Болезни, лекарства
Мне назначили по носительству гепатиту б гепапене 2 курса в год. Что мне это даёт?
Правда говорят что вирус гепатита б всегда переходит в цирос печени. неважно пъю я или нет.
если есть сомнения в лечении сходите к другому независимому врачу с вашими анализами и сравните назначения
Хотелось бы знать, насколько правильно у вас было определено это носительство. Если показатели функции печени у вас в норме, то в данном препарате вы не нуждаетесь.
Хронический гепатит В в более чем половине случаев имеет благоприятное течение, то есть не сопровождается выраженными изменениями анализов, отражающих состояние печени.
Такой гепатит прогрессирует очень медленно, поэтому вероятность его перехода в цирроз печени не превышает 5-10%. Риск развития первичного рака печени минимальный.
При активно прогрессирующем течении заболевания, когда активность трансаминаз печени постоянно растет, риск перехода гепатита в цирроз может превышать 20%. При этом развитие первичного рака печени возможно у 10% больных с циррозом.
Если человек с хроническим гепатитом В еще и злоупотребляет алкоголем, то частота быстрого формирования неблагоприятных исходов гепатита значительно повышается.
Выделяют также инапарантную форму или "носительство" гепатита В, при которой не обнаруживают никаких проявлений заболевания. О носительстве говорят, если в течение 6 месяцев и более антиген HBs Ag обнаруживается без каких-либо других признаков гепатита.
При остром гепатите В назначается только поддерживающая и дезинтоксикационная терапия, направленная на выведение токсинов и восстановление ткани печени. Противовирусное лечение не проводится.
При хроническом гепатите В проводится комплексное лечение, которое подбирается индивидуально. Специальные препараты назначают в соответствии с формой и степенью тяжести заболевания.