напряжение, то ЖК-заполнение будет вращать плоскость поляризации роходящего света ПО РАЗНОМУ, в зависимости от полярности и величны поляризующего напряжения. При этом интенсивность света менятся НЕ БУДЕТ. Чтобы управлять иненсивностью проходящего света, необходимо предварительно поляризовать свет специльной поляризующей пленкой, а после прохождения через ЖК снова пропустить через такую же пленку, тогда при несовпадении плоскостей поляризации на входе и на выходе (из-за управляемого вращения в ЖК-среде) свет будет подавлен, а при совпадении - нет.
После каждого субпикселя стоит светофильтр соответствующего цвета (красный, синий или зеленый) и такая разноцветная триада и образует управляемый пиксель.
Плазма. В ней каждый субпиксель - это газоразрядная лампа с ультрафиолетовым свечением. На наружную стенку ячейки (та, что обращена к зрителю) нанесен ЛЮМИНОФОР соотвествующего цвета свечения. При газовом разряде в ячейке происходит УФ излучение, которое инициирует люминисценцию люминофора. Собственно и все.
В ЖК родовыми недостатком является зависимость цветопередачи от угла просмотра из за параллакса, вызванного конечной толщиной экрана при проходящем сквозь него свете. С этим недостатком борются с заметным успехом.
В плазме недостатком является конечная во времени эмиссия (способность светиться) ячеек и очень высокое энергопотребление. Последнее вызвано высокими напряжениями, необходимыми для разряда и быстрым управлением этим напряжением, что ведет к динамическим потерям.
Обе технологии совершенно безопасны. УФ излучение пикселей столь ничтожно, что не вызывает паразитной подсветки даже соседних субпикселей, не говоря уже о зрителе. Кроме того, обычное стекло поглощает 70% УФ.
Кстати в большинстве случаев подсветкой ЖК панели является так же люминисцентная лампа...
Принципом формирования изображения. На ЖК используется ЖК-матрица, которая изготавливается из ограники (этакие биотехнологии) . Каждый пиксель (элемент матрицы) способен изменять цвет в зависимости от уровня подведенного к нему напряжения (также как в калькуляторах, только в них всего два цвета) . В "плазме" используются разноцветные электростатические разряды - вроде маленьких слабеньких молний, которые и формируют изображение. Какой лучше? А Бог его знает.
Картинка у современных ЖК и Плазмы практически не отличима, в теории плазма должна быть меньше подвержена внешними условиям, то есть более долговечней, хотя что плазма, что Жк, мониторы довольно "молодые" чтобы о них сложилось определённое мнение. Я бы решал всё таки визуально (при выборе) , где картинка лучще.
материалом из которого сделаю его экран, в ЖК используются жидкие кристалы, которые под действием магнитных импульсов перемешаются образуя изображение, а в плазменных как нетрудно догодаться используется плазма, это как известно переходный элемент между жидким и твёрдым состоянием вещества.