Болезни, лекарства

Существует ли какое-то НЕ НАРУЖНОЕ и НЕ ГОРМОНАЛЬНОЕ средство регулирующее работу сальных желез

может и гормональное, главное, чтоб не противозачаточные таблетки
Oli Oli
Большую часть времени сальные железы вырабатывают правильное количество кожного сала. По мере того, как человеческое тело развивается в подростковом возрасте, гормоны, стимулирующие сальные железы способствуют выработке большего количества кожного сала. Закупоривание пор избыточным количеством сала вызывает появление акне в связи с большим количеством омертвевших клеток. В последствии сальные железы возвращаются к нормальному режиму работы.
Надо добавить, что кроме физиологических причин у подростков («гормональные бури») , существует ряд других причин – это могут быть гормональные нарушения вследствие заболеваний яичников, надпочечников (что часто встречается у людей постарше) – вот почему дерматолог-косметолог часто направляет пациенток к гинекологу-эндокринологу, ведь грамотно назначенная терапия в этой области уже является важной составляющей успеха.
Для регулирования состояния пор и работы сальных желез полезны маски. В кабинете косметолог предложит домашнюю линию профессиональной косметики, на которой работает.
Обязательно нужно уделить внимание солнцезащите. Сейчас многие линии дерматологической косметики (они продаются в аптеках) предлагают солнцезащитные средства для любой кожи, в том числе и жирной (это легкие спреи, молочко) с фактором от 15 (подойдет для прогулок по городу) и до 50+ (по новой классификации это максимальная защита – для отдыха на море) . Защита от солнца необходима, так как поначалу кажется, что после загара кожа стала лучше (да, загар маскирует проблемы) , но ультрафиолет повышает активность сальных желез и меняет состав секрета – отсюда следуют осенние обострения.

Чаще всего изменение соотношения гормонов в организме встречается в подростковом периоде. В это время в крови многократно возрастает содержание половых гормонов и андрогенов надпочечников, усиливающих работу сальных желез. Причиной угревой болезни у взрослых тоже, как правило, являются гормональные проблемы, правда, несколько иного характера. Например, у женщин скорость секреции кожного сала может возрастать из-за увеличения гормонов, во время беременности, в период лактации, а так же при воспалении молочных желез, опухолях яичников. Отражаются на ее состоянии и колебания гормонального фона при менструации, когда максимально функционирует желтое тело — временная железа внутренней секреции, образующаяся на месте выхода яйцеклетки из яичника. Вырабатываемый ею прогестерон резко активизирует сальные железы, что и создает предпосылки для образования «менструальных угрей» .
В лечении может быть использовано несколько групп препаратов (ретиноиды, антиандрогены) их сочетания.
Выбор препарата зависит от наследственной предрасположенности, предменструального или сезонного обострения, характера и эффективности ранее проводимого лечения. В любом случае эти препараты должен назначать врач.

Большое внимание нужно уделять и питанию.
Практикуйте разгрузочные дни. Ограничьте употребление мяса, сладостей, острых, маринованных, очень горячих блюд. Ешьте как можно больше овощей и фруктов, лука, чеснока, петрушки, сельдерея, моркови. Пейте не менее 2 литров за день воды, фруктовых соков, кисломолочных продуктов.

Будьте здоровы!
Надежда Веснина
Лучший ответ
Регулировать работу сальных желез нецелесообразно.
Контрастный душ. И вегетарианская пища. Ну и вода разумеется не менее медицинской нормы - 2,5 литра в день.
Serega Kashcheev..