Болезни, лекарства
у сына(6лет) поле операции понизился гемоглобин, что можно ему давать чтобы гемоглобин поднялся Спасибо
В первую очередь - не паникуйте. Это нармальное состояние, когда после оперативного вмешательства снижается гемоглобин. Ведь во время операции, пациент теряет некоторое количество крови. Если ребенок чувствует себя нормально, не жалуется на головокружения, сердцебиение, нет выраженной бледности, то просто дайте его организму время. Он восстановится в течение месяца - двух. Но то, что перечислили до меня не противопоказано, только пожалуйста, проконсультируйтесь с хирургом, который опрерировал вашего ребенка. В зависимости от вида операции, у него могут быть ограничения в диете. Ведь гранаты вызывают запор, а свекла слабит и так далее. Не навредите. Удачи.
то что посоветовали выше: гематоге, печенка, яблоки, шоколад, красная икра, свекла,
странно что врач Вам не посоветовал. Есть очень действенные лекарственные препараты, если необходимо. Не всегда помогают народные средства.
Сок, зелень, свеклу, яблоки и т. д. рекомендую запихнуть в одно место умникам, которые это советуют. Сколько бы Ваш ребенок не скушал этого добра, усвоится лишь 1,5-2 мг. Пичкать его имеет смысл только продуктами, содержащими железо, связанное с гемом (специальным минеральным комплексом) . Оно усваивается на порядок лучше и содержится только в животных продуктах - в мясе и в печени (чуть поменьше) . У вегетарианцев всегда низкий гемоглобин, хотя они и едят овощи тоннами.
Низкий гемоглобин-дефицит железа в организме .Союзник, для поднятия гемоглабина в крови витамин С. По больше апельсинового или томатного сока. Можно добавлять в пищу.... или же очень хороший метод (сама пробовала при беременности) любой кусочек мяса опрыскивать соком лимона., перед употреблением. Таким образом, содержащее в мясе Fe(железо) бысто попадает в кровь.... Выздоравливайте!!!!
Самый легкий и эффективный способ повысить гемоглобин с помощью грамотного питания:
— красная свекла (в самых разных вариантах
— сок, салат с сырой свеклой, борщ) ,
— зелень (салат, крапива, сныть) ,
— яблоки (особенно сорт «антоновка» и вместе с косточками; для ребенка хорошо печеные яблоки) ,
— морская капуста (ламинария,
— гречка (особенно хорошо помогает порошок из гречихи: обжарить сухую крупу, помолоть на кофемолке, переложить в сухую баночку и принимать по 3 ст. л. 4 – 5 раз в день) ,
— гранаты (если используете гранатовый сок, пейте его медленно, маленькими глотками, чтобы лучше усваивался) ,
— красный виноград (аккуратно, может пучить, но хорошо улучшает картину крови) ,
— сухофрукты (чернослив, курага, изюм, финики, яблоки, груши) ,
—соки из яблок, сливы, черной смородины, абрикос,
— ягоды черешни, абрикосы, виноград, айва, черника, голубика, малина, смородина, ежевика, земляника,
— яичный желток,
— свежие мясные продуты (не полуфабрикаты, не консервы, не колбасы) ,
— печень и другие субпродукты,
— шоколад
— сок, салат с сырой свеклой, борщ) ,
— зелень (салат, крапива, сныть) ,
— морская капуста (ламинария,
— яичный желток,
— печень и другие субпродукты,
— шоколад
у меня сейчас такая же ситуация, я купила сорбифер дурулес-250 руб. и еще приготовила такую байду по бабушк. рецепту -смешиваешь: курагу, мед, грецк. орехи, мед и изюм-зраза в день по 2 ст. л. гематоген и соки, фрукты поддерживают, а не поднимают гемоглабин
мы так поднимали: в красной свекле вырезали отверствие в него клали пол чайной ложечки мёда, мёд таял и набирался соком - принимали три раза в день по ложечке перед едой
када была я маленькой с кудрявой головой мама давала мне гранат и печенку жареную и гематоген! это наверно самые действенные продукты.
гематоген
Яблоки, гранаты, печень....