Смотря кому, и смотря как срочно... .
Если начались судороги, то это действительно срочно-тогда укол с литической смесью
если чел адекватный. то можно и без укола, приняв аспирин,
если челу меньше 12 лет, аспирин противопоказан, токо парацетамол и его аналоги. в дозировке, соответствующей массе больного. не возрасту, а именно массе-это принципиально... .
Не забудьте, что после укола, если, все же будете делать, чел должен лежать, т. к. у некоторых падает артериальное давление оч сильно, и он может завалиться даже пойдя в туалет, и не дай бог, конечно, получит еще и травму-это надо знать.. .
А в стационаре сделали бы капельницу, от которой оч хороший эффект. и больному легче и персоналу спокойней.... Так, что лучше вызывать скорую, ей и решать....
Болезни, лекарства
Очень срочно! Как можно сбить температуру 40 градусов????
Вызывать скорую срочно, сделают укол!
фервекс, арбидол...
Две таблетки парацетамола- и в постель.
Самый хороший способ- найти возможность "выляжиться" дня 3. Постельный режим+витамин С+жаропонижающее ( ну куда ж без него?! ) -и Вы снова в строю!!
При такой температуре самолечением лучше не заниматься, но если в тайге в деревне и помощи ждать не откуда, то можно попробовать обтереть водой с уксусом, завернуть в простыню, смоченную холодной водой. Но жаропонижающее надо давать обязательно.
Скорую вызвать
Если симптомы гриппа - насморк кашель, можно нагреть красное вино и выпить его. Гадость конечно но помогает моментально. Мама нас так лечила.
Раздеть. Обтереть слабокислым раствором уксуса или водкой. Обильное питьё. Принять парацетамол. Вызывайте скорую если не поможет.
Смешать в ложке (если ты взрослый) пол таблетки аспирина (ацесилициловая кислота) пол таблетки анальгина, туда же добавить таблетку но-шпы, Всеэто растолочь и выпить этот порошок, пока таблетки начнут действовать обтереть тело уксусм разведённым с водой в равных пропорциях