Малярия чаще всего "цепляется" к туристам. Разносчики заразы — малярийные комары (от обычных отличаются тем, что крупнее и по-другому сидят — приподняв "зад")
Дизентерия может вызываться несколькими возбудителями — шигеллами и амебами. Опасное кишечное заболевание. Схож с ней по симптомам и сальмонеллез.
Брюшной тиф - Вызывается брюшнотифозной палочкой. Поражается лимфатическая система кишечника. Смертельно опасен.
Гепатиты -Вызываются вирусом. Бывают разных видов — А, В, С и др. Самые распространенные — первые два. Поражается печень. Не смертельны.
Лямблиоз - Вызывается лямблиями, которые "обживаются" в желчном пузыре, вызывая хроническое нарушения пищеварения.
Болезни, лекарства
Египет. Какаие болезни, вирусы можно привезти из Египта? Кроме отравлений.
Какие прививки нужны выезжающим в Турцию, Египет и ОАЭ
Все мы привыкли к Турции и Египту как к почти идеальным местам отдыха – и море теплое, и погода хорошая, и цены приемлемые. Россияне давно уже облюбовали самые красивые места и самые лучшие отели. Но мало кто знает, что отдыхать в жарких странах хоть и приятно, но не безопасно. Многие инфекции и микробы, привычные для местного населения, для европейского организма могут оказаться губительными. Тем не менее, свести риск к минимуму можно.
Официально для поездок в Египет, Турцию и ОАЭ россиянам не нужны ни справки, ни прививки. А тем временем, риск подхватить москитную лихорадку не исключен. Эта болезнь переносится насекомыми, по размеру значительно меньше комаров. Москиты обитают рядом с человеческими поселениями и особенно активны в мае, июне и конце июля. Болезнь характерна высокой температурой, сильной головной болью, покраснением лица, отечностью и герпесом на губах. Обычно страдания длятся не более трех дней, но иногда болезнь может перерасти в менингит. 100-процентную гарантию от заболевания дает только вакцинация, которую необходимо сделать за два месяца до поездки.
Гепатит А тоже весьма распространен в Египте. Подхватить его легче легкого: достаточно не очень тщательно вымыть руки или съесть немытый фрукт. Заболевание сложно тем, что после почти месяца болезненных симптомов пациенту приходится еще долгое время сидеть на сложной диете и принимать специальные препараты. Иммунитет от гепатита А можно приобрести только с помощью прививки, которую целесообразно делать за 2-3 недели до путешествия в страну пирамид. Кстати, прививка действует целый год, а если в конце этого срока повторить вакцинацию, то иммунитет от гепатита выработается на долгие годы.
стоит больше бояться быть обворованным, избитым и попасть в ДТП
Все что вам написали, можно и в России подцепить. Мы из Египта ничего не привезли.
Вирус гепатита Е. Если ранее не болели, то можно и вирус гепатита А. Можно, если постараться заполучить лихорадку западного Нила, малярию. Много чего. Я был в Египте два раза, ни чего не было кроме лёгкого отравления в последнюю поездку. Поезжайте смело. Выходить из отеля рекомендую обязательно с мужчиной, иначе от арабов не отобьётесь. Там, если взрослая женщина (а у них взрослая считается с 12 - 14 лет) без мужчины, - значит проститутка.
всё что угодно! соблюдайте личную гигиену и удачного отдыха!