Болезни, лекарства

Нужна помощь! Очень ли опасен Вирус папилломы человека?

Нет. 95% населения являются носителями. Это как и вирус герпеса, передается воздушно капельным путем. Мало приятного его носить, но смертельного нет ни чего.
Оля Руда
Лучший ответ
Есть теория (одна из многих) что он является
одной из причин рака.. . Но это вилами по воде
писано.
считается, что он провоцирует рак.
Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломовирусная инфекция или просто папиллома) относится к тем повсеместно распространенным вирусам, носителями которых является большинство населения Земли. Более 90% людей, живущих половой жизнью, заражено каким-либо (или несколькими) типом вируса папилломы. Носительство ВПЧ может быть бессимптомным, а может вызывать у носителя появление различных типов доброкачественных образований на коже и слизистых.

Кроме того, папилломовирусная инфекция, вернее, некоторые ее формы, могут играть важную роль и в образовании злокачественных опухолей.
Вирус папилломы человека живет в крови; он не проявляет себя, если иммунная система вирусоносителя работает хорошо, но начинает прогрессировать, если иммунитет человека ослаблен.

ВПЧ может жить в организме носителя в течение многих лет, иногда с самого рождения, а впервые проявиться во взрослом возрасте из-за снижения иммунитета. Вирус способствует изменению функций эпителиальных клеток кожи, которые и приводят к появлению новообразований на коже или слизистых, в зависимости от типа ВПЧ.

Кроме того, одни типы вируса папилломы человека относятся к вирусам высокого онкогенного риска (то есть способны провоцировать развитие онкологических заболеваний) , а другие типы ВПЧ не вызывают злокачественных образований.
если еще подробнее то здесь
http://venerologia.policlinica.ru/def5_239.html
http://www.panavir.ru/php/content.php?id=1020
не переживайте, я, моя подруга и многие знакомые живём с этой папиломой, поддерживайте в норме имунную систему, правильно питайтесь и всё будет хорошо, сходите, конечно, к врачу для самоуспокоения, пусть подробно Вам всё расскажет, не паникуйте, с этим действительно можно и нужно жить=)
Если не лечить, то может быть опасен последствиями, например Истенной эрозией шейки матки.