Если есть кусок хрома.
Подключить один провод от сети к куску хрома
а другой к тому металлическому предмету который хотим хромировать
и опустить оба контакта в ёмкость с водой
Не знаю как с хромом но с медью у меня получалось
Только это было ещё в школьные года.
Там следить надо чтобы кусок хрома был катодом, а не анодом.
Но это и невооружённым взглядом будет видно
наносится хром или нет.
Если будет наоборот железо наноситься на хром то надо контакты поменять
И смотрите правила ТБ соблюдайте
Техника
Как делают хромирование метала? Можно ли сделать в доашних условиях?
Светлана Матюшина
В сети переменное напряжение! Как ты хочеш проводить хромирование?
Николай Стекольщиков
чушь, выше написал как надо в краткости
Анара Утегенова
Не совсем так, Олег. На сталь хром не ляжет. Для начала изделие, которое необходимо похромировать, надо помеднить. Таким способом, о котором Вы написали. Затем все так, но в домашних условия не получится, увы..
у нас на заводе то сделать толком проблема и некому, а ты дома хочешь
Найдите Гальванопластика. Всё будет понятно.
хром растворяется в электролите, за тем нужно подать электричество в момент опускания метала, и напыление произойдет, он просто прилипает к металлу, грубо, за тем нужна шлифовка
Если под домашними условиями понимать, бытовую (доступную) химию и подручные средства, то нельзя. Нужен грамотно приготовленный электролит, управляемый источник постоянного тока и другие приблуды обеспечивающие Вашу безопасность.
Если цель - антикоррозийное покрытие, то геморроя еще больше. Покрытие необоходимо делать многослойное из разных металлов, потому что хром тверд и хрупок (по-моему даже порист) . Коли нужна только внешняя блестючесть, то хлопот все равно много.
Чтобы в кратце обрисовать себе горизонты затронутого вопросы, ознакомтесь:
qiq.ru/30/04/2009/information/130614/xromirovanie_v_domashnix_uslovijax_bez_problem.html
Андрей Михейлис
БМВ та хромирована обычной пленкой =)
от сети нельзя, надо максимум 3-5 вольт, и ток должен быть постоянным.. . а в сети переменный