Глюкокортикостероиды нужны однозначно!!!! (гормональная терапия)
Лечение болезни Адисона
Диета при болезни Аддисона: достаточное количество белков, жиров, углеводов и витаминов, особенно С и В (рекомендуют отвар шиповника, чёрную смородину, пивные дрожжи) . Поваренную соль потребляют в повышенном количестве (20 г/сут) . В рационе снижают содержание картофеля, гороха, фасоли, бобов, сухофруктов, кофе, какао, шоколада, орехов, грибов. Овощи, мясо, рыбу необходимо употреблять в варёном виде. Режим питания дробный, перед сном рекомендуют лёгкий ужин (стакан молока) .
Лечение болезни Аддисона — заместительная терапия гормонами надпочечников. Применяют гидрокортизон и флудрокортизон. Гидрокортизон по 10 мг утром и 5 мг внутрь ежедневно после обеда (взрослым до 20—30 мг/сут) . Флудрокортизон по 0,1—0,2 мг внутрь 1 раз в день. При повышении артериального давления его дозу следует снизить. При остром заболевании (например, простуда) или после незначительной травмы дозу гормонов удваивают вплоть до улучшения самочувствия. При оперативном лечении перед и (при необходимости) после операции дозу гормонов корригируют. При заболеваниях печени, а также больным пожилого возраста дозы препаратов следует снизить.
Лечение адреналового криза: показана срочная госпитализация. Внутривенно вводят 0,9% раствора натрия хлорида до устранения обезвоживания, гидрокортизон. Клиническое улучшение (оцениваемое в первую очередь по восстановлению артериального давления) обычно наступает через 4—6 часов после внутривенной терапии.
При повышении температуры (на фоне нормального артериального давления) назначают жаропонижающие средства, например парацетамол
При хирургических вмешательствах необходимо корригировать дозу стероидных гормонов
Следует избегать инфекционных заболеваний.
Пусть поправляется!
Болезни, лекарства
У дочери обнаружили болезнь Адиссона.Чем можно поддерживать организм, кроме Кортинефф, Преднизолон?
Избегать переутомлений, стрессов.. Побольше поваренной соли (обычно рекомендую томатный сок, его легче переносят пересоленным. ) Поменьше бобовых, шоколада. Витамин С и продукты богатые им ( по сезону). Не загорать, избегать перегревов. Следить за своевременным приемом лекарств (при болезни, стрессе -увеличение дозы т. к. может быть криз). Контроль А/Д, электролитов крови, коризола (определяем правильность дозы гормонов). Здоровья.
Кортикостероиды, для вашего ребенка это спасение жизни никогда не отменяйте их самостоятельно.