Симптомы гепатита С
У большинства пациентов симптоматика отсутствует. Развитие гепатита и переход острого в хронический протекают скрыто на протяжении многих лет (до 25 лет) , когда человек может и не подозревать о том, что он заражен гепатитом С.
Но, когда симптомы есть, наиболее частыми жалобами является слабость, боль в животе, плохой аппетит, потеря веса и зуд, кожные проявления. Гепатит С может проявляться поражением не только печени, но и многих систем организма (эндокринной системы, системы крови, кожи, глаз, суставов и мышц, нервной системы, почек, сосудов) .
Опасность заражения
Незащищенный половой контакт с партнером, зараженным вирусом гепатита С (HCV), приводит к заражению в 3-5% случаев. Риск заражения плода во время беременности и родов от больной гепатитом С матери не превышает 5 %.
Наиболее высок риск заражения гепатитом С при пользовании одним шприцом у наркоманов, а также при беспорядочных половых связях.
Возможно заразиться гепатитом С при переливании препаратов донорской крови, проведении операций, выполнении инъекций, лечении зубов, если не соблюдается технология проверки препаратов крови, либо нарушаются правила обработки инструментов. По тем же причинам можно заразиться вирусом при выполнении маникюра, пирсинга, татуировок и т. д.
Лечение гепатита С
Излечение - это освобождение организма от вируса гепатита С. Но пораженные вирусом клетки печени не восстанавливают свою функцию. Поэтому важно, как можно более раннее начало терапии и грамотное лечение. Нельзя тянуть с обращением к специалистам.
Основная цель лечения гепатита С — добиться надежного удаления из организма вируса, что должно подтверждается отрицательным тестом на HCV DNA через 6—12 месяцев после окончания лечения.
Наиболее эффективным методом медикаментозной терапии гепатита С является совместное использование препаратов интерферона и рибавирина. Но даже при таком 6—12 месячном лечении эффективность медикаментозной терапии составляет всего 33—41%, а при последующем рецидиве заболевания — 21—30%. Большая группа пациентов с гепатитом С вообще «не отвечают» на терапию интерфероном и рибавирином, а порой на фоне лечения у них происходит ухудшение. И это является настоящей проблемой для клиницистов.
Учитывая, что годовая стоимость лекарственной терапии гепатита С в России составляет $19200, возникает настоятельная необходимость существенного повышения ее эффективности.
Повысить эффективность медикаментозной терапии можно, удалив из организма значительное количество вирусных частиц. С этой целью проводится экстракорпоральное очищение крови методами криоафереза или каскадной фильтрации плазмы крови, позволяющие удалить из организма огромное количество частиц вируса. Комбинация медикаментозной терапии с экстракорпоральной гемокоррекцией повышает эффективность лечения гепатита С до 75-86%.
Кроме того, ЭГ позволяет затормозить аутоиммунный процесс, нередко сопровождающий развитие гепатита С и утяжеляющий его течение, затрудняющий лечение. Больные гепатитом С с установленной аутоиммунной активностью требуют особого подхода к лечению. Аутоиммунных осложнений можно избежать, применяя ЭГ на ранних этапах лечения гепатита С, своевременно выводя из организма значительное количество вирусных частиц (антигенов) и разных видов аутоантител.
Болезни, лекарства
Симптомы Гепатита С?
В целом гепатит С - это бессимптомное заболевание, диагностируется чаще случайно, когда люди обследуются по поводу других заболеваний. Поэтому в своевременной диагностике важны анализы.
Чаще прочих симтомов отмечаются астения, слабость, утомляемость. Но эти симптомы очень неспецифичны (одно их наличие не позволяет говорить о гепатите С) .
При циррозе печени может появиться желтуха, увеличивается в объеме живот (асцит) , появляются сосудистые звездочки, нарастает слабость.
вот много про гепатит с
http://www.gepatit.com/c/recognize.php
вот много про гепатит с
http://www.gepatit.com/c/recognize.php