Спой, светик, полечи
Вечером, чтобы расслабиться, надо послушать что-нибудь спокойное, рабочее утро лучше начинать с чего-то бодрящего. Этот же подход используют и для лечения неврозов: в зависимости от состояния больного (возбужден он или в депрессии) врач подбирает музыку. Седативным эффектом обладают произведения Шопена, Баха, Вивальди, Дебюсси. Для мобилизации хороши песенные мелодии – хотя бы «Трус не играет в хоккей» .
Неврозы могут давать разную клиническую картину, но механизм музыкотерапии един: она позволяет вернуть пациенту душевную гармонию. А невротик тем и болен, что не может достичь этого.
Вместо аптеки – библиотека
Мощной и эффективной психотехникой считается арт-терапия. Творчество – процесс бессознательный, а потому человеку с его помощью раскрыться легче. Например, для этого можно применять рисование – чем угодно и чего угодно. Невротик может выразить и осмыслить (естественно, с помощью психотерапевта) свои настроения и противоречия, перенося их на бумагу. Врач может дать пациенту в руки пластилин или глину – лепка тоже одна из арт-техник. Лечат неврозы и с помощью библиотерапии: инструментом в руках доктора становится книга – не зря ведь библиотеки еще в древности называли аптеками для души. Эффект достигается за счет того, что человек ассоциирует себя с литературным героем и вместе с ним находит выход из той или иной ситуации.
Кому олень, кому тюлень
То, что общение с животными полезно в первую очередь с эмоциональной точки зрения – не новость. Доказано, что в сельской местности, где люди постоянно общаются с животными, реже встречаются психопатологии. Но изучать энималтерапию у нас стали недавно. Зато в США она столь распространена, что тамошние врачи создали целую систему, по которой при разных состояниях нужны те или иные животные – от тюленей до оленей, от кошек до тушканчиков… Наши специалисты экзотику пациентам не прописывают: для больных неврозами полезно общение с лошадьми и любыми домашними зверушками. Желательно пушистыми. Особенно с собаками – кошки более самостоятельны и требуют меньше внимания. Играет роль не только возможность погладить животное, но и постоянный уход за ним. Энималтерапия особенно эффективна при травмах и их последствиях, состояниях тоски. Животное – универсальный друг: на ласку всегда ответит лаской, на внимание – вниманием. В этом больной нуждается часто больше, чем в лекарствах.
Кстати
Для лечения неврозов используется и такая техника, как куклотерапия – пациентам предлагают создать своими руками куклу. Психотерапевты считают, что это полезно каждому: сшейте самостоятельно хотя бы одну куклу, только не «по образу и подобию» , а именно такую, какой хотите ее видеть.
Болезни, лекарства
как лечить невроз любыми методами кроме психотерапий?
А чем психотерапия не нравится?