ЖЕЛЕЗА МЕЙБОМИЕВАЯ
(meibomian gland) – одна из 20-30 желез века, расположенных параллельно друг другу и перпендикулярно краю века. Имеют выход на краю века, за линией ресниц. Выделяют маслянистую жидкость, которая предотвращает адгезию (слипание) между веками и образует наружный слой слезной пленки роговицы и конъюнктивы (препятствует высыханию) . (Генрих Мейбом, немецкий профессор медицины, истории и поэзии, 1638-1700.)
Воспаление мейбомиевой железы по другому называют внутренним ячменем.
Лечение. В стадии начинающегося воспаления иногда достаточно смазать кожу в месте инфильтрации 2-3 раза 70 % спиртом или 1 % раствором бриллиантового зеленого на 70 % спирту, или желтой ртутной мазью. В глаз закапывают 6-8 раз в день 30 % раствор сульфацил-натрия (альбуцид) или растворы антибиотиков. Показаны сухое тепло, УВЧ-терапия. При абсцедировании тепловые процедуры противопоказаны. Выдавливание ячменя совершенно недопустимо. Внутрь назначают сульфаниламиды, салицилаты. При рецидивирующих ячменях необходимо общее обследование больного. Проводят общеукрепляющее лечение (пивные дрожжи, витамино-, аутогемо- или лактотерапия) Эти средства и улучшают функцию железы. .
Болезни, лекарства
какие средства улучшают работу миобиевой железы?
А где Вы эту железу нашли?
Анатомию учил в ВУЗе четыре года: нормальную, топографическую, патологическую. А про миобиевую железу слышу первый раз. Может что-то созвучно со словом НИОБИЙ - это металл. В таблице Менделеева где-то в сороковых номерах размещается. Но к желёзам отношений не имеет.
Мейбомиевой железы, так? У вас киста или халазион? лечение только врач назначит, по нету её вылечить невозможно, а вот живьём- запросто, любой офтальмолог способен.
Какой железы???
Это что за железа такая?