Болезни, лекарства
Подскажите пожалуйста острый миелобластный лейкоз дает инвалидность? если дает то какую? Заранее спасибо.
да 2
да.
Добрый день,
существует 3 группы инвалидности при лейкозе,
1 группа если длительность ремиссии составляет 1 год,
2 группа, длительность стойкой ремиссии наблюдается в течении 6 месяцев,
и 3 группа при остром лейкозе, когда есть риск летального исхода.
Более подробную информацию можете прочитать здесь: https://soclgoty.ru/lgoty/invalidam/invalidnost-pri-lejkoze.html
Острый миелобластный лейкоз - часто этот вид лейкоза так же называют острым нелимфобластным лейкозом, острым миелоидным лейкозом, миелобластозом. Наиболее часто это заболевание встречается у взрослых, при этом вероятность заболевания увеличивается с возрастом.
Согласно классификации FAB (франко-британско-американского исследования, на основе которого строится современная классификация острых лейкозов) , имеется 7 вариантов течения ОМЛ:
М1 - миелобластный лейкоз без созревания клеток;
М2 - миелобластный лейкоз с неполным созреванием клеток;
М3 - промиелобластный лейкоз;
М4 - миеломонобластный лейкоз;
М5 - монобластный лейкоз;
М6 - эритролейкоз;
М7 - мегакариобластный лейкоз.
Ранее варианты М4-М7 рассматривались как отдельные виды острых лейкозов. Точный диагноз можно поставить только путем иммунофенотипирования и цитохроматического окрашивания клеток опухоли. Для постановки диагноза обычно делают пункцию костного мозга; полученный при пункции биоптат (клетки опухоли) окрашивают специальными красителями и рассматривают под микроскопом.
В начале заболевания при этих формах печень и селезенка обычно нормальных размеров, лимфатические узлы не увеличены, но при этом в крови пациентов наблюдается снижение количества форменных элементов из-за вытеснения нормальных ростков кроветворения неопластическими клетками. В результате возникает анемия, проявляется бледностью кожных покровов и симптомами гипоксии. Тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов) приводит к возникновению петехиальных кровоизлияний (геморрагический диатез) . В основе развития геморрагического диатеза лежит также повышение проницаемости сосудистой стенки, которое обусловлено малокровием и интоксикацией.
Нейтропения (снижение количества нейтрофильных лейкоцитов) проявляется в виде частых инфекционных заболеваний и изъязвлений (некроз) на слизистых оболочках. Некрозы чаще всего развиваются в слизистой полости рта, миндалин (некротическая ангина) , желудочно-кишечного тракта. Иногда могут возникать инфаркты селезенки. Причиной некрозов могут служить лейкемические инфильтраты, которые суживают просвет сосудов. Резкое снижение иммунитета и общей реактивности организма сопровождается активацией инфекций и развитием альтеративного воспаления.
Нередко выражена интоксикация, повышена температура тела. Костный мозг при миелобластной лейкемии он приобретает зеленоватый оттенок, поэтому его называют пиоидный (гноевидный) костный мозг.
М3 - промиелобластный лейкоз;
М4 - миеломонобластный лейкоз;
М5 - монобластный лейкоз;
М6 - эритролейкоз;
М7 - мегакариобластный лейкоз.